Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин «Слово пацана» – это про меня

Не пойдут подростки, посмотрев сериал, создавать группировки. Не потому, что искусство не влияет на массы – очень даже влияет. А потому, что нет ни одной причины, почему это может произойти.

28 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Персидский залив ведут глобальную игру

Растущая самостоятельность партнеров из стран Аравийского полуострова для России полезна, а для устойчивого мирового порядка – необходима.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему идеологию нельзя придумать

Предлагая идеологию в качестве средства, вы этим сразу же ее обесцениваете. Потому что истину нельзя придумать – ее можно только открыть. Или, скорее, воспринять от тех, кто открыл ее раньше. И это открытие не может быть спущено сверху – каждый человек делает его сам.

17 комментариев
19 июля 2016, 18:48

Керри заявил об общем с Лавровым понимании вектора движения сирийского урегулирования

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что у него с главой МИД России Сергеем Лавровым есть понимание по поводу того, в каком направлении движется сирийское урегулирование и какие цели нужно достичь.

«Мы оба (с Лавровым) верим в то, что у нас есть понимание, в каком мы движемся направлении, какие цели необходимо достичь, и наши команды встретятся в скором времени, чтобы дать толчок режиму прекращения боевых действий для того, чтобы увеличить нашу возможность по борьбе с «Аль-Каидой*», «(Джебхат) ан-Нусрой*», а также с «Исламским государством*», - сказал глава американской дипломатии по итогам встречи с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном, передает ТАСС.

В воскресенье Wall Street Journal написала о том, что поскольку США нуждаются в сотрудничестве с Москвой в процессе урегулирования сирийского кризиса, Вашингтону придется идти на уступки, которые в перспективе приведут к отмене антироссийских санкций.

Поздно вечером в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили встречу, которая продолжалась 13 часов. В ходе переговоров они договорились о конкретных шагах по прекращению огня в Сирии.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова сообщала, что глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри работают в напряженном режиме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

6 декабря 2023, 03:22
Bloomberg: Визит Путина на Ближний Восток сорвал планы США по изоляции России

Bloomberg: Визит Путина на Ближний Восток говорит о провале планов США по изоляции России

Tекст: Вера Басилая

Международные поездки президента России Владимира Путина свидетельствуют о безуспешных попытках США и Европы по «изоляции» российского лидера на мировой арене, при этом экономика России укрепилась, а боевые действия на Украине заходят в тупик, сообщило Bloomberg.

Визит Путина в две ключевые державы Персидского залива является «явным признаком» того, что Россия не изолирована, а только утверждает свое влияния на Ближнем Востоке, заявило Bloomberg, передает ТАСС.

Bloomberg предполагает, что Путин, возможно, стремится использовать разногласия между США и Саудовской Аравией из-за действий Израиля в секторе Газа. Подчеркивается, что Москва поддерживает Эр-Рияд в усилиях по возобновлению Арабской мирной инициативы 2002 года, которое предусматривает создание отдельного палестинского государства.

Президент России Владимир Путин прибудет в среду в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты с визитом. У него запланирована встреча с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом в целях укрепления партнерских отношений Москвы с ведущими экспортерами нефти. Кроме того, лидеры обсудят торговлю и инвестиции, а также нефтяной рынок и израильско-палестинский конфликт.

В среду Путин примет участие в переговорах в Абу-Даби, однако не посетит климатический саммит COP28, который проходит на этой неделе в соседнем эмирате Дубае.

Газета ВЗГЛЯД писала, какие возможности дает России Ближний Восток.

Коментарии (0)
6 декабря 2023, 13:08
Американист объяснил скандал в Сенате США из-за денег для Украины

Американист Дудаков: Из-за усталости от Украины в США набирает обороты политический раскол

Американист объяснил скандал в Сенате США из-за денег для Украины
@ Evan Golub/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Республиканцы и простые американцы устали от Украины, поэтому в Сенате набирает обороты конфликт двух партий. При этом Байден и Блинкен пытаются видимостью озабоченности вопросами Украины продвинуть выделение новых траншей, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Сенате США на брифинге о финансировании Украины и Израиля разразился скандал между демократами и республиканцами.

