Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

6 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
27 сентября 2005, 13:39 • Экономика

Алекперов уговаривает Литву

Алекперов уговаривает Литву

Tекст: Эльдар Бадырханов

ЛУКОЙЛ заинтересован в приобретении акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta, но окончательное решение будет зависеть от цены этих акций. Такое заявление президент компании Вагит Алекперов сделал во вторник после встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом. В то же время, по словам Алекперова, ЛУКОЙЛ пока не начинал переговоры о покупке акций MN с компанией ЮКОС, которой в настоящее время принадлежит 53,7% акций литовского концерна.

Встреча с премьер-министром Литвы не единственная за сегодняшний день. В планах президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова провести переговоры и с руководителями законодательной власти Литвы, а также с лидерами ряда политических партий республики. Стороны намерены обсудить варианты участия ЛУКОЙЛа в приобретении активов литовской компании Mazeikiu nafta.

Единственный НПЗ

В настоящее время переговоры о купле-продаже пакета акций Mazeikiu nafta ведутся с тремя потенциальными инвесторами: ЛУКОЙЛом, ТНК-BP и Baltic Holding

Накануне в интервью газете Lietuvos rytas Алекперов заявил, что будущий владелец литовской компании будет определен в первую очередь исходя из политических соображений. В то же время, по его словам, в случае если ЛУКОЙЛ станет владельцем НПЗ Mazeikiu nafta, эта сделка не будет представлять угрозы для национальной безопасности Литвы. «Можно ли это называть политическим расчетом? Видимо, да, если политические расчеты помогают сохранить политическую и экономическую стабильность страны», - сказал Алекперов в интервью литовскому изданию.

Зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos International UK BV (входит в группу ЮКОС) принадлежит 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительству Литвы - 40,66% акций.

В концерн Mazeikiu Nafta входят единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод (проектная мощность переработки - до 12 млн. тонн нефти в год), Бутингский нефтяной терминал (мощность - 8 млн. тонн в год), а также Биржайский нефтепровод. НПЗ Mazeikiu nafta в 2004 году переработал 8,66 млн. тонн нефти (рост на 21%), терминал перегрузил 7,24 млн. тонн нефти (сокращение на 32%), нефтепровод транспортировал 19,67 млн. тонн нефти (сокращение на 4%).

На прошлой неделе министр хозяйства Литвы Кястутис Даукшис сообщил, что ЛУКОЙЛ и американская ConocoPhillips намерены участвовать в покупке 53,7% акций Mazeikiu Nafta у ЮКОСа и планируют стать владельцами равных пакетов акций концерна.

Надлежащее влияние

Альгирдас Бразаускас
Альгирдас Бразаускас
Правда, правительство Литвы подготовило проект закона, в случае принятия которого Кабинет министров получит полномочия взять кредит на сумму до 3 млрд. литов (870 млн. евро) и купить пакет 53,7% акций, принадлежащих ЮКОСу, а затем перепродать этот пакет.

«Если сейм не разрешит правительству купить у ЮКОСа этот пакет, Литва лишится примерно 1 млрд. литов (290 млн. евро)», - сказал премьер-министр Альгирдас Бразаускас. После продажи акций, как зафиксировано в законопроекте, в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала Mazeikiu nafta, что должно обеспечить надлежащее влияние правительства на решение вопросов управления нефтехолдингом.

По его словам, в настоящее время переговоры о купле-продаже пакета акций Mazeikiu nafta ведутся с тремя потенциальными инвесторами: ЛУКОЙЛом, ТНК-BP и Baltic Holding. «Правительство Литвы получило очень весомые предложения австрийского Baltic Holding, который, в случае покупки акций, готов принять обязательства инвестировать в модернизацию нефтехолдинга более 4 млрд. литов и обеспечить поставки нефти», - сказал Бразаускас.