Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 февраля 2009, 13:31 • Спорт

Малкин подстрелил «черных ястребов»

Малкин, Ковалев и Фролов забили голы в НХЛ

@ penguins.nhl.com

Первый в карьере хет-трик игрока «Чикаго» Тэйвса не смутил «Питтсбург», разделавшийся с «черными ястребами» благодаря отменной игре лучшего бомбардира и ассистента НХЛ Евгения Малкина в овертайме. Сергей Гончар, совсем недавно вернувшийся в строй после долгого отсутствия, помог Джино забить решающий гол на глазах у более чем 22 тысяч болельщиков. Алексей Ковалев подбил «летчиков» из Филадельфии, заработав три очка в победном для «Монреаля» матче. На его счету курьезная шайба.

На арене United Center в Чикаго полетели кепки на лед в начале третьего периода, поскольку игрок местной команды решил не церемониться с «пингвинами» и оформить свой первый хет-трик в Национальной хоккейной лиге. Джонатан Тэйвс на некоторое время стал героем встречи. Правда, к тому времени «Питтсбург» вел в счете с преимуществом в две шайбы (4:2), Тэйвс лишь сократил отставание «Чикаго». Но его упрямство не прошло даром, поскольку Болланд перевел матч в овертайм.

Шайба после броска Кови попала в голкипера «Филадельфии» Нииттимяки, отскочила от него и по дуге перелетела в ворота

Для «пингвинов» все складывалось замечательно с самого начала. Стаал и Куниц отправили хозяев в небольшой нокдаун, забросив две шайбы в ворота Юэ. Однако «Питтсбург» был бесцеремонно обескуражен после того, как повел в счете – Тэйвс начал путь к хет-трику двумя шайбами подряд и счет сравнял. Шатан и Тэлбот затем снова обозначили претензии «Питтсбурга» на победу, но «Чикаго» довел-таки дело до овертайма.

Впрочем, болельщики «черных ястребов» радовались недолго, поскольку в составе гостей выступает лучший бомбардир, а также лучший ассистент «регулярки» Евгений «Джино» Малкин. А также вернувшийся в строй после пропуска практически всего сезона Сергей Гончар. В отсутствие лидера «Питтсбурга» Сидни Кросби российский дуэт стал автором победного гола, забитого в экстра-периоде. А игроки «Чикаго» могут кусать локти, ведь если бы не удаление в овертайме, как знать, возможно, все повернулось бы немного иначе.

Малкин забросил уже на второй минуте овертайма. Когда россиянин бросил по воротам «Чикаго», находясь неподалеку от точки вбрасывания, то Ниеми, сменивший Юэ, справился с броском. Шайба отскочила к Сергею Гончару, который немного с ней покатался, а затем увидел Малкина и отдал передачу тому под бросок. Выстрел Джино оказался очень мощным, Евгений как следует размахнулся для удара по воротам, и Ниеми вынужден был капитулировать.

После этой победы команда Байлсме продолжает занимать десятое место в Восточной конференции и пока борется за попадание в плей-офф. Если «Питтсбург» не сможет пройти в решающую стадию НХЛ, то это будет, безусловно, одна из главных сенсаций сезона. Пожалуй, «пингвины» находятся в схожей ситуации с «Авангардом». Омичи, имея отличный подбор игроков, едва не прокатились мимо плей-офф, но в последний день регулярного чемпионата магнитогорский «Металлург» выручил «ястребов». Многие болельщики и специалисты хотели видеть великолепного хоккейного мастера Яромира Ягра в матчах на вылет в нашем первенстве, и в конце концов ему удастся их порадовать. Точно так же многие хотят видеть и Евгения Малкина в плей-офф НХЛ. До конца сезона у «пингвинов» еще много времени (аж два месяца), чтобы все исправить.

«Монреаль» идет по турнирной дистанции намного лучше «Питтсбурга». В той же Восточной конференции легендарный канадский клуб занимает пятое место. Алексей Ковалев и Андрей Марков радуют местных поклонников хорошей игрой. Кови особо отметился в игре с «Филадельфией». Он забросил шайбу и отдал две передачи, став второй звездой встречи. «Летчики» быстро «полетели», забросив две шайбы в дебюте матча, «Монреаль» счет сравнял, а Костопулос вновь вывел хозяев вперед. И тут Ковалев очень своевременно забил гол, который, как выяснилось, позволил «Канадиенс» наиграть на овертайм.

Плеканец отправил Ковалева в прорыв, и Алекс забросил очень курьезный гол. Шайба после броска Кови попала в голкипера «Филадельфии» Нииттимяки, отскочила от него и по дуге перелетела в ворота. В овертайме Ковалев продолжил свою фиесту, снабдив голевой передачей Шнайдера. «Монреаль» праздновал третью победу подряд, а Ковалев забросил свою 15-ю шайбу в регулярном чемпионате. Кстати, Кови был две недели назад выдворен из состава за плохую игру, но затем вернулся и сейчас показывает хоккей очень высокого уровня.

Александр Фролов, отлично проводящий этот сезон за «Лос-Анджелес Кингз», забросил шайбу в игре с действующим обладателем Кубка Стэнли. «Русский с лицом ребенка» заехал за ворота «Детройта», выскочил на Осгуда, несколько раз ткнул клюшкой по шайбе, пока она не проскочила мимо Криса. Голкипер «Красных крыльев» был признан лучшим игроком встречи, отбив 30 бросков по воротам из 31-й попытки. Павел Дацюк не набрал ни одного очка, зато его «Детройт» все-таки одержал победу благодаря голам Мича и Копецки. Фролов попал в тройку звезд матча, отправив 26-ю шайбу в ворота соперников. В двух других матчах «Калгари» дома обыграл «Миннесоту» со счетом 4:1, а «Ванкувер» в родных стенах одержал победу над «Тампа-Бэй» – 2:1.

Подробную статистику очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.