Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 августа 2007, 20:50 • Экономика

Госкомпании беспокоят ЛУКОЙЛ

Алекперов озабочен усилением госкомпаний

Госкомпании беспокоят ЛУКОЙЛ
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Золотарев

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов озабочен усилением госкомпаний. Он подчеркнул, что выступает за разделение частных и государственных компаний. Эксперты считают, что смена имиджа господина Алекперова как компромиссного и лояльного к власти бизнесмена может стать началом его независимости. Поглощение компании государством маловероятно, но возможна продажа по частям.

Вагит Алекперов за предыдущие годы показал, что он очень лоялен к власти, это было видно в аукционах по продаже ЮКОСа

В четверг президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов признался, что обеспокоен укреплением позиций государственных компаний. «Усиление госкомпаний вызывает у нас озабоченность, – отметил топ-менеджер. – Мы выступаем за разделение частных и государственных компаний, потому что государственные компании работают на национальный интерес, а частные являются крупнейшими налогоплательщиками». В частности, ЛУКОЙЛ за первое полугодие заплатил 260 млрд рублей налогов.

Отраслевые эксперты считают, что заявление господина Алекперова может стать началом перехода компании в руки государства.

«ЛУКОЙЛу сложно остаться самостоятельной компанией на российском рынке по ряду причин, – считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Его акционеры из ConocoPhillips плотно аффилированы с администрацией США».

Вторая причина, по мнению аналитика, заключается в том, что в России в ближайшие 5–7 лет не останется крупных частных корпораций.

«Потому что энергоресурсы становятся все более важной темой и те страны, у которых эти ресурсы есть, стараются самостоятельно контролировать этот сегмент, – рассуждает господин Симонов. – Вероятно, этой тенденцией и вызваны опасения господина Алекперова».

«Не исключаю, что топ-менеджменту ЛУКОЙЛа сделают предложение о продаже компании, – прогнозирует аналитик. – Это может происходить постепенно, по частям».

С другой стороны, по словам Константина Симонова, ЛУКОЙЛ может частично переместиться из сегмента добычи в России в сектор переработки и сбыта за рубежом, который он активно осваивает.

«ЛУКОЙЛу никто уйти не даст, его постепенно поглотят, но это будет мягкое поглощение, – считает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – Вариант силового захвата маловероятен». По словам эксперта, Вагит Алекперов за предыдущие годы показал, что он очень лоялен к власти. «Это было видно в аукционах по продаже ЮКОСа», – отмечает господин Александров.

«Позиция активной обороны, которую сегодня занял Вагит Алекперов, указывает на то, что компания остается на российском рынке, – говорит Михаил Виноградов, гендиректор Центра политической конъюнктуры. – Сегодня он ушел от имиджа компромиссного, аккуратного и действующего исключительно в формате лояльного к власти бизнесмена». По словам аналитика, предприниматель сегодня дал сигнал, призывающий обращать внимание на его позицию.

«ЛУКОЙЛ – огромная корпорация, это нелегкий объект для поглощения, – рассуждает господин Виноградов. – Процесс недружественного слияния стоит больших денег, которых сейчас нет у основных нефтегазовых игроков».

Второй причиной невозможности перехода активов ЛУКОЙЛа к Газпрому или Роснефти эксперт называет изменение действующего между ними паритета сил.

«Комментировать высказывание президента мы не будем», – отмечают в пресс-службе ЛУКОЙЛа.

..............