Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 сентября 2009, 12:00 • Экономика

Рубль воспользовался выходным днем

Доллар потерял 18 копеек

Рубль воспользовался выходным днем
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Новую неделю российская валюта начала с укрепления против доллара. Оптимизм на фондовых рынках, связанный с ожиданием восстановления экономики, крепнет, что приводит к переходу средств из доллара в рискованные активы. Подогрела хорошие настроения встреча министров финансов «большой двадцатки», прошедшая в выходные. В понедельник в США празднуется День труда, и на рынке усилилась роль внутренних тенденций.

Средневзвешенный курс доллара к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск понизился на 17,64 копейки и составил 31,4298 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» на 11.30 мск уменьшился на 2,94 копейки и составил 45,0762 руб. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 11 копеек и составила 37,57 рубля.

На рынках по-прежнему царит оптимистическое настроение по поводу скорого восстановления экономики. Его поддержало в целом благоприятное впечатление от встречи министров финансов «большой двадцатки». В связи с этим повышается интерес инвесторов к рискованным активам, что оказывает давление на курс доллара.

«Данные по рынку труда США смогли лишь ненадолго поддержать рост американского доллара. Уже в пятницу вечером его ослабление продолжилось. Причиной тому все возрастающая уверенность, что мир стал на путь роста экономики, а следовательно, американский доллар теряет свою привлекательность как убежище для капиталов. Более оптимистичными были и заявления министров финансов «большой двадцатки», – отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По его словам, министры начинают обсуждать планы по сворачиванию денежных стимулов, а значит, ставят на то, что экономики смогут обходиться без внешней поддержки.

Аналитики отмечают, что на валютном рынке в понедельник обстановка будет спокойная. В США празднуется День труда, на торгах выходной день.

«Сегодня мы ожидаем спокойных торгов на отечественном валютном рынке. В связи с праздничным днем в США в понедельник на ведущих мировых биржах наблюдается спад активности, а значит, на российских площадках править бал будут внутренние участники и тенденции. Это, собственно, отражается и в цифрах – новая неделя началась с небольшого укрепления отечественной валюты к доллару США», – указывает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По мнению специалистов, курс на ослабление доллара на этой неделе продолжится.

«Торги по паре доллар/рубль открылись на уровне 31,52, что на 16 копеек меньше цены закрытия в пятницу. По нашим прогнозам, сегодня курс рубля к доллару будет колебаться возле отметки 31,50», – говорит Алексей Вязовский.

«Мы сохраняем прогноз на ослабление доллара в ближайшие дни (31,00–31,30 до конца недели), хотя ожидать скачков сегодня не приходится, так как американские рынки закрыты в связи с празднованием дня труда», – считает Александр Купцикевич.

..............