Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
1 марта 2018, 20:22 • Новости дня

Командующий РВСН рассказал о возможностях новейших ракет

Командующий РВСН рассказал о возможностях новейших ракет
@ Михаил Климентьев/ТАСС

Tекст: Алексей Ласнов

Командующий РВСН России генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал об испытаниях баллистической ракеты«Сармат» и гиперзвуковой ракеты «Авангард».

Каракаев заявил, что массогабаритные показатели ракеты «Сармат» дают возможность для ее размещения ее в существующих шахтах при минимальных доработках инфраструктуры. 

«В декабре прошлого года успешно начаты испытания новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», разрабатываемой российской кооперацией промышленности. Она придет на смену существующей ракете «Воевода», – сказал Каракаев, передает РИА «Новости».

По его словам, «Сармат» может быть оснащена всеми типами боевых блоков.

«Беспрецедентная масса полезной нагрузки и универсальность боевой платформы ракеты «Сармат» позволяют оснащать её разделяющуюся головную часть всеми типами боевых блоков, включая перспективные. Новая ракета может поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета», – отметил командующий.

Он также подчеркнул, что система управления ракетного комплекса обеспечивает высокую точность наведения боезарядов, а сама ракета оснащается самыми современными средствами противодействия, позволяющими преодолевать любые системы ПРО.

Сейчас происходит переоснащение РВСН на современные ракетные комплексы, добавил Каракаев. Системы вооружения, отработавшие свои сроки, меняют на новые и перспективные образцы.

«Наряду с этим в условиях создания Соединенными Штатами глобальной системы противоракетной обороны, элементы которой буквально окружают территорию нашей страны, приняты ответные меры, позволяющие гарантированно противодействовать этой угрозе безопасности России», – подчеркнул генерал-полковник.

Каракаев также рассказал о некоторых свойствах гиперзвуковой ракеты «Авангард». По его словам, в полете она сможет выполнять маневры, не допускающие перехвата системами ПРО. Корпус ракеты, изготовленный из композитных материалов, имеет защиту от лазерного облучения и стойкость к аэродинамичесокому нагреву.

«Еще одним, не менее эффективным ответом на развертывание американской ПРО стало создание ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард», оснащенного планирующим крылатым блоком. Его испытания успешно завершены», – сказал командующий.

По его словам, такой блок отличается от традиционных боевых блоков тем, что траектория полета проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы.

«Блок совершает полет на гиперзвуковой скорости на межконтинентальную дальность. Маневрируя по курсу и высоте, он способен обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны», – отметил Каракаев.

Он добавил, что применение различных видов маневра ракеты «препятствует определению средствами ПРО траектории полета гиперзвукового блока и выдачу целеуказания на его перехват». 

Ранее в четверг президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что Россия, отвечая на «ракетный вызов» США, сумела создать скромные по цене, но эффективные системы преодоления ПРО. В частности, Путин рассказал о создании новейшего ракетного комплекса «Сармат».

12 декабря 2025, 11:10 • Новости дня
Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Экономист Любич: Иск Банка России создает критические риски для Бельгии

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Бельгия и Euroclear противостоят планам Европейской комиссии сконструировать «репарационный кредит» за российский счет. Они ссылаются на гипотетические риски убытков, которые этот шаг вызовет. Иск ЦБ переводит опасения Брюсселя в практическую плоскость, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Антон Любич. Так он прокомментировал решение ЦБ подать иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы.

«Формальная цель иска Банка России к Euroclear – взыскание убытков, причем во множестве юрисдикций, которые признают решение российского суда», – отметил экономист Антон Любич. По его мнению, в текущих мировых раскладах существует высокая вероятность того, что вердикт примут к сведению и в США. А это, в свою очередь, создаст для бельгийского депозитария критические риски в функционировании, добавил собеседник.

Эксперт напомнил, что Бельгия и Euroclear противостоят планам Европейской комиссии сконструировать «репарационный кредит» за российский счет, ссылаясь на гипотетические риски убытков, которые этот шаг вызовет. «Иск ЦБ переводит опасения Брюсселя в практическую плоскость», – уточнил аналитик.

