Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 февраля 2006, 14:02 • Экономика

Литва не может уговорить ЮКОС

ЮКОС поссорился с Литвой из-за собственности

Литва не может уговорить ЮКОС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Переговоры между Литвой и ЮКОСом по вопросу продажи акций нефтехолдинга Mazeikiu Nafta могут зайти в тупик. ЮКОС, контролирующий 53,7% прибалтийской компании, желает продать актив Литве как можно дороже. Литовская сторона желает его перепродать с выгодой. Претенденты на нефтеперерабатывающий комплекс предлагают до 1,5 млрд. долларов за пакет ЮКОСа.

Этой суммы хватило бы на погашение долга ЮКОСа перед западными банками. Именно поэтому ЮКОСу, которому в свое время контроль за Mazeikiu Nafta (MN) достался за 160 млн. долларов, важно, чтобы литовское государство, контролирующее 40,66% акций, как можно меньше заработало на перепродаже.

Жесткие позиции

Если позиция ЮКОСа будет оставаться такой, что он не желает договариваться, идти на компромиссы, – переговоры затянутся

Согласно договору об инвестировании ЮКОС может продать свою часть акций только с согласия литовского правительства, при этом Литва имеет право первенства купить этот пакет. Правительство Литвы получило полномочия купить пакет 53,7% акций Mazeikiu Nafta, который продает Yukos International U.K. B.V. с помощью кредита на сумму до 3 млрд. литов (868 млн. евро или примерно 1 млрд. долларов).

«Если позиция ЮКОСа будет оставаться такой, что он не желает договариваться, идти на компромиссы, – переговоры затянутся», – сказал глава правительства в четверг в интервью литовскому «Радио новостей» (Ziniu radijas).

Как отметил Бразаускас, литовская сторона, видя, что переговорный процесс затянулся, решила «расставить точки», сообщил «Интерфакс». «Мы довольно жестко и совершенно ясно изложили ЮКОСу свою позицию», – сказал премьер-министр. Однако он отказался раскрыть позицию Вильнюса, так как это является предметом переговоров.

«Загвоздка в различии интересов: ЮКОС желает продать акции как можно дороже, Литва заинтересована, чтобы предприятие сохранило возможности стабильно работать, а те, кто желают купить акции, хотят, чтобы объект был прибыльный, чтобы окупились инвестируемые ими средства», – сказал Бразаускас.

Глава правительства не сообщил, как он оценивает шансы согласовать различные интересы. «Но – раньше или позже – этот вопрос должен быть решен», – отметил он. Встреча переговорных групп Литвы и ЮКОСа по вопросу купли-продажи акций MN состоялась в Вильнюсе в среду, но ее результаты не были обнародованы. Брифинг по итогам встречи был отменен. В результате литовские обозреватели сделали выводы, что переговоры зашли в тупик.

В состав МN входят Мажейкский НПЗ, нефтетерминал «Бутинге» и литовские нефтепроводы. В 2005 году Бутингский терминал, мощность которого составляет до 14 млн. тонн нефти в год, перевалил за 6,12 млн. тонн нефти, что на 1,2 млн. тонн больше плана.

Задолженность ЮКОСа

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас (фото REUTERS)
Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас (фото REUTERS)

К участию во втором этапе тендера по продаже 53,7% акций MN были допущены две компании – «Казмунайгаз» и польская PKN Orlen, которые предложили наибольшую цену за пакет. Казмунайгаз предложил за акции 1,2 млрд. долларов, PKN Orlen, по неофициальным данным, – 1,5 млрд. долларов. ТНК-BP, по неофициальным данным, предлагала за пакет порядка 600 млн. долларов, а ЛУКОЙЛ совместно с ConocoPhillips – около 980 млн. долларов.

Суд Амстердама на заседании в четверг рассмотрел апелляцию ОАО «Юганскнефтегаз» (Роснефти) и оставил в силе решение от 24 ноября 2005 года об отмене ареста 53,7% акций MN, контролируемых Yukos Finance B.V. (100%-ной дочкой ЮКОСа), то есть отклонил просьбу арестовать акции литовского нефтеконцерна. Юганскнефтегаз подал жалобу на отмену судом в ноябре 2005 года ареста акций литовского нефтехолдинга.

Кроме того, в конце августа Group Menatep (основной акционер ЮКОСа) через свою дочернюю компанию Moravel Investments Ltd, а также синдикат банков-кредиторов во главе с Societe Generale подали иск в суд с требованием к ЮКОСу выплатить более 1 млрд. по кредитам. Задолженность ЮКОСа перед синдикатом банков во главе с Societe Generale и Group Menatep на сегодняшний день составляет примерно 1,2 млрд. долларов, сообщил в среду источник в компании.

По его словам, на погашение этой задолженности ЮКОС направит средства, полученные от реализации зарубежных активов, в частности 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol, 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, а также средства от продажи британской Davy Process Technology Limited (DPT).

Русснефть на днях завершила сделку по покупке 49%-ной доли ЮКОСа в словацкой трубопроводной компании примерно за 103 млн. долларов. DPT ЮКОС продал за 71 млн. долларов компании Johnson Matthey, специализирующейся на производстве катализаторов, драгоценных металлов и химической продукции.

..............