Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

2 комментария
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
17 октября 2011, 21:28 • Новости дня

Путин не станет менять начатое Медведевым

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что в случае избрания президентом не будет резко менять то, что сделано действующим главой государства Дмитрием Медведевым.

«Если предложенный нами вариант конфигурации власти будет избирателями, гражданами, нашими людьми принят, то я, например, не собираюсь делать никаких резких изменений того, что уже сделано Дмитрием Анатольевичем Медведевым как президентом страны. Надо посмотреть, как это все будет работать», - сказал Путин в интервью трем российским федеральным телеканалам, передает «Интерфакс».

Вместе с тем Путин признался: «Здесь я, честно говоря, ничего революционного не вижу». «Дмитрий Анатольевич как президент действовал сообразно и своим собственным представлениям о том, что такое хорошо, что такое плохо, и сообразно ситуации, которая складывается в стране. Но повторю: и здесь я ничего такого революционного не вижу», - заметил Путин.

Как подчеркнул Путин, «мы - не одно и то же лицо, мы - разные люди, и на каком-то этапе Дмитрий Анатольевич посчитал, что целесообразнее сделать шаги в сторону гуманизации некоторых сфер нашей общественной жизни, это его право как главы государства».

Однако, по его словам, «по стратегическим вопросам развития страны у нас единые позиции».

5 декабря 2025, 16:52 • Новости дня
Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели
Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели
@ Кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Как сообщил журналист ВГТРК Павел Зарубин в своем Telegram-канале, Путин не отказал в просьбе.

После того как президент согласился сделать снимок, сотрудники отеля сразу принялись рассматривать сделанные фотографии.

Напомним, Путин начал рабочий визит в Индию вечером 4 декабря встречей с премьер-министром Нарендрой Моди в Нью-Дели.

Моди лично встретил Путина на авиабазе ВВС Палам в Нью-Дели.

Комментарии (4)
5 декабря 2025, 19:52 • Новости дня
Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Президент Индии Драупади Мурму устроила для Владимира Путина вегетарианский ужин

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Индийский лидер Драупади Мурму предложила российскому президенту Владимиру Путину разнообразные вегетарианские блюда и свежевыжатые соки в ходе официального ужина в Нью-Дели.

Президент Индии Драупади Мурму устроила для президента России Владимира Путина вегетарианский ужин, сообщает РИА «Новости». Согласно опубликованному меню, первое блюдо представляло собой легкий бульон из листьев моринги и бобов мунг, приправленный специями и украшенный просом.

В качестве закусок предлагались фаршированные сморчки с чатни из грецких орехов, кебабы из черного нута с мятным соусом и овощные паровые пельмени момо с водяным орехом.

Основное блюдо включало рулет из панира с сухофруктами в шафрановом соусе, тушеный шпинат с пажитником и горошком, а также запеченный в тандуре картофель с йогуртово-пряным маринадом.

Также гостям подавали мини-баклажаны в сладко-пряном соусе, бобы, тушеные с томатом и луком, и рис бамати, томленый с орехами и шафраном.

На десерт были предложены теплая миндальная халва с поджаренными орехами и индийское мороженое с шафраном, фисташками и кардамоном.

Напитки на ужине были представлены свежевыжатыми гранатным, апельсиновым и морковно-имбирным соками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Индии устроила прием в честь визита в страну Владимира Путина. До этого Дроупади Мурму и Путин провели двухстороннюю встречу в Нью-Дели.

Ранее Президент России также провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал их полезными и конструктивными.

Комментарии (11)
5 декабря 2025, 22:44 • Видео
Бой между ГУР и ВСУ выиграла Россия

Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 13:10 • Новости дня
Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Моди: Россия и Индия введут 30-дневный безвизовый режим для туристических групп

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией
@ Egon Bomsch/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, пишут «Ведомости». Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры прошли в Хайдарабадском дворце в Дели.

Моди также рассказал, что Россия и Индия договорились усилить сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах. По его словам, 25 лет назад Путин заложил фундамент стратегического партнерства между двумя странами. По итогам встречи стороны обменялись соглашениями, направленными на развитие сотрудничества.