«Перефразируя Дональда Трампа, Банк России подкидывает Бельгии козырей в противостоянии с Еврокомиссией. Убежден, что если дойдет до фактического захвата российской суверенной собственности, то методы ответа будут более жесткими, и к этой ситуации сегодняшний иск относится лишь косвенно», – заключил Любич.

Ранее Банк России сообщил, что подает иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы. ЦБ принял такое решение «в связи с незаконными действиями депозитария», а также из-за официально рассматриваемых Европейской комиссией механизмов прямого или косвенного использования активов Банка России без его согласия.

«Действиями депозитария Euroclear Банку России был причинен вред, обусловленный невозможностью распоряжения принадлежащими Банку России денежными средствами и ценными бумагами», – говорится в сообщении регулятора.

Накануне, 11 декабря, дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода. По информации Bloomberg, Еврокомиссия рассчитывает, что такой шаг поможет убедить Бельгию дать согласие на экспроприацию средств под предлогом предоставления Украине так называемого репарационного кредита. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о природе позиции Брюсселя.

Напомним, большая часть российских резервов хранится в бельгийском депозитарии Euroclear и оценивается примерно в 200 млрд евро. В начале декабря Еврокомиссия представила два варианта решений для поддержки финансовых потребностей Украины в 2026-2027 годах. Одно из них предполагает выдачу «репарационного кредита» в размере 210 млрд евро из замороженных российских активов.

ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных уведомлений. «Банк России оставляет за собой право без дополнительного уведомления перейти к практической реализации всех доступных правовых и иных механизмов защиты интересов в случае дальнейшего продвижения или любой формы имплементации указанных обсуждаемых инициатив Европейского союза», – отметил регулятор.

Комментарии (7)
12 декабря 2025, 01:21 • Новости дня
США депортировали украинских блогеров Захара и Ангелину Павелко

Tекст: Денис Тельманов

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Популярные украинские блогеры Захар и Ангелина Павелко были депортированы из США, передает РИА «Новости»

В своем видеоролике в TikTok Ангелина рассказала: «Нас депортировали из США. У нас был ровно один день, просто чтобы собрать свои вещи и покинуть эту территорию».

В ролике Павелко отметила, что на сбор вещей у них был всего день, а с собой они увезли три чемодана, две ручные клади и три посылки весом примерно 25 килограммов, а также собаку.

Место следующего пребывания блогеры не озвучили, подписав его в видео вопросительными знаками.

На совместный аккаунт Захара и Ангелины в TikTok подписаны более 1,5 млн человек, на аккаунт Ангелины – около 1,3 млн подписчиков.

По информации газеты Washington Post, ранее посол Украины в США Ольга Стефанишина сообщала о подготовке масштабной депортации украинцев из страны, называя цифру порядка 80 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число заявлений на временное убежище в России от граждан 24 недружественных стран за девять месяцев 2025 года достигло 2 762, больше всего таких заявлений подают украинцы.

Почти 200 тыс. украинцев, въехавших в США с 2022 года, оказались под угрозой потери правового статуса из-за задержек с его продлением при администрации Дональда Трампа.

Депортированные из США украинцы не остаются на родине, среди них есть мужчины призывного возраста, которые не собираются воевать и будут уклоняться от этого, используя любую возможность.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 20:11 • Видео
Европа приняла плохое решение по деньгам России

Евросоюз отменил принцип единогласия для того, чтобы бессрочно заморозить российские активы в ЕС и использовать их для выдачи репарационного кредита Украине. В тот же день Центробанк России обратился в суд. Чего ждать?

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 12:30 • Новости дня
Кремль выразил сомнения относительно скорректированного Украиной плана США
Кремль выразил сомнения относительно скорректированного Украиной плана США
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Москва не видела обновленного после переговоров США с Киевом варианта американского мирного плана, передает ТАСС.

Помощник президента по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков заявил журналистам, что «откорректированных версий американских проектов мы не видели». По его словам, многое из содержания этих документов Москве может не понравиться, когда они будут предоставлены.

