Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 октября 2008, 18:25 • Экономика

«Доктора» из ФРС и ЕЦБ уже выехали

Центробанки тушат мировой пожар купюрами

«Доктора» из ФРС и ЕЦБ уже выехали
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная резервная система США, Банк Англии, Европейский центральный банк, а также ЦБ Канады, Швейцарии и Швеции объявили в среду о cкоординированном снижении учетных ставок. Таким образом, центральные банки ведущих стран мира вступили в борьбу с финансовым кризисом. Итоговый результат этой схватки неизвестен. О чем с уверенностью говорят эксперты, так это о том, что инфляция будет усиливаться по всему миру, в том числе и в России.

Центральные банки ведущих стран мира снизили ключевые процентные ставки на 0,5 процентных пункта в рамках борьбы с наиболее масштабным за последние 80 лет финансовым кризисом, сообщает Reuters.

Можно с уверенностью сказать, что, даже если «больной» умрет, его до конца будет сопровождать квалифицированная медицинская помощь

Федеральная резервная система (ФРС) США снизила ключевую ставку федерального финансирования (которая является индикатором стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке) с 2,0% до 1,5% годовых. Кроме того, ФРС понизила учетную ставку, определяющую стоимость заимствований банков у центрального банка, с 2,25% до 1,75%.

Европейский центральный банк снизил ставку рефинансирования, определяющую стоимость заимствований банков у ЕЦБ, до 3,75% годовых с 4,25%. Банк Англии снизил банковскую ставку, определяющую стоимость заимствований банков у центробанка, до 4,5% годовых с 5,0%.

Примеру ФРС, ЕЦБ и Банка Англии последовали национальные банки Швейцарии и Швеции.

Неожиданно снизил ключевые процентные ставки и Народный банк Китая – на 0,27%, а также сократил резервные требования к банкам на 0,5%.

Причины данного решения ЦБ Китая не объяснил.

С четверга сократится до 3,87% с 4,14% годовых ставка по депозитам на срок один год, продержавшихся почти год, а ставка по кредитам на тот же срок – до 6,93% с 7,20% годовых. Резервные требования для крупных банков с 15 октября сокращаются до 17,0%, а для остальных – до 16%.

Банк Японии, накануне сохранивший ставку по однодневным кредитам на уровне 0,5% годовых, сообщил, что будет поддерживать тесные контакты с другими центральными банками, чтобы обеспечить стабильность на рынках, отметив, что стоимость заимствований в Японии и так очень низка.

Начальник департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского банка развития Юрий Амвросиев полагает, что данный шаг, на который ведущие мировые ЦБ не решались на протяжении долгого времени, делая выбор в пользу борьбы с инфляцией, не даст в текущей ситуации практически ничего.

«Краткосрочный эффект найдет свое отражение в росте котировок фондовых площадок, в том числе и российской, если позволит ФСФР, но на короткий промежуток времени. Данный всплеск будет носить быстротечный спекулятивный характер, после чего продолжится падение», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, общемировой кризис проник уже слишком глубоко, и даже комплекс мер, принимаемый поочередно финансовыми властями разных стран, не способен изменить ситуацию.

«Причина кризиса не в учетных ставках, а если сказать вернее, то далеко не в них одних», – заметил Амвросиев.

Пожалуй, единственный безусловно позитивный момент в этом лишь то, что в ФРС поддержали ведущие центральные банки мира.

«Решимость центробанков бороться с кризисом вселяет надежду, ведь главное на текущем этапе – предотвратить дальнейшую панику и стабилизировать ситуацию», – считает начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. Позже, возможно, потребуются дополнительные меры, но сейчас ситуация действительно требовала экстренного вмешательства.

«Можно с уверенностью сказать, что, даже если «больной» умрет, его до конца будет сопровождать квалифицированная медицинская помощь», – сказал ВЗГЛЯДу начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Однако итоговый результат работы «докторов» из ФРС и ЕЦБ неизвестен.

«Известно лишь, что инфляция будет усиливаться по всему миру, в том числе в России. Но об этом вряд ли сейчас думают мировые и российские монетарные власти», – добавил эксперт.

Кстати, в среду же МВФ повысил свой прогноз по инфляции в России на 0,2% – до 14%.

..............