Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 сентября 2007, 20:44 • Экономика

ЛУКОЙЛ готовится к покупкам

Вагит Алекперов готовится к покупкам

ЛУКОЙЛ готовится к покупкам
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

ЛУКОЙЛ зарезервировал 9 млрд долларов на покупку перерабатывающих и транспортных активов в Европе. Приобретение новых мощностей вписывается в долгосрочную стратегию развития компании, согласно которой объем переработки к 2016 году должен составить 100 млн тонн. Но компанию часто не пускают за рубеж по идеологическим соображениям.

ЛУКОЙЛ зарезервировал 9 млрд долларов, которые собирается потратить на нефтеперерабатывающие и транспортные активы в Европе. Об этом со ссылкой на вице-президента компании Леонида Федуна сообщает газета Financial Times.

Приобретение активов в Европе для российских компаний сильно осложнено общим негативным настроем к российским инвестициям

«До недавнего времени существовала не лучшая ситуация для приобретений, поскольку фондовые рынки росли и цены на нефть были высоки, – рассказывает топ-менеджер. – Таким образом, у продающей стороны были очень высокие ожидания, в том числе и в отношении цен». Сейчас, по словам господина Федуна, фондовые рынки выглядят гораздо более здоровыми.

По прогнозу Леонида Федуна, наличие у ЛУКОЙЛа перерабатывающих мощностей в европейских странах позволит компании зарабатывать в год как минимум на 1 млрд долларов больше. Он отметил, что переработка интересует компанию в Польше, Венгрии и Австрии, но политика протекционизма делает их покупку невозможной.

В Польше ЛУКОЙЛ хотел бы купить PKN и Lotos, в Австрии – OMV и в Венгрии – MOL. «Мы пытались, но не встретили никакого понимания», – пояснил он. По его словам, невозможность покупки PKN и Lotos объясняется нежеланием Польши продавать свои активы «по идеологическим соображениям».

В пресс-службе ЛУКОЙЛа не подтвердили и не опровергли заявление вице-президента Леонида Федуна о зарезервированных 9 млрд долларов.

Источник газеты ВЗГЛЯД в компании уверен, что никаких денег на покупку перерабатывающих и транспортных мощностей в ЛУКОЙЛе не зарезервировано и «конкретных целей приобретения сейчас нет».

«ЛУКОЙЛ рассматривает разные возможности по приобретению активов, – поясняет источник. – Но компании в секторе нефтепереработки за последнее время выросли в цене, и сейчас покупка экономически неприемлема». Но в ближайшее время цены упадут. «Когда ценовые ожидания владельцев НПЗ будут скорректированы, можно будет продолжить переговоры», – отмечает он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у ЛУКОЙЛа уже несколько раз срывались сделки по покупке перерабатывающих мощностей в Европе. Концерну не удалось приобрести Гданьский НПЗ в Польше, Mazeikiu Nafta в Литве, Hellenic Petroleum в Греции.

В 2006 году ЛУКОЙЛ не смог купить ливийскую компанию Tamoil, которая владеет тремя НПЗ в Западной Европе, и нефтеперерабатывающий завод Europoort, принадлежащий Kuwait Petroleum International.

Покупка НПЗ необходима ЛУКОЙЛу для реализации его долгосрочной стратегии развития. Согласно документу к 2016 году объем переработки должен увеличиться до 100 млн тонн. Программа также предусматривает сокращение удельного веса российских активов в структуре переработки ЛУКОЙЛа с 71 до 56%. В Европе компания планирует к 2016 году увеличить переработку на 13–16 млн тонн.

«Приобретение перерабатывающих и транспортных активов в Европе для российских компаний сильно осложнено как новым законодательством, так и общим негативным настроем к российским инвестициям, – отмечает аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров, – и не только в области энергетики и ресурсов».

Скорее всего, теперь российским компаниям придется довольствоваться долевым участием в европейских активах. «Как, например, Роснефть и Shell в НПЗ Miro в Карлсруэ», – рассуждает он.

По мнению Дмитрия Александрова, более эффективными могут стать покупки в рамках СП с компаниями бывших советских республик или перекупка европейских активов у них.

«Другой перспективный путь – оплачивать покупки не деньгами, а долями в добывающих проектах на территории России, – отмечает эксперт. – При таком подходе иностранные партнеры получают доступ к сырью, российская сторона – к переработке в Европе».

В этом регионе высокая прибавочная стоимость (в среднем 30–37 долларов на тонну нефти) и устойчивый спрос на нефтепродукты по высокой цене (в 1,5–1,9 раза выше российской).

Поиск новых активов, по прогнозам господина Александрова, может быть результативным в Юго-Восточной Европе – Греции и Болгарии. «Там часть проектов можно привязать к строящейся нефтепроводной сети, – рассуждает эксперт. – В других государствах тоже есть шансы, но нужен постоянный мониторинг и двусторонние контакты с владельцами активов».

При этом, по словам эксперта, необходимо учесть, что в Европе множество НПЗ, у которых несколько владельцев, и часто продажа долей может быть блокирована, в том числе применением преимущественного права выкупа. «Так было при продаже доли Conoco в Ceska Rafinerska, – напоминает аналитик, – когда Eni воспользовалась опционом и ЛУКОЙЛ не смог приобрести пакет».

По неофициальной информации, интересы ЛУКОЙЛа в Европе не ограничиваются переработкой и транспортировкой – концерн рассматривает возможность приобретения французской компании Vallourec, одного из крупнейших производителей труб для нефтегазовой промышленности.

..............