Президент России Владимир Путин отметил, что туристический обмен между Россией и Индией продолжает расти с каждым годом, передает ТАСС.

«Наши народы на протяжении веков проявляют искренний интерес к традициям, истории и духовным ценностям друг друга. Активно развиваются научно-образовательные контакты, обмены по линии молодежных и общественных кругов. Неизменным успехом пользуются регулярно проводимые перекрестные фестивали российского и индийского кино», – заявио Путин.

Кроме того, президент России сообщил, что сегодня в Индии начинает работу российский телеканал RT. По его мнению, запуск канала позволит индийским зрителям ближе познакомиться с Россией, ее культурой и текущими событиями.

Ранее президент России отменил визы для граждан Китая.

Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для всех держателей паспортов.

Напомним, Россия и Индия согласовали программу экономического сотрудничества до 2030 года.

Владимир Путин начал рабочий визит в Индию вечером 4 декабря встречей с Нарендрой Моди в Нью-Дели.

Политолог Станислав Ткаченко отметил, что торжественный прием Путина в Индии стал сигналом для Вашингтона.

Комментарии (14)
5 декабря 2025, 20:48 • Новости дня
Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции
Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Макрон выразил опасения, что США могут «предать Украину в вопросе территории», не предоставив четких гарантий безопасности, следует из стенограммы телеконференции, фрагмент которой опубликовал германский журнал Der Spiegel, передает ТАСС.

«Может быть, пора отправить к берегам Франции пару «лучших в мире подводных лодок?», – отреагировал Медведев в своем англоязычном Telegram-канале, добавив к публикации смеющийся смайл.

В конце сентября президент США Дональд Трамп заявил, что «направил атомные подлодки к российским берегам после слов о ядерном оружии».

Медведев сравнил сообщения американского лидера о присутствии атомных субмарин США у российских берегов с поиском несуществующей «черной кошки в темной комнате».

Комментарии (6)
5 декабря 2025, 12:35 • Новости дня
Путин назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными
Путин назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными
@ HARISH TYAGI/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

«Эти переговоры были весьма полезными, прошли в конструктивной и дружественной обстановке», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что между ним и премьер-министром Индии Нарендрой Моди сложились тесные рабочие и личные отношения. Российский лидер рассказал: «Отмечу, что у нас с господином премьер-министром налажен тесный рабочий и личный контакт. Мы встречались в текущем году в сентябре на саммите ШОС, регулярно общаемся по телефону, держим на постоянном личном контроле развитие российско-индийского сотрудничества по всем его стратегическим направлениям».

Напомним, в пятницу президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди завершили двустороннюю встречу, после чего запланировали выступление перед журналистами и обмен официальными соглашениями.

Моди во время встречи с Путиным отметил символичность этого события.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:54 • Новости дня
Песков заявил о продолжении СВО при невозможности мирного решения конфликта

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия намерена продолжать спецоперацию, если Киев откажется от условий мирного соглашения, при этом отмечается положительная динамика на фронте, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия продолжит специальную военную операцию, если урегулирование ситуации с Киевом мирными способами окажется невозможным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с RT, передает ТАСС. Песков подчеркнул: «Специальная военная операция продолжится».

Он отметил, что у российских войск «очень хорошая динамика» на данный момент. Представитель Кремля выразил уверенность, что если не удастся добиться целей мирным путем, Россия будет выполнять все необходимые меры для защиты собственных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что специальная военная операция вызвана необходимостью защиты людей в Донбассе и национальных интересов России после восьми лет безуспешных попыток решить вопросы с Украиной мирным путем.

Президент России подчеркнул, что Донбасс и Новороссию освободят при любом развитии событий.

