29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 комментариев
19 марта 2009, 14:46 • Спорт

Бабчук и Самсонов тянут Роли

Бабчук и Самсонов победили "дьяволов"

Очередные игры НХЛ состоялись в среду. «Каролина», ведущая отчаянную борьбу за путевку в кубковую восьмерку Востока, одолела на своем льду одного из фаворитов конференции – «Нью-Джерси». Решающий вклад в победу внесли россияне: Антон Бабчук оформил дубль, а Сергей Самсонов забил гол и сделал результативную передачу. Тем временем в честь столетия «Монреаля» выпустили специальную долларовую монету.

Чем меньше времени до конца регулярного чемпионата, тем острее становится борьба за попадание в Кубок Стэнли. На Западе заветными путевками обзавелись «Детройт» и «Сан-Хосе», а на оставшиеся шесть мест претендуют как минимум 10 команд. Восточная конференция пока не делегировала своих кандидатов в розыгрыш главного трофея НХЛ, но спокойно чувствовать себя могут разве что «Бостон», «Нью-Джерси» и «Вашингтон». Остальные пять путевок разыграют семь клубов.

Выведенный партнерами на дальний бросок, Бабчук от души приложился к шайбе – 3:1

В их число входят и «ураганы» из Северной Каролины. В среду в столицу штата – Роли – пожаловал «Нью-Джерси», конкурирующий с «Вашингтоном» за вторую строчку на Востоке. Покинуть же побратим российской Коломны «дьяволам» пришлось несолоно хлебавши. И главными творцами победы хозяев стали два российских хоккеиста: Антон Бабчук и Сергей Самсонов.

«Каролина» с места в карьер принялась осаждать ворота «Нью-Джерси» и реализовала первое же удаление в составе гостей. Уитни издалека бросил по воротам, Бриндамор выполнил добивание, но вратарь «Нью-Джерси» Уикз, заменивший празднующего свой великий рекорд Мартина Бродера, устоял. Шайба оказалась у Самсонова, и он отбросил ее на левый угол ворот, где оказался Бабчук, – 1:0.

Хозяева продолжили атаковать (броски в первом периоде – 18–9 в пользу Каролины»), но развить успех не смогли. Зато тяжелое наследие стартовой 20-минутки встало гостям боком в начале второй трети матча. На 20-й минуте был удален Шэнахэн, а когда он уже готовился к выходу на лед, «Каролина» во второй раз пробила Уикза. Рууту выдал отличный пас на Стаала, и забивной форвард с острого угла забросил свою 34-ю шайбу в сезоне.

«Дьяволов» не на шутку разозлила стопроцентная реализация большинства хозяевами (две из двух попыток). Они развернули ход игры на 180 градусов и владели инициативой все оставшееся время. Удаления посыпались уже на «ураганов», и когда они остались втроем, «Нью-Джерси» удалось отыграть одну шайбу – отличился Паризе. Но большего гостям «Каролина» не позволила, а в конце периода во второй раз в матче использовала удаление Сальвадора. И снова «палачом» выступил Антон Бабчук. Выведенный партнерами на дальний бросок, российский защитник не стал скромничать и от души приложился к шайбе – 3:1. Незадачливый Сальвадор тут же опять отправился на скамейку штрафников, но в третий раз наказать его за грубость у хозяев не получилось.

В заключительном периоде картина игры не изменилась. «Нью-Джерси» наседал на ворота «Каролины», но защита и вратарь «ураганов» действовали очень уверенно. А на 53-й минуте все вопросы о победителе матча были сняты. Самсонов обокрал в углу площадки замешкавшегося Пола Мартина и отпасовал на Бриндамора. Тот перевел шайбу в центр на Йокинена, последовал бросок, с которым Уикз справился, но на добивание уже подкатился Самсонов – 4:1. Все, что удалось «Нью-Джерси» в оставшееся время, – это забить еще один гол.

Бабчук был признан лучшим хоккеистом матча, а затем и игрового дня. На счету защитника стало 11 заброшенных шайб, причем шесть из них он забил в последних 11 встречах. Самсонов, ставший третьей звездой поединка с «Нью-Джерси», довел свой лицевой счет до 15 голов. «Каролина» с 81 очком занимает восьмое место на Востоке. Столько же баллов набрал и «Монреаль», который расположился на седьмой строчке, имея две игры в запасе. Думается, многочисленные болельщики самого титулованной команды НХЛ не простят своим любимцам непопадания в Кубок Стэнли в год столетия клуба, так что им придется поднапрячься в оставшихся матчах.

К юбилею «канадцев» был приурочен выпуск памятного доллара. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на реверсе 11-угольной монеты помещена эмблема клуба, созданного 4 декабря 1909 года, за восемь лет до создания североамериканской Национальной хоккейной лиги. Фоном для эмблемы служит цифра «100», а обрамляют эмблему даты: 1909 и 2009. Монетный двор отчеканил 10 млн монет, которые поступят в обращение в течение предстоящих 10 недель, причем около 7,5 млн монет будут распространяться в Квебеке. Кроме того, нумизматы смогут приобрести специальный серебряный доллар, выпущенный ограниченным тиражом, или набор из 25 памятных монет.

С подробной статистикой игрового дня НХЛ можно ознакомиться здесь.