«Республиканцы используют вопрос выделения денег Украине как элемент шантажа в отношении демократов. Их цель – выбить уступки по приоритетным для них проблемам, в частности по вопросу миграции. И этот конфликт можно назвать достаточно серьезным», – сказал американист Малек Дудаков.

«Однако важно отметить – демократы и республиканцы спорят всегда. Интересно то, что Джо Байден и Энтони Блинкен также выражают серьезную озабоченность происходящим. Я бы назвал это игрой на публику с целью дальнейшего давления на Сенат в вопросе выделения средств на Украину», – рассуждает собеседник.

«Важно, что многие республиканцы откровенно теряют интерес к происходящим на фронте событиям. Большинство членов партии давно смирились с мыслью, что этот конфликт проигран. В целом в США чувствуется серьезная усталость от украинского кризиса. Простые американцы также выступают против продолжения финансирования ВСУ», – уточняет он.

«На этом фоне внутри парламента назревает еще большее количество споров. Обсуждаются даже проблемы прошлого. Так, член Палаты представителей США Томас Мэсси обвинил Штаты в том, что они способствовали осуществлению госпереворота на Украине. И несмотря на то, что он пока в меньшинстве, недовольство среди парламентариев набирает обороты», – резюмировал Дудаков.

Ранее в Сенате США на брифинге о финансировании Украины и Израиля разразился скандал между демократами и республиканцами. Об этом сообщает корреспондент телеканала Fox News Чад Перграм. Две партии поспорили по поводу уместности обсуждения темы безопасности границ Штатов на прошедшем заседании.

Лидер демократов в верхней палате Конгресса Чак Шумер обвинил республиканского сенатора в том, что тот «кричал» на одного из генералов, участвовавшего в брифинге. Он возмущался, что республиканцы проявили неуважение и пытались навязать свою тему встречи. Другие парламентарии отметили, что заседание получилось драматичным, на нем разгорелись настоящие «страсти».

Сенаторы-республиканцы покинули брифинг, поскольку не получили от демократов ответа на свои предложения. Член верхней палаты Конгресса Митт Ромни заявил журналистам, что представители партии просто ушли с заседания, потому что там оказались не готовы обсуждать, что нужно было для сделки. По его словам, «не было причины сидеть и слушать», как люди говорят о важности помощи Израилю и Украине, о чем парламентарии уже знают.

Кроме того, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл призвал однопартийцев не поддерживать запрос администрации на 106 млрд долларов, который включает помощь Украине. Он отметил, что их главная цель – достижение значимых изменений в решении ситуации с мигрантами на границе США.

New York Times пишет, что «провал» брифинга состоялся накануне пробного голосования в Сенате по законопроекту о чрезвычайном финансировании, размер которого превышает 110 млрд долларов. Меру, направленную на поддержку Украины, по словам автора публикации, ждет крах. Кроме того, серьезно омрачены перспективы достижения какой-либо двухпартийной договоренности, подчеркивает издание.

Президент США Джо Байден назвал провал в вопросе поддержки Украины абсолютным сумасшествием и добавил, что это идет вразрез с интересами Вашингтона. Если Сенат американского Конгресса не одобрит выделение нового пакета помощи Украине, то это откроет ящик Пандоры и спровоцирует акты агрессии по всему миру, заявил госсекретарь Штатов Энтони Блинкен.

Спорящие законодатели США решают, будет ли Киев российским или украинским городом, заявил сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи. По его словам, коллеги из Республиканской партии недостаточно серьезно относятся к сложившейся ситуации.

В то же время официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер отметил, что Соединенные Штаты находятся на «дне бочки» в возможностях предоставления помощи для Украины. Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что ресурсы на поставку оружия для ВСУ без дополнительных ассигнований со стороны Конгресса закончатся у Белого дома к концу нынешнего года.

Напомним, Соединенные Штаты в 2014 году помогли свергнуть избранное правительство Украины. В этом признался член Палаты представителей США Томас Мэсси. Конгрессмен отметил, что США в тот период «бряцали оружием против России», и подчеркнул, что прошлые действия Вашингтона теперь будут иметь последствия.

Коментарии (3)
4 декабря 2023, 12:28
В Кремле прокомментировали нарушение кораблем ВМС США суверенитета КНР

Tекст: Кристина Цыцура

Кремль не приветствует любые провокационные действия, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о нарушении кораблем ВМС США суверенитета Китая.

