Путин в рамках поездки в Мурманскую область осмотрел АПЛ «Архангельск». Ему показали, как оборудована подлодка внутри. Президент осмотрел центральный командный пост крейсера, каюту размещения экипажа и места хранения вооружения. Кроме того, Путин оставил послание личному составу крейсеру в почетной книге. «Все очень просто. Благодарю за службу России. Желаю удачи», – прокомментировал президент свою запись.
Также он поговорил за чашкой чая с экипажем. На столах у участников беседы были различные угощения: пирожки, печенье и вафли, передает РИА «Новости».
«Роль военно-морского флота в целом известна, Россия на протяжении веков является мощной морской державой. Все будем делать для того, чтобы поддерживать этот статус», – сказал Путин на встрече с моряками-подводниками.
Как заявил Путин, служба в подводном флоте «требует особого характера, готовности к выполнению любых задач». «Все будем делать для того, чтобы готовить таких специалистов, как вы, – приводит его слова ТАСС. – Это штучные люди, извините за такое выражение».
Он напомнил, что на воду был спущен атомный подводный крейсер «Пермь», который станет первым штатным носителем крылатой гиперзвуковой ракеты «Циркон». Путин особо отметил мощь, точность и скорость движения гиперзвуковых ракет «Циркон» к цели. Ракету «Циркон» можно отнести к оружию стратегического значения, добавил он.
Россия будет строить новые надводные и подводные суда, улучшать их характеристики, заявил президент, отметив, что новые российские корабли должны отвечать требованиям сегодняшнего дня, быть боеспособнее и эффективнее уже в ближайшей перспективе.
Российский военный флот составляет основу стратегической безопасности страны, сказал президент.
«Архангельск» (проект 885М «Ясень-М») – новейшая АПЛ четвертого поколения. АПЛ вошла в состав ВМФ в конце 2024 года.
Кроме того, в ходе поездки в Мурманскую область Путин ознакомился с работой штаба морских операций, осуществляющего сопровождение безопасного судоходства на Северном морском пути, а также заслушал по видеосвязи доклад капитана головного атомного ледокола «Арктика» Александра Скрябина.
Напомним, Путин по видеосвязи принял участие в церемонии спуска на воду нового атомного подводного крейсера «Пермь». Это первый штатный носитель крылатой гиперзвуковой ракеты «Циркон».
На Международном арктическом форуме президент России Владимир Путин рассказал о планах России по усилению ледокольного флота, включая строительство новых атомных ледоколов и обеспечение конкурентоспособности Трансарктического коридора.