![Глеб Простаков Глеб Простаков](https://img.vz.ru/upimg/experts/4125_26.jpg)
Вполне вероятно, Дональд Трамп смотрит на связывающие Россию и Европу газопроводы как на перспективное вложение. Такой бизнес-проект вполне отвечает его амбициям.
2 комментарияВполне вероятно, Дональд Трамп смотрит на связывающие Россию и Европу газопроводы как на перспективное вложение. Такой бизнес-проект вполне отвечает его амбициям.
2 комментарияВласти в Британии суждено надолго рухнуть в тот перманентный кризис, в котором пребывают сегодня Германия и Франция. Европейскую систему безопасности ждет неизбежная перезагрузка. Консервативная революция Трампа только начинается.
0 комментариевЛиния фронта проходит не между Россией и отдельно взятой территорией бывшего СССР. Война идет между мировой всепошлостью, перемалывающей все и вся в глобальное человечество без рода и племени, и империей-ковчегом, принимающим и сохраняющим народы планеты.
6 комментариев«Завтра Путин возьмет отпуск на один день», – сказал он. Песков отметил, что и в дальнейшем премьер при проведении каких-либо мероприятий в качестве кандидата в президенты будет брать отпуск.
«Разумеется, все будет в соответствии с законодательством», – сказал он, передает РИА «Новости».
Выборы президента пройдут в России 4 марта. Поскольку премьер-министр в соответствии с российским законодательством не является государственным гражданским служащим, он не должен уходить в отпуск на время всей избирательной кампании. Эта же норма касается и кандидатов-депутатов Госдумы Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова. В конце декабря, отвечая на вопросы журналистов, Путин подтвердил, что в предвыборный отпуск не собирается.
Цукерберг засмотрелся на декольте телеведущей Лорен Санчес на инаугурации Трампа
Во время инаугурации президента США Дональда Трампа основатель Facebook (заблокирован в России) Марк Цукерберг привлек к себе внимание, когда его взгляд остановился на Лорен Санчес — телеведущей и подруге владельца Amazon Джеффа Безоса.
Цукерберг, находясь в зале среди других гостей, не сразу смог отвести глаза от декольте Санчес, и это не осталось незамеченным многочисленными журналистами, которые присутствовали на церемонии.
55-летняя подруга миллиардера Безоса Лорен Санчес, известна своими яркими появлениями на публике.
До этого сообщалось, что во время инаугурации Трамп объявил, что официальная политика США отныне признает только два гендера – мужской и женский.
Актер Куценко выразил соболезнования после обнаружения тела погибшей женщины в его автомобиле
Куценко записал видеообращение, в котором выразил соболезнования родственникам женщины, тело которой было найдено в его автомобиле, передает ТАСС.
«Узнал эту страшную новость на съемках, в экспедиции. Убийца задержан. Мои соболезнования родным погибшей», – заявил он.
Напомним, в автомобиле Гоши Куценко нашли тело женщины. Мужчина, убивший женщину в Москве и спрятавший тело в автомобиле актера, ранее был судим за убийство и изнасилование.
Сообщалось, что актера Гошу Куценко не допрашивали по делу об убийстве после обнаружения тела женщины в его машине в Москве.
На инаугурации Трамп подал вино с русским названием Korbel Russian River Valley Natural
На инаугурации Трампа гостям подали игристое вино с русским названием Korbel Russian River Valley Natural, оно было предложено к десерту, передает Ura.ru.
Это вызвало удивление, так как в своей инаугурационной речи Трамп не упоминал Россию или Украину.
Река, давшая название вину, находится в Северной Калифорнии. Название Russian River связано с историей русских поселений в этом регионе. На обеде также подавали десерт с яблочным мороженым, но именно выбор вина стал неожиданностью для многих гостей.
В понедельник состоялась инаугурация 47-го президента США, и Дональд Трамп официально принял присягу в ротонде Капитолия. Во время инаугурации Дональд Трамп заявил о приоритете интересов Америки и обещал укрепить страну до небывалого уровня в своей первой речи в должности 47-го президента США.
