Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 декабря 2007, 17:27 • Экономика

ЛУКОЙЛ фигурирует в Ливии

Сотрудника ЛУКОЙЛа задержали в Ливии

ЛУКОЙЛ фигурирует в Ливии
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

В Ливии задержан топ-менеджер ЛУКОЙЛа, который проходит фигурантом по делу о промышленном шпионаже. В СМИ появилась информация о том, что задержание сотрудника нефтяной компании связано с предстоящим тендером на освоение газовых участков в этой стране. В ходе проведения закрытого аукциона произошла утечка информации. МИД России заявляет, что предпринимает шаги для освобождения топ-менеджера.

Во вторник появилась информация о том, что в Ливии задержан руководитель местного офиса LUKOIL Overseas (дочерняя структура ЛУКОЙЛа. – Ред.) Александр Цыганков как фигурант дела о промышленном шпионаже.

По линии МИД предприняты энергичные демарши с целью прояснения причин задержания россиянина и его скорейшего освобождения

По неофициальным данным, арест произошел на прошлой неделе, но известно об этом событии стало 3 декабря. Газета «Ведомости» со ссылкой на представителей посольства сообщает, что господин Цыганков проходит по делу в качестве свидетеля, а не обвиняемого.

По данным издания, сотрудники местных правоохранительных органов также обыскали офис ливийского подразделения и изъяли компьютеры.

9 декабря в Ливии состоится тендер по 12 газоносным участкам общей площадью 72,5 кв. км. У местных чиновников есть подозрения, что в преддверии конкурса могла произойти утечка информации о содержимом заявок. Источники издания в МИД подтверждают утечку и уверяют, что основными подозреваемыми являются сотрудники Ливийской национальной компании.

Ливия находится на втором месте по разведанным газовым запасам в Африке (1,47 трлн куб. м). Намеченный на воскресенье тендер по распределению газоносных участков будет первым в истории страны. Заявки на участие в конкурсе подали 35 компаний, среди которых норвежская StatoilHydro, французские Gaz de France и Total, американская ConocoPhillips, итальянская Eni. Из российских игроков на освоение ливийских ресурсов претендуют ЛУКОЙЛ, Газпром и НОВАТЭК.

Во вторник представители МИД впервые прокомментировали скандал в Ливии. «Могу подтвердить, что в Триполи задержан представитель компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» в Ливии А.Е. Цыганков, – приводятся на сайте министерства слова его представителя Михаила Камынина. – Разбирательство по этому делу ведется. Не думаю, что сейчас нужны более пространные комментарии».

Из сообщения следует, что с задержанным уже встречались сотрудники посольства России в Ливии. «По линии МИД России и нашего посольства предприняты энергичные демарши с целью прояснения причин задержания российского гражданина и его скорейшего освобождения, – говорится в сообщении. – Рассчитываем, что инцидент будет улажен в кратчайшие сроки».

В ЛУКОЙЛе газете ВЗГЛЯД также подтвердили факт задержания и то, что сотрудник до сих пор находится под стражей, но от дальнейших комментариев отказались.

Представители посольства Ливии в России также отказались прояснить ситуацию.

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, коммерческий шпионаж – явление распространенное. «Из областей его проявления можно отметить и нефтегазовую, – рассказывает эксперт. – Так как при распределении участков недр с аукционов всегда встает вопрос, а нет ли кого-нибудь, кто мог бы перебить предложение».

По мнению аналитика, здесь работает механизм экономически оправданной цены, то есть не переплачивать, но быть немного выше цены конкурента.

«В этой связи некоторые компании считают целесообразным при помощи денежного стимулирования или другими поощрительными методами организовывать так называемую утечку информации из органов, организующих аукционы или близких к их проведению», – говорит Дмитрий Лютягин.

По словам эксперта, этот недостаток характерен только для закрытых аукционов, когда в начале подают заявки и «в последующем кто больше денег предложил, тот и выиграл». «При других формах – открытых аукционах – таких проблем нет», – резюмирует он.

..............