По словам Пескова, приветствуются все шаги, которые ведут к повышению взаимного доверия и к стабильности, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что эсминец ВМС США подвергся атакам БПЛА и ракет из Йемена.

Коментарии (0)
6 декабря 2023, 10:45
Производитель колонок «Урал» выиграл суд у американской «дочки» Samsung

РБК: Производитель колонок «Урал» выиграл суд у американской «дочки» Samsung

Tекст: Ольга Никитина

Российский производитель акустических систем «Урал» одержал в суде победу над американской компанией Harman International Industries, «дочкой» Samsung Electronics, которая известна брендом музыкальных колонок JBL.

Срок подачи апелляции на решение суда, которое было вынесено в сентябре 2023 года, истек 30 ноября, сообщил РБК представитель «Урала». Это также подтверждают материалы Арбитражного суда города Москвы.

Harman International Industries обратилась с иском в суд в сентябре 2021 года, обвинив «Урал» в том, что он якобы скопировал дизайн и запатентованные решения продукции американской компании. Истец требовал запретить «Уралу» использование двух промышленных образцов в четырех колонках «Урал». Свои потери из-за действий российского конкурента компания оценила в не менее чем 500 тыс. рублей. Также Harman International Industries требовала компенсацию в размере 3 млн рублей и возмещения судебных издержек.

Компания «Урал» в суде отвергла практически все выдвинутые обвинения, в том числе касающиеся похожего внешнего вида товаров.

В первой инстанции в марте 2022 года Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить требования американской компании, которая впоследствии обжаловала решение. В сентябре 2023 года суд вновь встал на сторону ответчика. После этого в апелляционный суд Harman International Industries так и не обратилась.

Коментарии (2)
4 декабря 2023, 00:56
Войска Израиля открыли огонь по территории Сирии

Армия обороны Израиля сообщила о новом ударе по территории Сирии

Tекст: Антон Антонов

В ответ на снаряд, запущенный в сторону еврейского государства, Армия обороны Израиля нанесла удар по территории Сирии.

Израильские военные сообщили, что воздушная тревога сработала в мошаве (поселении) Кешет на севере страны. По данным Армии обороны Израиля, снаряд, который выпустили с территории Сирии, «упал в открытой местности». Израильские войска открыли ответный огонь по источнику, выпустившему снаряд, передает РИА «Новости».

Напомним, в воскресенье Армия обороны Израиля уже наносила артиллерийский удар по сирийской территории в ответ на запуск снаряда в сторону еврейского государства.

Коментарии (2)
5 декабря 2023, 04:06
Лидер демократов в сенате США запросил голосование по Украине

Tекст: Вера Басилая

Лидер демократов в сенате США Чак Шумер подал ходатайство о назначении голосования по запросу президента страны Джо Байдена на выделение дополнительных средств на цели национальной безопасности, в том числе на поддержку Украины.

После завершения дебатов у сенаторов есть до 30 часов на рассмотрение законопроекта, затем происходит голосование. Предполагается, что процедура может пройти в среду, 6 декабря, передает РИА «Новости».

Ранее Шумер заявил, что президент Украины Владимир Зеленский во вторник выступит по видеосвязи перед американскими сенаторами в рамках закрытого брифинга.

NBC News сообщило, что демократы и республиканцы не достигли соглашения по рассмотрению законопроекта о защите границы и борьбе с миграционным кризисом для согласования запроса Байдена на дополнительную поддержку Украины.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что ресурсы на поставку оружия Украине закончатся у Белого дома к концу нынешнего года, поставки Киеву прекратятся.

Коментарии (0)
4 декабря 2023, 04:58
Беспилотники атаковали базы США в Сирии и Ираке

Шиитские группировки сообщили об атаках на американские базы в Сирии и Ираке

Tекст: Антон Антонов

Базы США в Сирии и Ираке атакованы беспилотниками, сообщило «Исламское сопротивление Ирака», объединяющее шиитские вооруженные группировки.

«Исламское сопротивление Ирака» сообщило, что атакам подверглись военные базы США «Грин-Вилладж» в Сирии и «Айн-аль-Асад» в Ираке. Комментируя атаку в Сирии, шиитское движение сообщило, что «было прямое попадание в цель», передает РИА «Новости».