В ходе обсуждения Путин подчеркнул, что в основе сотрудничества Москвы и Пекина лежит широкий спектр национальных интересов и совпадение взглядов на международную политику, сообщает ТАСС.
«Согласен с вами в том, что в основе сотрудничества Москвы и Пекина широкая общность национальных интересов и совпадение взглядов на то, какими должны быть отношения между крупными державами», – отметил Путин.
Переговоры посвящены обсуждению ключевых вопросов безопасности и сотрудничества на Евразийском континенте и в мире в целом.
Оба лидера подтвердили стремление своих стран к укреплению неделимой безопасности на международной арене, что является одной из важнейших задач в их внешнеполитической стратегии.
Напомним, Путин и Си Цзиньпин проводят встречу по видеосвязи.
Жительница Курской области сообщила о расстреле беременной и разграблении домов ВСУ
Жительница Суджанского района Курской области сообщила представителю военного СК о вопиющем случае насилия, совершенном солдатами ВСУ, передает ТАСС. По ее словам, на трассе, ведущей вглубь региона, в районе населенного пункта Куриловка, украинские военные расстреляли беременную девушку.
Женщина уточнила: «Женщину беременную расстреляли. Это по трассе, в районе Куриловки. Там страшно было. По селам там вообще страсти творились». Она также сообщила, что украинские военные разграбили дома местных жителей и, по некоторым данным, увели детей из ряда интернатов.
Кроме того, она отметила, что город, в котором она проживала, ранее был красивым, но теперь сильно разрушен. Жители региона обеспокоены происходящим и надеются на скорейшее восстановление порядка, сказала женщина.
Ранее сообщалось, что в освобожденном селе Русское Поречное обнаружены тела мирных жителей со следами пулевых и осколочных ранений, предположительно убитых украинскими военными при отступлении.
Как сообщает РИА «Новости», начальник расчета FPV-дрона разведывательной роты ВС РФ рассказал о необычном инциденте на Донецком направлении. Во время одного из вылетов дрона был обнаружен автомобиль командного состава ВСУ. Внутри операторы заметили движение, было принято решение о ликвидации транспортного средства.
Однако, когда из машины вышли двое человек, стало ясно, что среди них находился офицер с ребенком на руках. Офицер повернулся лицом к дрону, что позволило оператору увидеть ребенка и в последний момент отклонить удар.
Ранее украинский военнопленный рассказал, что вооруженные силы Украины заминировали дороги отступления из Курахово, лишив своих солдат возможности отступать.
Трамп сообщил, что США потратили на Украину на 200 млрд долларов больше, чем НАТО
Президент США Дональд Трамп выразил недовольство тем, что американские расходы на поддержку Украины значительно превышают затраты союзников по НАТО, передает РИА «Новости».
Во время встречи с журналистами в Овальном кабинете он заявил: «НАТО должно платить 5%. Мы в войне на Украине на 200 миллиардов долларов больше, чем НАТО. Это смешно, потому что это влияет на них гораздо больше. Между нами океан, а мы потратили на Украину на 200 млрд долларов больше, чем НАТО».
Трамп подчеркнул, что географическая близость Европы к Украине должна побуждать европейские страны брать на себя большую финансовую ответственность в поддержке киевского режима.
Президент США также заверил, что стремится к урегулированию конфликта на Украине. На вопрос о выполнении своего обещания разрешить конфликт в первый день, он ответил, что прошла только половина дня. «У меня есть еще половина дня. Мы хотим это сделать», – сказал он.
Трамп также сообщил, что в ближайшее время проведет телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых будут обсуждаться вопросы мирного урегулирования на Украине. По словам Трампа, президент Зеленский уже выразил готовность к соглашению. «Он сказал мне, что хочет заключения сделки», – подчеркнул глава Белого дома.
Одновременно с этим американский лидер допустил сохранение санкций против России до завершения конфликта на Украине.