Ушаков отдельно подчеркнул, что американская сторона согласует свои инициативы не только с европейскими партнерами, но и с украинской стороной, после чего результаты обсуждений должны быть представлены российской стороне. Он также добавил, что пока идет активный мозговой штурм среди инициаторов плана, но документов Москве на текущий момент не передавали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина намерена предложить Соединенным Штатам создать свободную экономическую зону в Донбассе для привлечения американских инвесторов.

Владимир Зеленский допустил возможность создания для Украины аналога «плана Маршалла» и подписание соглашений с США о восстановлении страны и гарантиях безопасности.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не получала новых предложений по мирному плану по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 07:19 • Новости дня
Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС
Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС
@ Daniel Torok/Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.

Урсула фон дер Ляйен обратилась к президенту США Дональду Трампу с требованием не вмешиваться в выборы на территории Европы, сообщает РИА «Новости».

В беседе с Politico фон дер Ляйен подчеркнула, что европейцы самостоятельно выбирают своих лидеров.

«Послушайте, в целом, когда речь идет о выборах, решать, кто станет лидером страны, не нам, а народу этой страны. Это совершенно ясно. Это суверенитет избирателей, и его необходимо защищать», – сказала она.

До этого Белый дом обнародовал стратегию национальной безопасности США, которая призывает европейские страны брать на себя ответственность за оборону и подчеркивает разногласия между США и Европой по вопросам политики в отношении конфликта на Украине.

Ранее экс-глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что план Трампа по украинскому урегулированию показал неэффективность стратегии «попустительства» Евросоюза.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в ЕС выступили против изменения границ Украины, как предлагает план Трампа.

Комментарии (16)
12 декабря 2025, 14:21 • Новости дня
Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Минобороны предложило создать штабы обороны во время военного положения

Tекст: Вера Басилая

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Министерство обороны России предложило формировать штабы обороны в регионах и муниципалитетах страны на период действия военного положения, следует из проекта на портале нормативных правовых актов.

Разработчики отметили, что инициатива основана на опыте функционирования подобных штабов на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия полностью готова к возможному военному столкновению с Европой.

Комментарии (7)
12 декабря 2025, 03:47 • Новости дня
Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Tекст: Денис Тельманов

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Участие частей Корейской народной армии в освобождении Курской области подчеркнуло статус и престиж КНДР, об этом заявил Ким Чен Ын на заседании пленума, сообщает ТАСС.

По информации Центрального телеграфного агентства Кореи, расширенный пленум Центрального комитета Трудовой партии Кореи проводился с 9 по 11 декабря, где обсуждались итоги партийной и государственной работы за год и подготовка к следующему съезду.

Руководитель государства подчеркнул: «Менее чем за год части разных родов войск нашей армии добились блестящих боевых успехов в зарубежной военной операции и продемонстрировали миру непобедимость нашей армии и государства, подтвердили их репутацию как истинного защитника международной справедливости».

Центральное телеграфное агентство отдельно выделило, что празднование 80-летия основания Трудовой партии Кореи также стало важным внешнеполитическим достижением года.

В ходе мероприятий, по информации ЦТАК, было подчеркнуто абсолютное достоинство и силу партии, народа и государства КНДР на международной арене, а также зафиксированы значимые успехи в развитии обороноспособности страны.

Ким Чен Ын сообщил, что 2025 год стал историческим поворотным моментом, когда страна преодолела последний этап выполнения пятилетнего плана и заложила основы для следующего этапа развития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Лавров выразил благодарность КНДР за союзническую поддержку в операциях по освобождению Курской области.

В Курской области планируют установить памятник северокорейским военным, участвовавшим в отражении наступления с Украины.

Комментарии (13)
12 декабря 2025, 09:08 • Новости дня
Трамп предупредил о риске Третьей мировой войны из-за Украины

Трамп: «Игры» на Украине могут привести к Третьей мировой войне

Tекст: Вера Басилая

Ситуация на Украине может привести к Третьей мировой войне, если стороны не прекратят «игры» и не начнут переговоры, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп предупредил о риске начала Третьей мировой войны в случае эскалации ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

На одном из мероприятий в Белом доме он заявил, что подобные вещи могут выйти из-под контроля. По его словам, он на днях «кого-то» предупредил, что конфликт может перейти критическую черту.

