Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
10 сентября 2009, 11:51 • Экономика

Доллар сдает оборону

Доллар упал ниже 31 рубля

Доллар сдает оборону
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Перспективы доллара сегодня выглядят не слишком радужно. В четверг курс американской валюты упал по отношению к рублю на 26 копеек. С начала недели доллар ослаб на международном валютном рынке почти на 2%. Столь сильная «просадка» доллара могла бы вызвать много вопросов, если бы не была столь долгожданной, говорят аналитики. Участники рынка просто отреагировали на оживление мировой экономики.

Средневзвешенный курс доллара к рублю на ЕТС расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск понизился на 26,01 копейки до 30,8851 рубля.

Рубль продолжает укрепляться к американской валюте в русле общих тенденций на международном рынке

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 12,28 копейки и составил 45,0219 рубля. Рубль в итоге снова укрепился. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 20 копеек до 37,25 рубля.

Курс доллара снижается с начала недели, причем падение американской валюты ускоряется. В среду доллар потерял 23 копейки. Причиной тому послужило сразу несколько факторов. Впрочем, все они говорили об одном: мировая экономика начинает восстанавливаться, а значит, необходимость держать деньги в «надежной» валюте отпадает.

«Столь сильное падение американской валюты, наблюдаемое с начала недели, вызывало бы много вопросов, если бы не было столь долгожданным. В течение лета валютные рынки не проделали сколько-нибудь заметного движения, в то время как экономическая активность определенно прошла свою низшую точку», – заявил ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Теперь валютные рынки, вышедшие из летних отпусков, могут начать серьезные движения. Рубль продолжает укрепляться к американской валюте в русле общих тенденций на международном рынке, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Во вторник на рынке forex доллар к евро упал до минимума с декабря 2008 года, а по итогам торгового дня среды вновь проиграл большинству своих конкурентов. Растущий интерес к рискованным активам провоцирует все новые продажи американской валюты.

По словам Гангана, в последнее время межбанковские ставки LIBOR (три месяца) для долларового фондирования опустились даже ниже аналогичной ставки по кредитам в иенах. «Подобная ситуация делает американскую валюту на сегодняшний день одним из самых выгодных инструментов торговой стратегии carry trade», – сказал эксперт ВЗГЛЯДу.

Спекулянты, к примеру крупные хедж-фонды и инвестбанки, под низкий процент берут долларовые кредиты (трехмесячный LIBOR уже меньше 0,3%), после чего продают американскую валюту, вкладываясь в иностранные активы, номинированные в евро, фунтах, австралийских долларах, рублях и так далее.

Дополнительную поддержку евро оказывают и появляющиеся на рынке предположения, что экономика еврозоны будет восстанавливаться более быстрыми темпами, чем американская.

«Так, две крупнейшие участницы европейского валютного блока: Германия и Франция – по итогам второго квартала показали прирост ВВП на 0,3% к предыдущему кварталу, в то время как американская экономика за этот же период сократилась на 1%», – пояснил Ганган.

Не забывают инвесторы и об огромном бюджетном дефиците США, который в этом финансовом году может превысить 12% ВВП. Для сравнения: по самым пессимистичным прогнозам, дефицит немецкой казны в 2009 году не превысит 4% ВВП.

На этом фоне перспективы американской валюты выглядят не очень радужно, считает аналитик. Впрочем, все может в очередной раз измениться, как только на рынке появится «значимый макроэкономический негатив», добавил Ганган. «Это заставит инвесторов вновь «убегать» в пока самые надежные, на их взгляд, активы – американские доллары и номинированные в них казначейские бумаги США», – резюмировал он.

«При дальнейшем усилении антидолларовых настроений мы еще до конца недели можем увидеть борьбу за отметку 30,70, – считает Купцикевич. – Пробитие уровня 30,50 открывает дорогу к дальнейшему падению американской валюты».

..............