Владимир Путин также отметил, что решение конфликта требует значительных усилий и напомнил о результатах референдума в ДНР и ЛНР, где жители поддержали выход из состава Украины.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 13:40 • Новости дня
Путин заявил о готовности России обеспечить потребности Индии в топливе
Путин заявил о готовности России обеспечить потребности Индии в топливе
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Россия продолжит обеспечивать стабильные поставки топлива для растущей экономики Индии, заявил президент Владимир Путин в ходе совместного заявления с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Глава государства подчеркнул, что Москва «готова и далее обеспечивать бесперебойную поставку топлива для быстрорастущей индийской экономики», передает ТАСС.

Путин также отметил, что Россия остается надежным поставщиком энергоресурсов, а также всего, что необходимо для развития энергетики Индии.

Накануне Путин заявил, что поставки российских энергоресурсов в Индию осуществляются стабильно, а индийских покупателей считаются надежными партнерами в этой сфере.

Напомним, в пятницу президент России и премьер-министр Индии завершили двустороннюю встречу, после чего запланировали выступление перед журналистами и обмен официальными соглашениями.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 18:23 • Новости дня
Президент Индии устроила прием в честь визита в страну Путина

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль опубликовал кадры с государственного приема, который провела президент Индии Дроупади Мурму в честь президента России Владимира Путина.

В Telegram-канале Кремля размещено видео из Президентского дворца. На записи Путин сидит рядом с индийским премьером Нарендрой Моди.

Напомним, в пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму.

Ранее Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:35 • Новости дня
Путин объяснил запрет вещания RT в некоторых странах

Путин: Некоторые страны запрещают вещание RT из-за страха перед правдой

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что запрет на вещание канала RT в ряде стран связан со страхом перед правдивой информацией.

Такое заявление глава государства сделал во время церемонии запуска вещания RT India, передает ТАСС.

«Russia Today – эффективный канал. Вот сейчас только что Маргарита [Симоньян] сказала о том, что злонамеренно где-то закрывают Russia Today. Это не от злонамеренности, это от страха, от страха перед правдой», – сказал российский лидер.

Ранее Путин назвал RT точкой опоры за границей.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 13:48 • Новости дня
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди

Tекст: Дарья Григоренко

Совместное заявление по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди опубликовано на сайте Кремля.

Документ состоит из 70 пунктов и подводит итоги визита Путина в Индию, подробно освещая ключевые направления двустороннего взаимодействия, передает ТАСС.

В заявлении большое внимание уделено торгово-экономическому сотрудничеству, совместным проектам в области энергетики, транспортной отрасли, кооперации на Дальнем Востоке и в Арктике. Затронуты вопросы взаимодействия в сфере мирного атома, космических исследований и развития крупных технологических программ. Также отмечается важность сотрудничества в научной и культурной сферах, повышению товарооборота и военному партнерству.

Отдельные пункты касаются совместной борьбы с терроризмом и вопросов военно-технического сотрудничества. Стороны подчеркнули близость позиций в международных вопросах и приверженность политике многополярного мира. В документе говорится: «Стороны с удовлетворением отметили устойчивость российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства, а также совпадающие и взаимодополняющие подходы к приоритетам их внешней политики и подтвердили приверженность дальнейшему укреплению этого партнерства».

Путин и Моди особо указали на роль двух стран как ведущих держав, ориентированных на мир и стабильность не только в Азии, но и на глобальной арене. Итоговый саммит прошел под девизом «Россия – Индия: проверенное временем прогрессивное партнерство, основанное на доверии и взаимном уважении». Путин пригласил Моди в Россию в 2026 году на следующий, 24-й по счету, российско-индийский саммит.

Ранее в ходе 23-го российско-индийского саммита в Нью-Дели Россия и Индия подтвердили намерение активнее сотрудничать в G20 и выступили за реформу Совбеза ООН с поддержкой кандидатуры Индии, следует из совместного заявления двух стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Владимир Путин еще 25 лет назад заложил основу стратегического партнерства между Россией и Индией. Россия пообещала помочь Индии в модернизации армии. Моди анонсировал введение безвизового режима между Россией и Индией.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:48 • Новости дня
Путину во время запуска вещания RT India показали ролик ИИ о дружбе России и Индии

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время церемонии запуска RT India президенту Владимиру Путину продемонстрировали ролик, где с помощью ИИ воссоздали историю отношений между Россией и Индией.