«Я говорил на днях, если все продолжат играть в такие игры, вы закончите Третьей мировой войной. А мы не хотим увидеть такое», – отметил президент США.

Трамп объяснил, что США вовлечены в украинскую тему только с точки зрения переговоров, но не напрямую в конфликт, настаивая на необходимости урегулирования. Он считает, что Вашингтон находился близко к заключению сделки и с Россией, и с Украиной. По мнению Трампа, Киев и Европа рассчитывают на участие США для разрешения ситуации.

Он также призвал оценивать складывающуюся обстановку максимально трезво. Американский лидер не стал уточнять, к кому он адресовал свои слова об угрозе мировой войны. По опубликованным ранее сообщениям, Трамп находится на связи с представителями нынешней администрации США в онлайн-режиме. С президентом России Владимиром Путиным Трамп последний раз разговаривал 16 октября, что стало их восьмым контактом в этом году; новых бесед пока не планируется, об этом сообщил Кремль в декабре.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что обсуждал урегулирование конфликта на Украине с лидерами Франции, Британии и Германии в жесткой форме.

Дональд Трамп требовал от них оказать давление на Владимира Зеленского.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что Трамп сильно разочарован ходом переговоров по Украине.

Украинская сторона передала администрации США новый вариант мирного плана, включающий 20 пунктов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Британия, Франция и Германия сознательно препятствуют урегулированию ситуации на Украине.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 21:56 • Новости дня
Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине
Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине
@ Ron Sachs/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

Глава Пентагона Пит Хегсет отстранил министра армии Дэна Дрисколла от участия в урегулировании конфликта на Украине, передает РБК. Такое решение было принято после того, как Дрисколлу поручили представить Владимиру Зеленскому план из 28 пунктов, предполагающий согласие Украины уступить Донбасс России, но глава киевского режима отверг этот документ.

The Telegraph отмечает, что Хегсет принял меру после превышения Дрисколлом полномочий. «Наша делегация была удивлена», – заявил один из украинских чиновников. По его мнению, Дрисколлу «не разрешили приехать».

Министра армии относят к группе вице-президента Джей Ди Вэнса, конкурирующей с группой под руководством госсекретаря Марко Рубио, которая будет представлять США на переговорах в Париже. Активное участие в разрешении конфликта также принимает «бизнес-группа» под руководством посланника Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.

CNN ранее сообщал о напряженности между Хегсетом и Дрисколлом, связанной с его близостью к Белому дому и Вэнсу. Несколько месяцев обсуждался вариант замены главы Пентагона на Дрисколла. Сам Дрисколл отрицал конфликт, называя Хегсета «силой добра». По данным пресс-секретаря Белого дома, Хегсет остается вовлеченным в доклады Трампу по ситуации на Украине.

Ранее министр армии США Дэниел Дрисколл заявил украинской стороне и европейским дипломатам, что переход к России ряда городов и спорных территорий – лишь вопрос времени. СМИ сообщали, что Дрисколл заявил о критическом положении украинских войск и настаивал на скорейшем принятии мирного соглашения с уступками России со стороны Украины.

Газета ВЗГЛЯД в статье «Примирение с Россией стало для Трампа семейным делом» писала, что Уиткофф и Кушнер были основными составителями первоначальной версии «мирной концепции Трампа» из 28 пунктов. Представил эту версию украинцам министр армии США Дэн Дрисколл. Трамп остался доволен его работой.

Комментарии (2)
12 декабря 2025, 19:55 • Новости дня
Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

Политолог Данилин: При желании Зеленский давно провел бы президентские выборы

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие
@ PRESIDENT OF UKRAINE/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

«Вполне вероятно, что Владимир Зеленский прорабатывает вариант, при котором США просто не допустят его участия в президентских выборах, например, из-за коррупционного скандала. Поэтому он нервничает, затягивает время и надеется выторговать перемирие, чтобы потом всех обмануть, в первую очередь Россию, укрепив резервы ВСУ и фронт», – считает Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

По его словам, требования Киева по проведению выборов и референдума касательно возможных территориальных уступок Украины позволяют Зеленскому выторговать время, «за которое можно понастроить столько укреплений, чтобы потом продолжить конфликт». При этом он прекрасно осознает, что является диктатором, не способным одержать победу на голосовании, считает эксперт.

