Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 марта 2009, 13:20 • Спорт

Русский вальс в столице кантри

Гол Сергея Федорова принес победу "Вашингтону"

Tекст: Денис Розов

Очередные матчи НХЛ состоялись во вторник. Шайба, заброшенная в овертайме форвардом «Вашингтона» Сергеем Федоровым, принесла два очка «столичным» в выездной встрече против «Нэшвилла». Голевыми передачами отметились его одноклубники Козлов, Овечкин и Семин. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин забил 30-й гол в сезоне, а капитан «Атланты» Илья Ковальчук дважды ассистировал партнерам в победном поединке с «Колорадо».

«Вашингтон» приехал в столицу музыкального стиля кантри Нэшвилл, имея в багаже четыре поражения подряд. Мало того, все эти неудачи «столичные» потерпели в родном Verizon Center, и перемена обстановки давала хороший шанс команде начать игру с чистого листа.

Четыре игрока хозяев, расположившиеся вокруг Федорова, словно почетный эскорт мотоциклистов, могли лишь наблюдать за изящным броском обратной стороной клюшки

Впрочем, «хищники» совершенно не собирались быть гостеприимными хозяевами и открыли счет уже на 50-й секунде встречи – отличился защитник Райан Сутер. Первые два периода игра была примерно равной, а главными действующими лицами стали вратари: Дэн Эллис и Жозе Теодор. Отыгрались «столичные» лишь под конец второй 20-минутки. Никлас Бэкстрем, получив посылку от защитника, въехал справа в зону соперника и оставил шайбу Козлову, а сам устремился к воротам. Виктор немедля отпасовал налево Овечкину, а тот в касание нашел Бэкстема. Остальное было делом техники, а у шведа с ней все в порядке – 1:1.

С началом третьего периода гости плотно насели на ворота «Нэшвилла», но поймавший кураж Эллис, вертясь, как белка в колесе, смог отбить все 17 бросков «столичных», в том числе опаснейшие выстрелы Семина, Овечкина и Лайка. Так голкипер заработал для «хищников» очко, но продержаться еще и овертайм ему не удалось. Классная атака, полностью организованная российскими форвардами, положила конец бенефису Эллиса.

Козлов на скорости ворвался в зону и отпасовал направо Семину. Тот, проехав вдоль борта почти за ворота, вернул шайбу подоспевшему Виктору, который элегантно обыграл защитника и отправил кругляш на пятачок, куда наезжал Федоров. Четыре игрока хозяев, расположившиеся вокруг Сергея, словно почетный эскорт мотоциклистов, могли лишь наблюдать за изящным броском обратной стороной клюшки. 2:1 – волевая победа «Вашингтона».

Федоров был признан второй звездой встречи, а ее лучшим игроком по праву стал Эллис. Кстати, россиянин забил свой 480-й гол в регулярных чемпионатах (еще 51 шайба на его счету в плей-офф). Овечкин же набрал свое 85-е очко в сезоне. Больше только у другого россиянина – форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина (95).

Во вторник Джино в присутствии своих родителей на трибуне забросил 30-ю шайбу в чемпионате, открыв счет в матче против «Флориды». На 19-й минуте Малкин уютно расположился на пятачке, игнорируя надоедливого защитника «пантер», дождался паса Кросби и отправил шайбу в ворота. Южане, правда, затем забили три гола подряд, но для «пингвинов» все кончилось хорошо. За три с небольшим минуты заключительного периода Стаал и Кросби счет сравняли, а послематчевые буллиты реализовали Летанг и Малкин. Голкипер же «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, как и два дня назад в серии с «Вашингтоном», остался «сухим».

«Пингвины» одержали уже седьмую победу подряд. Можно констатировать, что недавняя смена тренера пошла клубу на пользу. «Питтсбург» с 78 очками вышел на шестое место на Востоке, обойдя поверженную им «Флориду» (77), а также «Каролину» (77). Лидирует в конференции по-прежнему «Бостон» (95), хотя в последнее время играет нестабильно. Вот и во вторник «медведи» проиграли в гостях «Коламбусу» – 0:2. Следом за лидером расположились «Нью-Джерси» (89), одолевший дома «Калгари» – 3:2, «Вашингтон» (88) и «Филадельфия» (82).

Пятое место удержал «Монреаль» (79). «Канадцы» проводили первый матч под началом устроившего кадровую революцию Боба Гейни. Грозный руководитель, недавно отправивший в показательный отпуск Алексея Ковалева, теперь совмещает посты генерального менеджера и главного тренера. Монреальский «Карабас-Барабас» начал с победы над «Эдмонтоном» (4:3). В решающей голевой атаке в овертайме поучаствовал пасом Андрей Марков. У «нефтяников» результативную передачу записал на свой счет Денис Гребешков.

А вот «Баффало», проигравший «Филадельфии» (2:5), от кубковой восьмерки Востока отстает уже на четыре очка. Счет в самом начале матча открыл Максим Афиногенов. Увы, партнеры не поддержали атакующий порыв россиянина, отличившегося третий раз в сезоне. «Атланта» в битве аутсайдеров двух конференций не оставила никаких шансов визави с Запада «Колорадо» – 3:0. Две передачи на счету Ильи Ковальчука, однажды удачно ассистировал Вячеслав Козлов.

С подробной статистикой матчей вторника можно ознакомиться здесь.