Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

36 комментариев
17 января 2018, 23:52 • Новости дня

Трамп пожалел об уровне отношений России и США

Tекст: Антон Антонов

Глава российского государства Владимир Путин «может сделать многое» в урегулировании ситуации вокруг Северной Кореи, заявил американский президент Дональд Трамп.

«Но, к сожалению, у нас не так уж много отношений с Россией, и в некоторых случаях, возможно, то, что Китай забирает, Россия восполняет», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

В результате, по словам Трампа, «чистый результат не так хорош, каким мог бы быть».

Президент США при этом хоть и похвалил Пекин за предпринятые шаги по ограничению поставок нефти и угля в КНДР, но заявил, что китайская сторона может делать гораздо больше.

Отвечая на вопрос, могут ли США нанести превентивный удар по Северной Корее, Трамп сказал, что его страна «играет очень и очень сложную партию игры в покер», передает ТАСС.

«Вы не хотите раскрывать карты в руке», – заявил Трамп.

Накануне глава Госдепа Рекс Тиллерсон заявил, что единство США, России и Китая по ядерной проблеме КНДР останется неизменным, несмотря на усилия Пхеньяна.

14 августа 2026, 23:18 • Новости дня
Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США
Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США
@ Bonnie Cash-Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

«А после того как мы закончим разгром Ирана... довольно скоро я объявлю Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о контроле ВМС Соединенных Штатов над Ормузским проливом.

В июле американский лидер заявил о переходе Ормузского пролива под контроль Соединенных Штатов и о неспособности Ирана этому воспрепятствовать.

Вашингтон заявил, что рассчитывает вернуть прежние объемы транспортировки нефти и газа из Персидского залива по итогам переговоров с Тегераном.

Накануне в Ормузском проливе были атакованы два судна Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC). Министерство иностранных дел ОАЭ заявило о том, что ответственность за атаку несет Иран.

Комментарии (26)
15 августа 2026, 10:12 • Новости дня
Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Советник президента Кобяков посоветовал Западу следить за словами Путина на ВЭФ

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Советник президента России и ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков сообщил о предстоящем важном выступлении Владимира Путина на ВЭФ, передает ТАСС. По его словам, речь на пленарном заседании будет содержать значимые тезисы.

«Конечно, отдельно всегда особое внимание уделяется и приковано к выступлению на пленарном заседании президента России. Следите за этим. Будет много важных заявлений. И, конечно, за выступлением главы государства рекомендуется следить Западу», – отметил Кобяков.

Фонд Росконгресс анонсировал проведение Восточного экономического форума во Владивостоке с 1 по 4 сентября. В 2026 году главной темой мероприятия станет развитие Дальнего Востока на благо людей.


Комментарии (4)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 09:36 • Новости дня
Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Tекст: Вера Басилая

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

На сцене церемонии награждения победителей конкурса «Большая перемена» в Красноярске Путин обменялся футбольными передачами со школьником Денисом Художитковым и его соведущей, передает РИА «Новости».

«Так как Владимир Владимирович Путин спортсмен, я был уверен, что он ответит хорошим пасом, его пас получился очень мощный и точный», – поделился впечатлениями подросток.

По словам мальчика, он совершенно не боялся отдавать передачу главе государства, поскольку «чувствовал уверенность в себе и в президенте».

Отдельно пообщаться с Путиным школьнику не удалось, однако на сцене состоялось рукопожатие.

В начале августа президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Красноярск.

На церемонии финала конкурса «Большая перемена» глава государства сыграл в футбол с юным ведущим.

Позже организаторы мероприятия решили отправить этот мяч в музей «Движения первых».

Комментарии (9)
15 августа 2026, 00:32 • Новости дня
Ким Чен Ын получил поздравительные телеграммы от Путина и Медведева
Ким Чен Ын получил поздравительные телеграммы от Путина и Медведева
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

По случаю годовщины освобождения КНДР от японской оккупации северокорейский лидер Ким Чен Ын получил поздравительные телеграммы от президента России Владимира Путина и зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Оба послания были направлены 14 августа, передает РИА «Новости» со ссылкой на ЦТАК.

В обращении российского лидера говорится, что этот праздник стал символом мужества и стойкости корейского народа. Путин напомнил, что именно тогда были заложены «прочные традиции боевого братства и взаимопомощи», ставшие основой дружественных, добрососедских связей между Россией и КНДР.

Президент отметил, что отношения Москвы и Пхеньяна вышли на беспрецедентно высокий уровень всеобъемлющего стратегического партнерства.

«Уверен, что мы и впредь продолжим конструктивную совместную работу по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня на благо российского и корейского народов, в интересах построения более справедливого, по-настоящему демократического миропорядка», – приводит ЦТАК текст телеграммы.