До этого Трамп повторно вывел США из Парижского соглашения по климату, подписав указ в присутствии своих сторонников в Вашингтоне. Кроме того, он пообещал помиловать осужденных за участие в штурме Капитолия 6 января 2021 года.
Политолог Суслов спрогнозировал усиление санкций США на фоне сложностей переговоров по Украине
Суслов выразил мнение, что президент США Дональд Трамп усилит санкционное давление на Россию в ближайшие несколько месяцев. Это произойдет, как только администрация нового главы Белого осознает, что переговоры по Украине будут крайне сложными, передает ТАСС.
Суслов пояснил: «Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев усиление санкционного давления Соединенных Штатов на Россию просто неизбежно, и это следует рассматривать как такой априорный базовый сценарий». Он отметил, что усиливающееся давление будет направлено на российскую энергетику и партнеров России, которым также будут угрожать вторичными санкциями.
По его словам, главным ограничителем для администрации Трампа станет риск усиления инфляции внутри США, связанный с возможным ростом мировых цен на нефть, если экспорт российской нефти будет дестабилизирован. Однако желание усилить санкции, по мнению эксперта, не вызывает сомнений.
Посол России в Индонезии заявил, что БРИКС не принимает во внимание угрозы Трампа о 100% пошлинах
По его словам, БРИКС обладает достаточной силой и самостоятельностью в решении финансовых вопросов, чтобы не придавать значения подобным угрозам, передает ТАСС.
Сергей Толченов подчеркнул, что внутри БРИКС активно обсуждаются вопросы создания собственной валюты и осуществления трансграничных платежей. Дипломат выразил уверенность в том, что объединение достаточно сильное, чтобы противостоять давлению даже со стороны США.
Посол отметил, что Москва ожидает, что Джакарта займет аналогичную позицию и не поддастся на «высокомерные заявления» от стран, не входящих в БРИКС.
Толченов выразил надежду на стойкость Индонезии в данном вопросе, что станет дополнительной поддержкой для всего объединения.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести торговые пошлины в размере не менее 100% на бизнес стран БРИКС с США, отметив, что это является ответом на недружественные действия оппонентов.
Министерство иностранных дел Бразилии считает заявления Трампа о введении 100-процентных пошлин на товары из стран БРИКС в случае отказа от доллара бессмысленными и провокационными.
Президент России Владимир Путин заявил, что говорить о единой валюте БРИКС еще рано, у стран объединения пока нет такой цели.
6 января МИД Бразилии, которая 1 января по принципу ротации стала председателем БРИКС, проинформировал, что Индонезия присоединилась к объединению в качестве полноправного члена.
Флаг США был поднят над американским посольством в Москве в результате исполнения одного из первых распоряжений Трампа.
Глава США подписал указ, который запрещает приспускать флаги над правительственными зданиями во время инаугурации главы государства.
Напомним, приспущенное положение флага было установлено по указу экс-президента Джо Байдена. Согласно его распоряжению, флаги над Белым домом и другими правительственными зданиями должны были оставаться приспущенными в течение 30 дней после смерти бывшего американского лидера Джимми Картера.
В понедельник состоялась инаугурация 47-го президента США, и Дональд Трамп официально принял присягу в ротонде Капитолия. Вскоре Трамп отменил 78 указов и меморандумов, подписанных Джо Байденом, и начал процедуру увольнения более 1 тыс. человек, назначенных предыдущей администрацией.
После этого президент США подписал указ о временной приостановке всех программ помощи США другим странам на 90 дней для проверки соответствия политическим целям новой администрации.
Американские СМИ сообщили о нацистском приветствии Маска на инаугурации Трампа
Миллиардер Илон Маск во время своей речи на инаугурации Трампа. Он ударил себя правой рукой в грудь и выбросил ее вверх, произнеся: «Спасибо, что сделали это возможным! Мое сердце поднимается к вам».
«The Gardian» назвало этот жест «фашистским приветствием на инаугурации». «The Mirror» описало его как «спорный жест, который породил сравнения с нацистской Германией». В свою очередь, «Independent» назвала данный жест «странным».
