Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 октября 2008, 13:28 • Экономика

Средний бизнес ждут слияния

Компании среднего бизнеса будут сливаться

Средний бизнес ждут слияния
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению компании PricewaterhouseCoopers (PwC), в российской экономике есть лишь одна проблема – это ликвидность в банковской сфере. Ее-то и нужно как можно быстрее решить. Компаниям стоит готовиться к трудностям в привлечении финансирования, в особенности заемного. В конечном счете это скажется на рынке слияний и поглощений. Для предприятий среднего бизнеса не окажется других способов привлечь средства, кроме как продав долю в капитале.

Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) считает, что ситуация в экономике России отличается от той, что сложилась на Западе. Об этом журналистам в четверг заявил генеральный директор – управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в России Петер Герендаши.

Единственная проблема, которую нужно решать быстро, – это повышение ликвидности в банковской сфере

«Мы считаем, что экономический фундамент в России очень силен и единственная проблема, которую нужно решать быстро, – это повышение ликвидности в банковской сфере. Мы считаем, что те цены на акции, которые сейчас есть на рынке, – они очень низкие, они спекулятивно низкие, потому что цены не отражают реальной стоимости компаний», – подчеркнул Герендаши, сообщает ИА «Финмаркет».

По его словам, сейчас сложно предсказать развитие ситуации.

«Думаю, что времена турбулентности и потрясения на рынках продолжатся, но я очень надеюсь, что в течение года мы увидим какие-то позитивные изменения», – добавил глава PwC в РФ.

Мировой кризис ликвидности не должен иметь тяжелых последствий для России, считает партнер, руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения PricewaterhouseCoopers Майкл Кнолл.

«Однако компании столкнутся с трудностями в привлечении финансирования, в особенности заемного. Дефицит кредитов приведет к увеличению активности в сфере слияний и поглощений в среднем бизнесе, поскольку именно продажа доли в бизнесе будет единственным способом финансирования развития. Более того, все больше сделок будет осуществляться с участием компаний, которые находятся в затруднительном финансовом положении», – пояснил он.

Согласно обзору «Слияния и поглощения в российском среднем бизнесе», подготовленному компаниями PricewaterhouseCoopers, Bowne и Mergermarket, число сделок на рынке с участием среднего бизнеса будет расти, однако их средняя стоимость уменьшится.

Совокупная стоимость сделок в среднем сегменте за первое полугодие 2008 года, по данным PwC, превысила 7,2 млрд евро, а количество сделок достигло 61.

В отраслевом разрезе лидером по количеству и стоимости сделок стал топливно-энергетический комплекс и горнодобывающий сектор. На втором месте по обоим параметрам оказался потребительский сектор. Третье место поделили между собой промышленный и финансовый секторы. При этом промышленный сектор стал третьим по количеству сделок, а финансовый – третьим по стоимости.

Сделки с участием иностранных инвесторов составили 38% от стоимости всех сделок (их общая сумма превысила 2,8 млрд евро). Покупатели из США были самыми активными в области приобретения российских активов (на их долю пришлось 29% инвестиций). Между тем и российские инвесторы проявляли наибольший интерес именно к объектам приобретений в США – на их долю пришлось 24% зарубежных покупок российских инвесторов.

Значительным потенциалом, по мнению экспертов компании, обладают секторы фармацевтики, медицинских услуг, товаров широкого потребления, СМИ и IT. А вот в энергетической и добывающей промышленности сделок ожидается немного.

..............