«Важно понимать, что Зеленский не имеет полномочий ни для заключения мира, ни для того, чтобы представлять Украину. Но при этом он понимает, что требования США о проведении выборов – это условие его политического выживания. Плюс, он надеется, что может провести электоральную кампанию по молдавскому сценарию, договорившись с европейцами о том, чтобы обеспечить нужный результат за счет голосов украинской диаспоры», – рассуждает Данилин.

Тот факт, что для проведения выборов, то есть обеспечения базовой демократической процедуры, Зеленскому нужна помощь других государств, «указывает на несостоятельность украинской независимости», подчеркивает политолог. При желании он давно провел бы выборы, ведь России боевые действия не помешали организовать референдумы на исторических территориях, а также выборы в Курской области.

«Если в 2024 году у Зеленского были мутные шансы на победу, то сейчас их вообще нет. Поэтому все, что он говорит о невозможности проведения выборов – это отговорки, его отсылки к вопросам безопасности – ничтожны. Россия не ведет на Украине полномасштабную войну, поэтому ничто не мешает проведению голосования», – добавил Данилин.

Напомним, в пятницу советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что для проведения легитимных выборов необходимо добиться остановки огня. «Во время предвыборной кампании и голосования не должны стрелять ракеты и дроны. На мой взгляд, добиться этого можно только путем объявления перемирия», – пишет Подоляк в своем Telegram-канале. 

Он также потребовал денег от партнеров, указав на то, что поиск средств на избирательный процесс «не должен быть только проблемой Украины». О том, что перемирие было бы обманом и запудриванием мозгов, нужен долгосрочный мир, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, если желание Зеленского провести «референдум по территориальным вопросам» это предлог для требования передышки, то это у Киева не пройдет.

Накануне Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого гражданам могут предложить ответить на территориальные вопросы. «Пойдет ли Украина на «свободную экономическую зону» в Донецкой области? На этот вопрос будет отвечать народ Украины. В формате выборов или в формате референдума, но должна быть позиция народа Украины», – сказал Зеленский.

«Американская сторона видит, что украинские войска выходят с территории Донбасса, и компромисс вроде бы в том, что российские войска не заходят на эту территорию Донбасса. Кто будет управлять этой территорией, которую они называют уже «свободной экономической зоной» или «демилитаризованной зоной», – они не знают. Вот так примерно сейчас выглядит компромиссное видение США», – пояснил Зеленский.

Вопрос о необходимости проведения президентских выборов на Украине приобрел особую актуальность после недавнего заявления президента США Дональда Трампа, который упрекнул действующее руководство республики в том, что оно использует конфликт с Россией в качестве предлога для отказа от проведения голосования.

В ответ на это Зеленский сразу же заявил о готовности к проведению голосования, подчеркнув, что ждет соответствующих «предложений от партнеров и депутатов о законодательных изменениях», которые якобы сумеют помочь организовать выборы в стране во время военного положения. «Я прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60-90 дней Украина будет готова», – добавил Зеленский.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 11:05 • Новости дня
Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Ведомство в своем Telegram-канале указало, что продолжает анализ материалов, собранных в 2025 году во время спецоперации.

В документах говорится о нарушениях странами Запада и Украиной международных конвенций, связанных с запретом химического и биологического оружия, а также договоров по ядерной безопасности. Профессор Корнельского университета Дейв Коллум в интервью журналисту Такеру Карлсону в августе 2025 года подтвердил факты тестирования фармпрепаратов на украинцах в 38 лабораториях.

В пояснениях Минобороны отмечается, что скрывать подобные исследования позволяет тот факт, что заказчиками выступали не военные ведомства, а гражданские и неправительственные структуры. Среди них особо выделено USAID, которое было ликвидировано по решению президента США Дональда Трампа.