Медведев в своей телеграмме Ким Чен Ыну также заявил, что дальнейшее углубление сотрудничества России и КНДР во всех областях отвечает коренным интересам их народов. По его словам, такое взаимодействие укрепляет стабильность и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и способствует формированию справедливого многополярного миропорядка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Путин назначил Андрея Подъелышева главой дипломатической миссии в Пхеньяне.

Пхеньян назвал спецоперацию священной войной за суверенитет России.

В июле Путин провел переговоры с главой внешнеполитического ведомства Северной Кореи Цой Сон Хи.

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 13:19 • Новости дня
МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя захватить твитом

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Заместитель главы иранского внешнеполитического ведомства Казем Гарибабади прокомментировал недавние слова президента США о том, что Ормузский пролив станет частью США, передает «Интерфакс».

«Ормузский пролив был, есть и будет иранским. Иран решает, пропускать ли через него суда», – написал политик в социальных сетях.

Замминистра отметил, что «ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом», а движение судов будет регулироваться исключительно решениями иранской стороны.

Гарибабади добавил, что Тегеран намерен поддерживать блокаду до тех пор, пока Вашингтон не признает свое поражение. Он призвал американские власти прекратить опираться на фантастические выдумки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США  пообещал объявить Ормузский пролив американской территорией.

Несколькими днями ранее американский лидер заявил о полном контроле Вашингтона над этой акваторией.

В ответ на враждебные действия Соединенных Штатов Тегеран отказался разблокировать судоходство по данному маршруту.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов счел шуткой планы Трампа сделать Ормузский пролив частью США.

Комментарии (3)
15 августа 2026, 08:49 • Новости дня
Путин заявил о беспрецедентном уровне стратегического партнерства с Пхеньяном

Путин: Отношения между Россией и КНДР вышли на высокий уровень партнерства

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму лидеру КНДР Ким Чен Ыну по случаю Дня Освобождения, отметив высочайший уровень взаимодействия двух стран на всех направлениях.

Российский лидер поздравил руководителя Северной Кореи с Днем Освобождения, сообщается на сайте Кремля.

«Уважаемый товарищ Ким Чен Ын, примите сердечные поздравления по случаю национального праздника Корейской Народно-Демократической Республики – Дня Освобождения», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент заявил, что этот праздник служит символом мужества корейских патриотов и красноармейцев. По его словам, совместная борьба за освобождение страны от японского колониального гнета заложила прочные традиции боевого братства и взаимопомощи.

«Сегодня отношения между Москвой и Пхеньяном вышли на беспрецедентно высокий уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства. Наши государства активно сотрудничают на всех направлениях, координируют усилия в целях обеспечения региональной безопасности и стабильности», – говорится в поздравительной телеграмме.

Путин выразил уверенность в продолжении конструктивной совместной работы на благо народов обеих стран, в интересах построения более справедливого, по-настоящему демократического миропорядка.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Ким Чен Ын получил поздравительные телеграммы от Путина и Медведева.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 10:46 • Новости дня
Белый дом назвал прискорбной передачу Байденом оружия на Украину

Белый дом признал прискорбной передачу Байденом вооружений на Украину

Tекст: Вера Басилая

Прискорбно и трагично, что экс-президент США Джо Байден раздал огромное количество боеприпасов, в том числе Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт раскритиковала действия прошлого руководства страны по поставкам вооружений на Украину, передает ТАСС. Отвечая на вопросы журналистов о перспективах поддержки Киева, она подчеркнула четкую позицию нынешнего главы государства по этому вопросу.

«Прискорбно и трагично, что Джо Байден раздал огромное количество боеприпасов, в том числе Украине», – заявила Левитт.

Пресс-секретарь также добавила, что действующий президент США Дональд Трамп проявляет куда большую рассудительность в вопросах оказания военной помощи другим странам по сравнению со своим предшественником.

Ранее Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Президент Дональд Трамп возложил на своего предшественника ответственность за истощение арсеналов американской армии.

Американский лидер пообещал наращивать военные резервы государства.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 10:03 • Новости дня
МИД России заявил о скрепленном боевым братством союзничестве с КНДР

Tекст: Вера Басилая

Союзничество Москвы и Пхеньяна скреплено узами боевого братства, что подтверждается твердой поддержкой КНДР спецоперации на Украине, сообщило Министерство иностранных дел России.

«Союзнический характер двусторонних отношений, скрепленных узами боевого братства, в полной мере нашел свое отражение в проявленной КНДР твердой поддержке российской специальной военной операции на Украине. Светлая память военнослужащим КНДР, павшим в боях за освобождение Курской области от украинских неонацистов и иностранных наемников», – подчеркнули в министерстве, передает ТАСС.