На церемонии запуска RT India президенту России Владимиру Путину представили ролик, созданный с помощью искусственного интеллекта, передает RT.

В видео отражена история отношений между СССР и Индией, а также дальнейшее развитие сотрудничества между современными Россией и Индией. Создатели ролика использовали технологии искусственного интеллекта для воссоздания знаменитых высказываний исторических личностей обеих стран.

К примеру, советский космонавт Юрий Гагарин произносит в ролике: «Индия сверху очень красива. Но на Земле она еще прекраснее. Она дорога тем, что здесь живут настоящие друзья». В записи звучат также слова других советских и индийских известных деятелей, подчеркивающие значение многолетней дружбы государств.

Ранее вице-премьер Денис Мантуров анонсировал запуск телеканала RT India в столице Индии к концу текущего года, отметив важность освещения российско-индийских отношений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пожелал коллективу и зрителям RT India успехов и отметил важность работы канала в крупнейшей мировой демократии.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 17:22 • Новости дня
Путин встретился с президентом Индии

Кремль: Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму

Путин встретился с президентом Индии
@ Константин Завражин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился с индийским коллегой Дроупади Мурму, сообщили в Кремле.

Информация о встрече лидеров появилась в Telegram-канале Кремля. Она состоялась в рамках государственного визита Путина в Индию.

Ранее Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 19:12 • Новости дня
Путин индийской поговоркой описал дух отношений Москвы и Нью-Дели
Путин индийской поговоркой описал дух отношений Москвы и Нью-Дели
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о схожести духа и традиций между Россией и Индией, используя индийскую поговорку «вместе пойдем – вместе вырастем».

На торжественном приеме, который устроила президент Индии Драупади Мурму, Путин подчеркнул, что эти слова емко отражают отношения между двумя странами, передает ТАСС.

По словам российского лидера, Москва готова продолжать делать все необходимое для укрепления и дальнейшего развития стратегического партнерства с Нью-Дели.

Ранее Путин отметил открытую атмосферу переговоров России и Индии. Он заявил о новой вехе в российско-индийских отношениях.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 13:03 • Новости дня
Путин сообщил о помощи России в модернизации армии Индии
Путин сообщил о помощи России в модернизации армии Индии
@ Михаил Мокрушин/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва тесно сотрудничает с Нью-Дели в сфере обороны, в том числе традиционно помогает в модернизации армии, включая ПВО, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Президент России Владимир Путин заявил по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, что Москва традиционно сотрудничает с Нью-Дели в сфере обороны, включая модернизацию армии, пишет ТАСС.

«Россия и Индия традиционно тесно сотрудничают в военно-технической сфере. Наша страна более полувека помогает в оснащении и модернизации индийской армии, включая силы противовоздушной обороны, авиацию и флот», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди завершили переговоры и вышли к журналистам.

Нарендра Моди поблагодарил Владимира Путина за визит в Индию на русском языке.

Владимир Путин проинформировал Нарендру Моди о ситуации на Украине.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 10:30 • Новости дня
Моди на русском языке поблагодарил Путина за визит в Индию

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Индии Нарендра Моди поблагодарил президента России Владимира Путина за визит в Нью-Дели на русском языке.

Моди сказал: «Спасибо», обращаясь к российскому лидеру во время двусторонней встречи, передает РИА «Новости».

В свою очередь Путин отметил гостеприимство индийской стороны и выразил благодарность за приглашение на встречу. Президент России добавил: «Уважаемый господин премьер-министр, дорогие друзья, прежде всего, спасибо большое за приглашение и за вчерашний очень добрый вечер».

В пятницу Путин и Моди встретились в Хайдарабадском дворце, одной из главных резиденций правительства в Нью-Дели.

Ранее российский лидер приехал в президентский дворец в Дели на церемонию официальной встречи. Нарендра Моди встретил Владимира Путина лично на авиабазе ВВС Палам в Нью-Дели.

Комментарии (20)