В свою очередь, иракское агентство Shafaq со ссылкой на источник в органах безопасности сообщило, что пять человек погибли в результате авиаудара США по штабу вооруженных формирований в Ираке. Al Mayadeen сообщает, что удар был нанесен в Киркуке, погибли бойцы «Исламского сопротивления Ирака».

Напомним, «Исламское сопротивление Ирака» заявило, что обстреляло беспилотниками американскую базу в провинции Эль-Хасеке на северо-востоке Сирии.


Коментарии (0)
6 декабря 2023, 10:02
Американский сенатор: Украина через 12 месяцев может стать частью России

Сенатор Мерфи: Украина может стать частью России, если США не продолжат ей помогать

Tекст: Ольга Никитина

Не получив поддержку с американской стороны, Украина может стать частью России, заявил член Сената Конгресса США от правящей Демпартии Крис Мерфи.

«Нам прям сейчас нужно принять решение: будет ли Киев российским или украинским городом», – сказал Мерфи в интервью изданию Defense News.

Сенатор выразил «разочарование» позицией членов Республиканской партии, которые, по его мнению, относятся к этому «несерьезно». «А ставки таковы: будет ли существовать Украина через 12 месяцев или будет частью России», – приводит его слова ТАСС.

Ранее Мерфи уже говорил, что не сомневается в том, что США вот-вот бросят Украину.

Напомним, демократы и республиканцы в ходе закрытого брифинга в Сенате Конгресса США устроили перепалку, которая перешла в крики и взаимные обвинения, из-за вопроса о выделении средств на помощь Украине и Израилю. Республиканцы со своей стороны подчеркивали, что демократы игнорируют их требования по миграционному вопросу на границе США с Мексикой.

Коментарии (7)
5 декабря 2023, 03:18
Анонсировано выступление Зеленского на закрытом брифинге в сенате США

Сенат США пригласил выступить президента Украины Зеленского на закрытом брифинге

Tекст: Вера Басилая

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник выступит по видеосвязи перед американскими сенаторами в рамках закрытого брифинга, заявил лидер демократов в сенате США Чак Шумер.

Шумер, чье выступление транслировал канал C-Span, заявил, что брифинг пройдет перед решающим голосованием о выделении Конгрессом дополнительного финансирования Украины, запрошенное президентом Джо Байденом, передает РИА «Новости».

Байден запросил 106 млрд долларов для помощи Израилю и Украине, но однозначной поддержки в Конгрессе не получил.

Ранее NBC News сообщило, что демократы и республиканцы не достигли соглашения по рассмотрению законопроекта о защите границы и борьбе с миграционным кризисом для согласования запроса Байдена на дополнительную поддержку Украины.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что ресурсы на поставку оружия Украине закончатся у Белого дома к концу нынешнего года, поставки Киеву прекратятся.

Представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что США считают тяжелым положение Украины, выделенные американской администрации деньги на поддержку Киева скоро закончатся.

Коментарии (3)
5 декабря 2023, 22:44
США заявили, что Россия якобы отвергла предложение по обмену Гершковича и Уилана

Госдеп: США передали России предложение по обмену Гершковича и Уилана, оно было отвергнуто

Tекст: Вера Басилая

США в последние недели выдвинули России новое предложение по обмену американцев Пола Уилана и Эвана Гершковича, однако оно было отвергнуто, заявил официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер.

Миллер заявил, что США считают приоритетным вызволение всех находящихся в местах заключения за рубежом американских граждан, передает РИА «Новости».

Представитель Госдепа добавил, что не собирается вдаваться в подробности, по каким каналам Вашингтон контактирует с Москвой, но «возможности донести свои предложения есть», передает ТАСС.

В октябре координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что США и Россия не ведут переговоры по освобождению американцев Уилана и Гершковича.

Напомним, ФСБ России 30 марта объявила, что Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. Столичный суд арестовал журналиста в конце марта.

Уилан был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Защита считает, что гражданин США стал жертвой провокации. Его приговорили к 16 годам лишения свободы. Сообщалось, что американская сторона ранее сделала «серьезное предложение» российской по обмену Уилана.