Также ведомство указало на причастность USAID к финансированию учений Event-201 в США, целью которых была отработка сценариев борьбы с неизвестным коронавирусом. Эти учения прошли в октябре 2019 года, непосредственно перед началом пандемии COVID-19.

Минобороны напомнило, что в феврале 2025 года занимавший пост главы департамента эффективности госуправления (DOGE) Илон Маск называл USAID «преступной организацией».

Ведомство отметило, что это подтверждает выводы о причастности агентства к преступной деятельности, в том числе к попытке государственного переворота на Украине и ведению информационной войны против России.

Ранее кубинский премьер Мануэль Марреро обнародовал информацию о связи цифровой платформы El Toque с USAID и госдепартаментом США.

До этого бывшая глава USAID Саманта Пауэр заявляла, что с 2022 года агентство ежемесячно переводило Украине 1,5 млрд долларов наличными.

Комментарии (2)
12 декабря 2025, 15:20 • Новости дня
Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

В Финляндии согласовали закупку у США ракет средней дальности для F-35

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35
@ U.S. Air Force/Zuma\TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен одобрил закупку ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности у США для оснащения многоцелевых истребителей F-35A, передает ТАСС.

В официальном сообщении министерства отмечается, что сделка позволит финским ВВС обеспечить новые истребители F-35 современной системой вооружения для повышения их боевых способностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее военно-морские силы Финляндии завершили учебные пуски и начали эксплуатацию новейшей системы ракет класса «земля – земля» SSM 2020.

В то же время глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии Йоханнес Коскинен заявил, что отправка финских военных на Украину маловероятна.

До этого в Финляндии на учениях впервые применили ракеты «воздух – земля» Hellfire.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 00:41 • Новости дня
Reuters: Рютте заявил об угрозе России для стран НАТО в ближайшие годы

Tекст: Денис Тельманов

Руководитель НАТО выступил в Берлине с призывом к союзникам увеличить расходы на оборону из-за растущей угрозы российского военного вмешательства.

В четверг Генсек НАТО Марк Рютте во время выступления в Берлине призвал страны – участницы Альянса усилить оборону для предотвращения возможной войны, пишет Reuters. Он подчеркнул, что слишком многие союзники игнорируют срочность российской угрозы в Европе и считают, что располагают большим запасом времени.

В своей речи Рютте заявил: «Мы – следующая цель России. Я опасаюсь, что слишком многие ведут себя спокойно и недостаточно осознают срочность ситуации. Слишком многие считают, что время играет на нас. Это не так. Действовать нужно сейчас».

Генсек Альянса отметил, что конфликт вновь пришел на европейский континент, и подчеркнул: «Россия принесла войну обратно в Европу. И мы должны быть готовы».

Рютте также предупредил, что Россия способна быть готовой к применению военной силы против НАТО в течение пяти лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил, что быстрые решения Москвы и переход к военной экономике создают непосредственную угрозу альянсу.

Марк Рютте подчеркнул важность повышения оборонных бюджетов европейских стран для их готовности к возможному конфликту с Россией.

На конференции в Берлине генсек НАТО отказался отвечать на вопрос о дальнейшем расширении НАТО, сославшись на приоритет безопасности альянса.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 04:48 • Новости дня
Трамп заявил о желании России и Китая поддержать отказ от ядерного оружия

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент подчеркнул интерес России и Китая к теме денуклеаризации, отметив совпадение позиций по этому вопросу на международной арене.

Как передает РИА «Новости», Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай поддерживают идею сокращения ядерных вооружений. Президент США добавил, что ранее не раз обсуждал вопрос разоружения с лидерами этих стран.

Он отметил: «Я говорил об этом (денуклеаризации) с Китаем. Я говорил об этом с Россией. И я думаю, что это было бы то, что мы хотели бы сделать, и они хотели бы это сделать».

По словам Трампа, Белый дом открыт к конструктивному диалогу и предложениям Москвы по деэскалации в ядерной сфере. В то же время американский президент ранее поручил проводить испытания ядерного оружия на паритетной основе с другими государствами.