В ведомстве напомнили, что 15 августа 1945 года советские войска освободили Корею от японского колониального господства в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции. Бойцы Красной армии вместе с корейскими патриотами разгромили Квантунскую армию, ускорив окончание Второй мировой войны на Дальнем Востоке. За свободу корейского народа отдали жизни 12 тыс. советских солдат и офицеров, в честь которых в августе 1946 года в Пхеньяне установили памятник-обелиск.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму лидеру КНДР Ким Чен Ыну по случаю Дня Освобождения, отметив высочайший уровень взаимодействия двух стран на всех направлениях.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Ким Чен Ын получил поздравительные телеграммы от Путина и Медведева .

Глава российского военного ведомства Андрей Белоусов во время визита в Пхеньян наградил орденами Мужества бойцов Корейской Народной Армии за проявленный героизм в Курской области.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил о братской союзнической помощи Пхеньяна в освобождении российского региона от украинских боевиков.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 09:25 • Новости дня
Российский фрегат «Паллада» прибыл с дружественным визитом в КНДР

Российский учебный фрегат «Паллада» встретили в северокорейском порту Вонсан

Tекст: Мария Иванова

В порту северокорейского города Вонсан состоялась официальная церемония встречи российского учебного парусника, приуроченная к годовщине освобождения Кореи от японской оккупации.

Официальная церемония встречи легендарного российского фрегата «Паллада» прошла в порту административного центра провинции Канвондо, передает ТАСС.

В мероприятии участвовали временный поверенный в делах России в КНДР Владимир Топеха, дипломаты из Пхеньяна, представитель Росрыболовства Игорь Савченко и ректор Дальрыбвтуза Татьяна Жук.

Дружественный визит парусника приурочен к 81-й годовщине освобождения Кореи от японской оккупации, длившейся 35 лет. Капитан судна Николай Зорченко поприветствовал гостей на борту, где прошел парад курсантов и поднятие флага. Позже экипаж и гости возложили цветы к статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира на центральной площади города.

Для команды «Паллады» подготовлена насыщенная программа. Моряки посетят детский лагерь «Сондонвон», концерт под открытым небом, туристическую зону «Вонсан-Кальма» и возложат венки к могиле советских воинов. Также пройдут спортивные соревнования с местной молодежью, а корейские студенты смогут побывать на российском судне.

Визит вызвал огромный интерес у жителей Вонсана. Горожане приходят к порту целыми семьями, чтобы увидеть знаменитый парусник, и радостно приветствуют российских моряков. Фрегат покинет КНДР 17 августа и возьмет курс на Владивосток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году учебный парусник «Паллада» прибыл в северокорейский порт Чондин.

В ноябре 2025 года легендарный российский фрегат посетил китайский город Далянь.

В мае представители российской дипмиссии возложили венки к Монументу Освобождения в Пхеньяне.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 10:51 • Новости дня
Путин назначил Люкманова новым послом России в Египте

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин назначил Артура Люкманова послом в Египте и полномочным представителем при Лиге арабских государств.

Президент Владимир Путин назначил Артура Люкманова послом в Египте и полпредом при Лиге арабских государств, передает РИА «Новости». Соответствующие указы опубликованы на портале правовой информации.

«Назначить Люкманова Артура Рушановича Полномочным представителем Российской Федерации при Лиге арабских государств в Каире, Арабская Республика Египет, по совместительству», – гласит текст документа.

Другим указом глава государства назначил Люкманова чрезвычайным и полномочным послом России в Египте.

В начале августа президент России назначил Дмитрия Догадкина новым послом в Сирии.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 12:54 • Новости дня
Постпред Ульянов счел шуткой планы Трампа сделать Ормузский пролив частью США

Tекст: Вера Басилая

Намерения президента США Дональда Трампа сделать Ормузский пролив частью США напоминают шутку, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ульянов прокомментировал высказывание президента США о планах сделать Ормузский пролив «американской территорией», передает ТАСС. Дипломат усомнился в серьезности намерений главы Белого дома.

«Президент США объявил о намерении провозгласить Ормузский пролив американской территорией. Это была шутка?» – написал Ульянов на своей странице в социальной сети Х.

В свою очередь официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик отметил, что организация призывает все стороны соблюдать международные права и свободу судоходства в этом регионе.

Накануне президент США пообещал объявить Ормузский пролив американской территорией после разгрома Ирана.

Несколькими днями ранее глава Белого дома заявил о полном контроле ВМС Соединенных Штатов над этим маршрутом.