Израильский «The Jerusalem Post» сообщил, что Маск повторил похожие жесты три раза во время прямой трансляции. Это вызвало бурные обсуждения и критику в социальных сетях, породив множество интерпретаций.
Ранее в Сети появилось видео танца Маска на инаугурации Трампа после его слов о покорении Марса.
Байден помиловал членов своей семьи, включая братьев Фрэнсиса и Джеймса, супругу Джеймса Сару, сестру Валери и ее мужа Джона. В заявлении Байдена, распространенном пресс-службой Белого дома, отмечается, что члены его семьи подвергаются бескомпромиссным атакам и угрозам, которые, по его мнению, не прекратятся. Он отметил, что данные действия являются политически мотивированными преследованиями, цель которых – навредить ему лично, передает ТАСС.
Помилование охватывает братьев Байдена, Фрэнсиса и Джеймса, супругу Джеймса Сару, а также сестру президента Валери и ее мужа Джона. По словам Байдена, данный шаг не следует воспринимать как признание вины с их стороны.
Ранее Байден помиловал лиц, которым угрожал преследованием Дональд Трамп, включая Марка Милли и Энтони Фаучи.
Напомним, Байден объявил о помиловании своего сына Хантера по делам о нарушениях хранения оружия и неуплате налогов. Трамп позже раскритиковал это решение Байдена, назвав его вопиющим нарушением правосудия.
Суд арестовал подозреваемого в убийстве и сокрытии тела в машине Куценко
Подозреваемый Абдуллин арестован по ходатайству следователей, пояснили в ведомстве, передает ТАСС.
В пресс-службе Дорогомиловского суда Москвы отметили, что его поместили под стражу на два месяца.
Напомним, в автомобиле ЗАЗ Гоши Куценко нашли тело женщины, подозреваемый ранее был судим за другие преступления. Сам актер выразил соболезнования родственникам убитой.
Трамп вновь подтвердил свое обещание завершить российско-украинский конфликт в течение суток после вступления в должность, передает РБК.
Он отметил, что из этого времени «прошло только полдня», поэтому у него остается еще достаточно времени для реализации своих намерений.
«Мы хотим успеть», – подчеркнул Трамп, добавив, что планирует встречу с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения текущей ситуации и возможных путей разрешения конфликта.
Трамп также отметил, что президент Украины Владимир Зеленский заинтересован в заключении сделки, остаются вопросы по желанию Путина участвовать в переговорах.
Отвечая на вопрос о санкциях против России, Трамп сказал, что предпочитает использовать тарифы. Он также подчеркнул, что страны НАТО должны увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП.
Ранее Трамп раскритиковал союзников по НАТО за недостаточные усилия в поддержке Украины, подчеркнув, что Вашингтон потратил на 200 млрд долларов больше, чем другие страны альянса. До этого президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт между Россией и Украиной продлится долго.
По данным издания, Трамп подписал указ о приостановке всех программ помощи другим странам на 90 дней. Такое решение связано с необходимостью проверки соответствия предоставляемой помощи политическим целям новой администрации, передает РБК.
«Никакая дальнейшая иностранная помощь США не будет предоставляться таким образом, чтобы это не соответствовало в полной мере внешней политике президента Соединенных Штатов», – заявил он.
Также президент США подчеркнул, что проверка затронет все программы помощи, чтобы определить их соответствие новой политической стратегии.
По данным агентства, иностранная помощь от США обычно составляет не более 1% бюджета. Однако в особых случаях, таких как поддержка Украины, помощь значительно увеличивается.
Ранее Трамп раскритиковал союзников по НАТО за недостаточные усилия в поддержке Украины, подчеркнув, что Вашингтон потратил на 200 млрд долларов больше, чем другие страны альянса. До этого он повторно вывел США из Парижского соглашения по климату, подписав указ в присутствии своих сторонников в Вашингтоне, и пообещал помиловать осужденных за участие в штурме Капитолия 6 января 2021 года.