Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 марта 2009, 13:44 • Спорт

Торт от Овечкина

Овечкин своеобразно поздравил Семина

Торт от Овечкина
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник Александру Семину исполнилось 25 лет. В честь этого события его тезка Овечкин размазал кремовый торт по лицу своего одноклубника. «Каролина», в свою очередь, на Verizon Center Arena «размазала» «Вашингтон» с крупным счетом. Все голы за «Кэпиталз» забивали россияне – тот же Семин, отличившийся в 100-й раз в НХЛ, плюс Федоров. Гол Ковальчука не спас «Атланту» от поражения в матче с «Флоридой», зато Дацюк помог «Детройту» расправиться с «Сент-Луисом», а Малкин набрал очко в игре с «Тампа-Бей».

Уроженец Красноярска Александр Семин, успешно выступающий за океаном в самом российском клубе НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», во вторник праздновал свой 25-й день рождения. Наставник столичного клуба Брюс Будро вместе с главной звездой команды Александром Овечкиным решили устроить сюрприз имениннику.

Это была бы нормальная ситуация, если бы команда не «горела» к тому времени на площадке

Будро зашел в комнату, позвал Семина в коридор, где его уже поджидал Александр Великий, который, ничуть не смущаясь, размазал торт по лицу Семина. Чуть позже Будро вместе с командой уже было совсем не до смеха, столичный клуб с крупным счетом проиграл второй матч подряд на родной площадке. Более 17 тысяч болельщиков, раскупивших все билеты на игру, ожидали совсем другого хоккея от своих любимцев.

В матче с «Каролиной» Семин сделал себе сам подарок. Как сообщает официальный сайт НХЛ, он забил сотый гол в Национальной хоккейной лиге и очень бурно отмечал его вместе с партнерами по команде. Гол-то получился знатный, Овечкин нашел передачей Семина, который упал на колени, но смог забросить шайбу. Не менее рьяно отмечали игроки «Вашингтона» и второй гол, автором которого стал уже Сергей Федоров. Семин выкатился из-за ворот и отдал удобный пас на россиянина. Александр нырнул в объятия ветерана «Кэпиталз», оба повалились на лед, к ним присоединился и Морриссон.

Наверное, это была бы нормальная ситуация, если бы команда не «горела» к тому времени на площадке. После матча главный тренер «Вашингтона» довольно жестко прокомментировал этот эпизод. «Мне было неприятно, когда мы забивали второй гол, как бурно все его отмечали. Я повернулся к своему ассистенту и спросил: «Что же мы делаем?» Все выглядело так, словно мы забили победный гол в овертайме, хотя свели счет всего лишь к 2:5. Если бы я сидел на скамейке «Каролины», то наверняка сказал бы: «Посмотрите на этих идиотов», – цитирует слова Будро Washington Post.

«Вашингтон» проиграл уже вторую встречу кряду. Ранее «Кэпиталз» были растерзаны «пантерами» из Флориды (6:2), на этот раз команде Овечкина досталось от «Каролины Харрикейнз». Кэм Уорд, защищавший ворота гостей, сдержал напор лучшего снайпера «регулярки» Овечкина, не справившись лишь с бросками двух других российских легионеров «Вашингтона».

Всего канадский вратарь «Каролины» отбил 39 бросков по воротам, намного менее удачный поединок провел 20-летний страж ворот «Вашингтона» Нойвирт, который заменял подхватившего грипп Жозе Теодора. Из 30 бросков юному вратарю удалось парировать всего лишь двадцать пять. Кроме того, «Вашингтон» два раза пропустил в большинстве, а в предыдущих матчах «Кэпиталз» допускал лишь шесть подобных голов.

Илья Ковальчук забросил уже 35-ю шайбу, на этот раз в ворота «Флориды». Капитан «Атланты», которого признали самым полезным игроком НХЛ февраля, забил в 11 из последних 10 встреч. В сутолоке у ворот Ковальчук поймал шайбу, остальное было уже делом техники. До конца периода оставалось еще около трех минут, «Атланта» проигрывала с минимальным счетом. Однако несмотря на все старания Кови, на этот раз «дятлы» выиграть не смогли, уступив 3:4.

Евгений Малкин продолжает набирать очки в отсутствие капитана «пингвинов» Сидни Кросби. «Питтсбург» ведет отчаянную борьбу за попадание в плей-офф, очередным шагом в направлении матчей навылет стала победа «Пингвинз» над «Тампа-Бей» - 3:1. Малкин отдал результативную передачу и набрал уже 93 очка, укрепив свое лидерство в гонке бомбардиров. Павел Дацюк двумя результативными передачами помог «Детройту» растерзать «блюзменов» из «Сент-Луиса» – 5:0. Россиянина признали лучшим игроком встречи.

Подробную статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь .

..............