В середине прошлого месяца американский лидер объявил о переходе пролива под контроль Вашингтона.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 09:21 • Новости дня
Путин поздравил премьера и президента Индии с Днем независимости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил президента Индии Дроупади Мурму и премьер-министра Индии Нарендру Моди с Днем независимости , отметив впечатляющие успехи страны в экономической, социальной и научно-технической сферах.

Владимир Путин поздравил Дроупади Мурму и Нарендру Моди с Днем независимости Индии. В своем послании он подчеркнул неизменно высокий авторитет государства на мировой арене, сообщается на сайте Кремля.

«Отношения между Россией и Индией успешно развиваются в духе особо привилегированного стратегического партнёрства. Москва и Нью-Дели плодотворно сотрудничают на самых различных направлениях, эффективно взаимодействуют в рамках ООН, ШОС, БРИКС и других многосторонних структур», – отметил Путин в поздравлении.

Президент России выразил уверенность в дальнейшем наращивании конструктивных двусторонних связей на благо дружественных народов России и Индии, в интересах упрочения международной безопасности и стабильности.

«Желаю вам доброго здоровья и успехов, а всем вашим согражданам – счастья и благополучия», – отметил Путин.

Ранее президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму лидеру КНДР Ким Чен Ыну по случаю Дня Освобождения.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 16:43 • Новости дня
Кремль анонсировал переговоры Путина с лидером Мьянмы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер Владимир Путин встретится с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном в ходе его официального визита в Москву, сообщили в Кремле.

Президент Владимир Путин проведет переговоры с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном, который посетит Россию с официальным визитом. Встреча глав государств запланирована на 18 августа, сообщается на сайте Кремля.

Стороны намерены обсудить перспективы развития сотрудничества между Россией и Мьянмой в различных сферах. Кроме того, повестка переговоров включает актуальные международные и региональные вопросы. По итогам встречи ожидается подписание ряда двусторонних документов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года Владимир Путин провел встречу с Мин Аун Хлайном в Кремле.

Ранее Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение о строительстве малой атомной электростанции. Тогда же В ходе того же визита Мин Аун Хлайн попросил министра обороны России о содействии в модернизации поставленных вооружений.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 17:41 • Новости дня
Путин отметил важность турнира по самбо для развития контактов военных

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин в своем обращении к участникам международного турнира по самбо в Москве отметил его роль для контактов военнослужащих.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам первого международного турнира по самбо среди военнослужащих, отметив его роль в укреплении воинского братства. Глава государства подчеркнул значимость подобных спортивных мероприятий, отмечается на сайте Кремля.

«Впереди у вас – напряженная, бескомпромиссная борьба, честные и красивые поединки, хорошая возможность в полной мере проявить себя, свой талант и мастерство. И конечно, такие соревнования вносят вклад в развитие профессиональных и личных контактов, укрепляют воинское братство и товарищество. Ведь девиз вашего турнира – «Дружба через спорт»», – говорится в приветствии президента.

Путин также выразил уверенность, что турнир пройдет на высоком организационном уровне. Он добавил, что интерес к соревнованиям со стороны участников и болельщиков из разных стран свидетельствует о растущей популярности самбо в мире, отметив, что этот вид спорта по праву считается национальным достоянием России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал День самбо национальным достоянием страны. Ранее в Москве состоялись международные соревнования по этому виду единоборств.

Позже столица также приняла масштабный всероссийский турнир с участием чемпионов мира.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 18:50 • Новости дня
В США призвали жестко ответить на слова премьера Японии о визите Путина на Курилы

Экс-аналитик ЦРУ заявил о необходимости жесткой реакции Москвы на слова Такаити

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки.

Высказывания премьер-министра Японии Санаэ Такаити о визите президента России Владимира Путина на Курильские острова требуют жесткой реакции со стороны Москвы. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в эфире YouTube-канала Гленна Диесена, передает РИА «Новости».

«Настало время Путину продемонстрировать российскую мощь в таких странах, как почти нацистская, судя по тому, что говорит премьер-министр Санаэ Такаити, Япония. Необходимо демонстративно, но осторожно, прояснить ситуацию, чтобы японцы знали свое место», – сказал эксперт.

По мнению Макговерна, Токио не стоит рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов в попытках оказать давление на Россию. Аналитик подчеркнул, что Вашингтон всегда ставит на первое место исключительно собственные национальные интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин впервые посетил курильский остров Итуруп. Японское внешнеполитическое ведомство выразило официальный протест из-за этой поездки.

Позже зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жестко ответил на заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о статусе данных территорий.

Комментарии (0)