Трамп также неоднократно подчеркивал свою заинтересованность в сокращении ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пекин предупредил о росте риска глобального ядерного конфликта на фоне заявлений Дональда Трампа о планах возобновить испытания ядерного оружия.

Сотрудничество США, Австралии и Британии (AUKUS) в области атомных подводных лодок противоречит целям и задачам Договора о нераспространении ядерного оружия.

Вопрос обсуждения стратегической стабильности между странами отложен, однако возможно обсуждение с участием Британии и Франции в будущем.

Дональд Трамп подтвердил намерение провести ядерные испытания, но не объяснил, собирается ли он «взорвать боеголовку».

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 01:54 • Новости дня
В Одессе сотрудники военкомата силой задержали курьера службы доставки

Tекст: Денис Тельманов

В Одессе сотрудники территориального центра комплектования силой задержали и увезли в микроавтобусе курьера службы доставки Glovo.

Как передает Страна.ua, пятеро сотрудников одесского ТЦК схватили курьера службы доставки и затолкали его в микроавтобус прямо на улице.

В публикации говорится: «Кадры насильственной бусификации в Одессе. Пятеро сотрудников ТЦК бусифицировали курьера Glovo», – отмечается в сообщении Telegram-канала издания.

В «Страна.ua» подчеркивают, что на месте инцидента не присутствовали сотрудники полиции, хотя их участие обязательно при проведении мобилизационных мероприятий.

Термин «бусификация» стал популярным на Украине после ужесточения мобилизации – так называют процесс, когда представителей призывного возраста силой сажают в микроавтобусы и отвозят в военкоматы.

В сети регулярно появляются видео подобных насильственных задержаний, сопровождающихся применением силы и избиениями.

В последние месяцы тревожная нехватка личного состава вынудила власти на Украине усилить мобилизацию, что нередко приводит к протестам и скандалам.

Мужчины призывного возраста активно избегают призыва: нелегально покидают страну, скрываются и поджигают военкоматы.

Ранее омбудсмен Верховной рады Дмитрий Лубинец заявлял, что нарушения со стороны сотрудников военкоматов приобрели массовый характер. По его словам, они все чаще злоупотребляют своими полномочиями, избивают людей и даже провоцируют ДТП для задержания граждан.

В украинских и западных социальных сетях возрастает число призывов сопротивляться насильственной мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ТЦК вместе с полицейскими перекрыли одну из улиц Киева для проверки документов у водителей и пассажиров.

Жители Украины стали сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.

В Одессе жители разбили автобус военкомата, чтобы спасти насильно мобилизованных.

Украинцы выражают протест против мобилизации, сжигая служебные автомобили ТЦК, и в акциях участвуют местные партизаны и недовольное население.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 05:43 • Новости дня
ВСУ атаковали людей при попытке потушить горящие дома в ДНР

Беженка рассказала о целенаправленных атаках ВСУ на жителей Торского

Tекст: Денис Тельманов

Жители села Торское в ДНР оказались под ударом ВСУ, когда пытались остановить возгорание после атаки дрона.

Как передает РИА «Новости», беженка Ольга Мезенцева рассказала о целенаправленных атаках ВСУ на дома в Торском, когда местные жители пытались потушить пожар после удара дронов.

По ее словам, действия ВСУ были скоординированы: «Было такое – мы собирались, чтобы потушить, а они кидали на нас». Местные заранее готовили ведра с водой, anticipating новые атаки.

ВСУ использовали дроны, чтобы поджечь дома, а затем атаковали людей, предотвращавших распространение огня. Несмотря на обстрел, пострадавших среди жителей Торского не оказалось.

15 мая Министерство обороны России объявило о взятии Торского под контроль подразделениями группировки войск «Запад».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пять украинских артиллеристов получили сроки от 23 лет 9 месяцев за обстрелы населенных пунктов в ДНР, приведшие к жертвам среди мирных жителей.

Министерство обороны России опубликовало кадры из освобожденного города Северска в Донецкой народной республике.

Украинское командование в радиообмене с раненым военным выразило безразличие к судьбе мирных жителей Красноармейска и отказалось их эвакуировать.

Комментарии (0)