Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 марта 2009, 16:32 • Спорт

Семин сыграл первую скрипку

Семин и Овечкин одолели "Каролину"

Tекст: Денис Розов

Традиционно богатой выдалась программа субботних матчей НХЛ. Форвард «Вашингтона» Александр Семин набрал четыре (1+3) очка и реализовал решающий буллит в матче с «Каролиной». Его одноклубник Александр Овечкин забил свой 49-й гол в сезоне и сделал результативную передачу. Дублем отметился нападающий «Детройта» Павел Дацюк. По забитой шайбе записали на свой счет Максим Афиногенов, Николай Кулемин и Вячеслав Козлов.

Место главной звезды «Вашингтона» прочно забронировано Александром Овечкиным, который и на уровне всей НХЛ является одним из главных действующих лиц. Однако в одиночестве гениальный российский форвард вряд ли смог бы вывести недавнего аутсайдера на третье место в Восточной конференции. Под стать Александру Великому и его партнеры.

Семин был признан лучшим игроком матча, а затем и третьей звездой дня

Никлас Бэкстрем расположился на четвёртой строчке среди ассистентов, а в списке бомбардиров занимает почетное 10-е место. Майк Грин набрал уже 60 (24+36) очков и является одним из претендентов на «Норрис Трофи» – приз лучшему защитнику Лиги. Сергей Федоров и Виктор Козлов неустанно привносят в хоккей «столичных» неординарные краски. В субботнем же поединке роль первой скрипки «Вашингтона» на себя взял Александр Семин.

«Каролине» удалось отличиться первой. Счет в середине стартового периода открыл Коул. Однако уже минуту спустя хозяева восстановили паритет. Бэкстрем ворвался в зону «ураганов», притормозил и стал откатываться назад, вытянув на себя игрока «Каролины». Пока тот неуклюже пытался провести силовой прием, швед хитро пробросил шайбу вдоль борта на Семина. Александр с разворота в касание отпасовал в центр под разогнавшегося Грина, а забивной защитник махнул клюшкой, как большой волшебной палочкой – 1:1. Первое удаление в матче случилось лишь в конце 17-й минуты. И «столичные» сразу же воспользовались ситуацией. Затертый на фланге Семин зарядил пасом назад «пушку» Грина, Уорд шайбу отбил, но подбор выиграл Овечкин, прострелив беспомощного вратаря «Каролины».

В начале второй 20-минутки «столичные» вновь получили преимущество в одного игрока. Почти сразу же Семин заигрался на фланге и позволил обокрасть себя форварду «Каролины» Лароузу, который устремился на свидание с Теодором. Вратарь «Вашингтона» не дрогнул и вышел победителем из этой мини-дуэли, а российский форвард искупил свою вину немедленным голом. Уорд парировал выстрел Овечкина с дальней дистанции, шайба оказалась у Семина, и он с разворота всколыхнул сетку ворот – 3:1.

«Каролина» прибавила обороты и снова сократила разрыв в счете усилиями Эрика Стала. Затем пару раз хозяев выручил Теодор. «Ураганы» не стеснялись атаковать даже в меньшинстве, и в конце концов это привело… к очередному голу «Вашингтона». Семин от борта отпасовал в центр Нюландеру, а тот отправил подарок Бэкстрему, уютно расположившемуся напротив пустого угла ворот, – 4:2.

Однако и это не усмирило разгорячившихся «ураганов». За восемь секунд до конца второго периода отличился Уитни, а в середине заключительной 20-минутки Валлин сравнял счет – 4:4. Овертайм забитых шайб не принес, и судьбу матча решали буллиты. Семин реализовал первый же бросок, оказавшийся в итоге решающим, а три следующие попытки команд не принесли результата. Овечкин, третий в очереди «Вашингтона», неожиданно принял простое решение, прямолинейно послав шайбу в «домик» Уорду. Таким образом, в серии буллитов сильнее оказались «столичные», что принесло им полновесные два очка.

Семин был признан лучшим игроком матча, а затем и третьей звездой дня. На счету российского форварда, пропустившего, к слову, 19 матчей сезона из-за травм, стало 69 (29+40) очков. Семин занимает 16-е место среди голеадоров, а в списке бомбардиров находится на 15-й строчке. Лучшим же хоккеистом субботы был назван голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер. Он отразил 22 из 23 бросков «Монреаля» по своим воротам и помог своей команде выиграть – 3:1. Более того, эта победа стала для Бродера 551-й в регулярных чемпионатах, и он повторил рекорд Патрика Руа.

Дубль российского форварда Павла Дацюка весьма поспособствовал гостевой победе его «Детройта» над «Сент-Луисом» – 5:2. По шайбе забросили Максим Афиногенов из «Баффало» и форвард «Атланты» Вячеслав Козлов, а в матче их команд «дятлы» в отсутствие травмированного капитана Ильи Ковальчука победили по буллитам (4:3). В голевом пиршестве «Торонто» и «Калгари» (8:6) поучаствовал Николай Кулемин, отличившийся один раз.

С подробной статистикой субботних матчей НХЛ можно ознакомиться здесь.