Коментарии (456)
6 декабря 2023, 12:57
Пескова спросили о призыве американского генерала «резать глотки русским»

Песков сообщил, что не в курсе призывов генерала США Милли к ВСУ «резать глотки русским»

Tекст: Ольга Никитина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не прокомментировал сообщение газеты The Washington Post о том, что американский генерал Марк Милли призывал украинских боевиков «резать глотки русским».

«Я не видел таких заявлений», – приводит его слова ТАСС.

Напомним, по данным WP, Милли, занимавший пост главы комитета начальников штабов США, на учениях в немецком Висбадене в прошлом году в обращении к боевикам ВСУ заявил, что «не должно быть ни одного русского, который ложится спать, не задаваясь вопросом, не перережут ли ему горло посреди ночи».

Коментарии (2)
5 декабря 2023, 02:06
Базу США в Сирии обстреляли ракетами

Пентагон: Базу США в Сирии обстреляли ракетами

Tекст: Вера Басилая

С территории Ирака по американской базе в Сирии в Румейлане было выпущено 15 ракет калибра 122 мм, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

Информации о пострадавших или повреждениях оборудования нет. Оперативная группа обнаружила место, откуда были запущены ракеты, и передала эту информацию иракским силам безопасности, передает ТАСС.

Ранее шиитские группировки сообщили об атаках на американские базы в Сирии и Ираке.

Коментарии (0)
6 декабря 2023, 05:47
Посол Антонов назвал огромными потери бизнеса в США из-за санкций против России

Посол Антонов: Санкции США против России создают проблемы американскому бизнесу

Tекст: Вера Басилая

Тысячи антироссийских ограничений причиняют ущерб американскому бизнесу, но при этом не действуют на Россию, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Антонов заявил, что фирмы и корпорации США теряют огромные доходы из-за антироссийских санкций и отказа от наших энергоресурсов, а также других товаров, передает РИА «Новости».

Дипломат отметил, что введенные против России санкции не действуют, экономика развивается, с чем согласны все настоящие профессионалы.

По его словам Вашингтон, размахивая санкционной дубинкой, ради реализации своих внешнеполитических задач в действительности приносит в жертву интересы Бельгии, Кипра, Нидерландов и ФРГ, и сами пилят долларовый сук, на котором сидит экономика Америки.

Немецкие СМИ писали, что пророчества Запада об «экономическом крахе» России не оправдались, страна сильна и стабильна как никогда.

Ранее в МИД сообщили, что число односторонних санкций, введенных против России странами Запада, превысило 17,5 тысяч.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ни одна страна в мире не выдержала бы санкции, которые выдержала Россия, а введенные Европой ограничения бьют по самим европейцам.

Коментарии (0)
4 декабря 2023, 08:53
Бывшего посла США в Боливии арестовали по обвинению в шпионаже для Кубы

Tекст: Кристина Цыцура

Экс-посла США в Боливии Мануэля Роча арестовали в штате Флорида по обвинению в шпионаже в пользу Кубы, сообщает The Associated Press со ссылкой на источник.

Сообщается, что 73-летний Роча был арестован в городе Майами в пятницу, передает РИА «Новости».

Рочу обвинили в продвижении интересов кубинского правительства. По данным СМИ, на посту главного дипломата в Боливии Роча вмешался в президентскую гонку 2002 года. Его обвиняют в предупреждении властей о том, что США прекратят помощь южноамериканской стране при избрании Эво Моралеса.

Коментарии (0)
6 декабря 2023, 09:17
Американская военная база в Ираке подверглась удару беспилотника

Американская военная база на западе Ирака подверглась удару беспилотника

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотник атаковал военную база США Айн-эль-Асад в иракской провинции Анбар, сообщили входящие в движение «Исламское сопротивление Ирака» шиитские вооруженные формирования.

Согласно заявлению движения, удар по Айн-эль-Асад был нанесен «в ответ на преступления в секторе Газа», передает ТАСС.

Как утверждают сторонники движения, беспилотник «заданную цель поразил». Информации о причиненном ущербе не приводится.

Напомним, 21 октября американская военная база Айн-эль-Асад в провинции Анбар в Ираке подверглась ракетному удару.

Коментарии (2)
..............