Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 октября 2008, 19:36 • Экономика

Акции банков начинают дорожать

Рынок еще не растет, но уже не рушится

Акции банков начинают дорожать
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник российский рынок в очередной раз демонстрировал чудеса волатильности: то уходил в минус, то отскакивал вверх сразу на несколько процентных пунктов. Львиную долю оптимизма участникам торгов внушили заявления президента России Дмитрия Медведева об оказании поддержки банкам в размере 950 млрд рублей. Тем не менее, к закрытию торгов отечественные индексы немного ушли в минус. Индекс РТС потерял 0,95%, ММВБ – 0,96%.

Во вторник торги на биржах по распоряжению Федеральной службы по финансовым рынкам открылись на несколько часов позже обычного. Биржи начали свою работу в обычном режиме только после 13.00 мск.

Решение российских властей, естественно, позитивно для акций Сбербанка и ВТБ, так как показывает, что данные институты находятся под крылом государства

В РТС торги, открывшись полупроцентным гэпом вниз, уже через 15 минут вышли в полуторапроцентный плюс – на 13.20 индекс РТС прибавил 2,79% и составил 890,55 пункта. Индекс ММВБ начал также торговую сессию с роста и к 13.20 мск подрос на 3,17%, достигнув 775,86 пункта, отмечает ИА «Финмаркет».

Однако через некоторое время позитивный настрой сошел на нет. Индекс РТС прибавил лишь 1,35%, а МВВБ ушел в легкий минус (–0,66%).

На помощь дрейфующему рынку пришли российские власти. После совещания с экономическим блоком президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что крупнейшим банкам могут быть выделены долгосрочные субординированные кредиты размером в общей сложности до 950 млрд рублей. Рынок отреагировал моментально.

На ФБ ММВБ к 14.15 мск цена акций ВТБ выросла на 11,3%, Сбербанка России – на 10%.

Индекс РТС вместе с тем поднялся на 3,9%, превысив, таким образом, 900 пунктов. Индекс ММВБ вырос на 5,4% до 792,58 пункта.

«Данное решение российских властей, естественно, позитивно для акций Сбербанка и ВТБ, так как показывает, что данные финансовые институты находятся под крылом государства», – комментирует начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

По его мнению, улучшение ситуации с ликвидностью – безусловный позитив для рынка акций. Однако без скупки акций государственных компаний вряд ли удастся обойтись.

Меры, направленные на поддержание ликвидности российской банковской системы и повышение доверия между участниками рынка, правильные и полезные, но пока они серьезно ситуацию не могут изменить, так как они еще не действуют», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

Прогнозировать ситуацию сложно, наверняка будет очень высокая волатильность, считает эксперт.

Действительно, долго удерживать завоеванные позиции рынок не смог и вновь покатился вниз на внешнем негативе. В Европе индексы демонстрируют смешанную динамику, а американский фьючерс на индекс S&P поднялся на 1,1%.

По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 8,23 пункта (–0,95%) и составил 858,16 пункта. При этом оборот торгов по классическому рынку РТС составил 8 млн долларов, что на 60% ниже среднего уровня за последний месяц.

В лидерах роста (по списку РТС-10) оказались обыкновенные акции МТС (+3,85%), Сбербанка (+3,03%) и «Газпрома» (+1,54%). Лидерами падения (по списку РТС-10) стали привилегированные акции «Транснефти» (–8,91%), обыкновенные акции «ЛУКОЙЛа» (–4,94%) и «Сургутнефтегаза» (–2,7%).

Индекс ММВБ между тем потерял 0,96% и спустился к отметке 744,76 пункта. В лидерах падения среди «голубых фишек» оказались обыкновенные акции «Уралсвязьинформа» (–10,9%), «Газпромнефти» (–7,67%) и «Норникеля» (–7,53%). Лидерами роста стали обыкновенные акции «Аэрофлота» (+13,75%), обыкновенные акции «Иркутскэнерго» (+11,87%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+7,23%) и обыкновенные акции ВТБ (+4,35%).

Сергей Карыхалин полагает, что в случае, если на глобальных рынках настроения улучшатся, в том числе в результате экстренных действий ФРС и ЕЦБ, то можно ожидать хорошего отскока и на нашем рынке.

К слову, американский фондовый рынок открылся во вторник ростом индексов на новостях о мерах Федеральной резервной системы (ФРС) США по поддержке рынка краткосрочных коммерческих бумаг, сообщает Bloomberg. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.37 мск поднялся на 77,58 пункта (0,78%) – до 10033,08 пункта. Standard & Poor's 500 подскочил на 5,97 пункта (0,56%), составив 1062,86 пункта. А значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 4,89 пункта (0,26%) – до 1867,85 пункта.

На 17.40 мск показывают рост и основные европейские индексы. Индекс САС вырос до 3829,46 пункта, индекс DAX – до 5486,215 пункта, индекс FTSE – до 4722,81 пункта.

Если положительная динамика сохранится, в среду можно будет ожидать подъема и российского рынка акций.

..............