Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 октября 2007, 20:34 • Экономика

ЛУКОЙЛу объявили войну

ЛУКОЙЛу объявили войну
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

В среду ЛУКОЙЛ озвучил информацию о появлении дубля своего официального сайта. Новый Интернет-ресурс во многом копирует представительство корпорации во всемирной сети. Такой сайт-дублер может преследовать две цели: либо подбирать персонал в интересах нечистой на руку «хедхантинговой» компании, либо готовить рассылку, влияющую на котировки акций.

Дизайн сайта-дублера выглядит практически так же, как и на официальном сайте ОАО «ЛУКОЙЛ». Ресурс на английском языке рассказывает о текущих проектах корпорации и демонстрирует фотографии ее топ-менеджмента во главе с президентом Вагитом Алекперовым.

Отличительной чертой сайта-дублера является электронный адрес, якобы приписанный к отделу кадров ЛУКОЙЛа

На новой странице, несмотря на московский физический адрес компании – Сретенский бульвар, 11, – указаны другие телефонные номера, зарегистрированные в Лондоне. Отличительной чертой нового сайта является электронный адрес, якобы приписанный к отделу кадров ЛУКОЙЛа.

Представитель ЛУКОЙЛа Владимир Семаков заявил газете ВЗГЛЯД, что не знает, кто и с какой целью сделал этот Интернет-ресурс.

«На самом деле это – фишинг, – утверждает источник в самом ЛУКОЙЛе. – На сайте указаны топ-менеджеры компании, включая президента Вагита Алекперова, указан адрес компании, совпадающий с нашим: Сретенский бульвар, 11, и телефон в Лондоне, который постоянно занят. Человеку, желающему связаться с корпорацией, остается только отправить письмо на электронную почту, адрес которой указан рядом».

Таким образом, по мнению источника, злоумышленники могут просить клиентов высылать рекомендации, паспортные данные. «Эту информацию можно использовать, скажем, для получения кредитов или изготовления пластиковых карт, – рассуждает он. – Очень неприятен сам факт незаконного использования нашей символики, данных о наших проектах и составе менеджмента». Сотрудник корпорации рассказывает, что в компании безуспешно пытались дозвониться по телефону, указанному на сайте.

«Нам удалось установить, кто стоит за этим сайтом, но называть его пока не будем», – говорят в пресс-службе ЛУКОЙЛа.

Незаконное использование символики корпорации уже имело место весной этого года.

Тогда компания «Global Travels Limited» якобы устраивала на работу в Великобританию по поручению нефтяного концерна. Нечистая на руку организация рассылала типовые образцы контрактов на бланках, помеченных символикой корпорации. И требовала от соискателей заранее оплатить «оказанные услуги».

Компания «ЛУКОЙЛ» заявила, что не уполномочивала «Global Travels Limited» осуществлять набор сотрудников для работы в своих офисах ни в Великобритании, ни в какой-либо другой стране. В концерне также пригрозили принять меры правового характера по предотвращению угроз своим интересам в Великобритании.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД участники рынка заявили, что считают подобную практику создания сайтов-двойников неприемлемой для «хедхантинга». Оценить ее эффективность эксперты затрудняются.

«Это непорядочная практика, которая должна преследоваться, если имеется такая возможность со стороны действующего законодательства», – уверен директор кадрового центра «Эксперт» Андрей Устюжанин.

«Мне кажется такой ход бесперспективным, – рассуждает заместитель гендиректора компании Profistuff Ирина Никулина. – Соискатель надеется получить работу в корпорации мирового уровня, а на собеседование его пригласят в другое место. Он сразу почувствует подвох». По ее словам, некоторые «недобросовестные агентства поступают таким образом, чтобы пополнять свою базу клиентов».

«Создать дубль сайта ЛУКОЙЛа такого качества могут четыре человека в течение месяца, – говорит директор Интернет-отдела «WEB Optima» Денис Поляков. – При наличии контента, разумеется». Стоимость создания такой страницы эксперт оценивает в 100 тыс. рублей. «При этом сайт самой корпорации стоит порядка 1,6–1,7 млн рублей, с учетом так называемого «портального кольца» из 27 сайтов», – отмечает он.

По мнению аналитика «Файненшл бридж» Дмитрия Александрова, этот ресурс мог создаваться для спамерской рассылки с целью изменить котировки акций ЛУКОЙЛа.

Напомним, что в начале июля была проведена масштабная спам-рассылка совместно с DDoS-атакой на официальный сайт компании «Сургутнефтегаз», имеющая целью значительное снижение котировок ценных бумаг компании.

Тогда представители «Сургута» утверждали, что в фальшивый пресс-релиз, вложенный в рассылку, никто не поверил. Документ содержал данные о том, что «2 июля 2007 года были взяты под стражу генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Богданов Владимир Леонидович, а также председатель совета директоров Захарченко Николай Петрович по подозрению в уклонении от уплаты налогов, на часть имущества компании наложен арест».

Пресс-релиз также упоминал о начале «временного завершения оборота акций компании на биржевых площадках с 06.07.2007 вплоть до снятия ареста с активов предприятия».

«Еще одним вариантом был слух о том, что произошло поглощение «Сургутнефтегаза» «Роснефтью», – вспоминает аналитик Дмитрий Александров. – Участник рынка, ошибившись в одной букве адреса сайта «Сургута», автоматически перебрасывался на официальный сайт «Роснефти». Таким образом создавалось впечатление, что поглощение произошло, причем даже сайт «Сургута» уже прекратил существование».

Эксперт предполагает, что новый сайт мог быть обнаружен раньше, чем предполагали его создатели, и возможная спам-рассылка произойти не успела. «Не исключаю также, что злоумышленники планировали дождаться, пока посещаемость и доверие к сайту возрастет за счет его высокой схожести с официальным, – продолжает он, – и повесить там объявление, способное повлиять на динамику акций ЛУКОЙЛа.

..............