Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 февраля 2009, 14:33 • Спорт

Дацюк расправил «крылья»

Дацюк сделал дубль во второй игре подряд

Очередные матчи НХЛ прошли во вторник. Павел Дацюк забил дважды и сделал голевой пас, поспособствовав пятой подряд победе «Детройта». Александр Фролов из «Лос-Анджелеса» перевел в овертайм выигранную затем по буллитам встречу против «Айлендерс». Голы Вячеслава Козлова и Ильи Ковальчука позволили «Атланте» набрать два очка в гостях, а классная игра Евгения Набокова принесла «Сан-Хосе» успех в поединке двух лидеров Лиги.

«Детройт» во второй половине января выступал крайне неудачно, проиграв все пять матчей. Однако с наступлением нового месяца нынешний обладатель Кубка Стэнли преобразился и стал возвращать долги своим болельщикам.

Фролов сначала отметился голевым пасом, а в третьем периоде сравнял счет, переведя поединок в овертайм

Зрелищная, с обилием голов игра «красных крыльев», которой, правда, весьма «помогает» нестабильность вратарской линии, вызывает повышенный интерес любителей хоккея в России, где «Детройт» весьма популярен еще со времен знаменитой русской пятерки. Сейчас наш представитель в команде Города моторов только один, зато какой!

Трехкратный лауреат «Леди Бинг Трофи» (2006–2008 годов) Павел Дацюк знаменит прежде всего как мастер филигранных пасов, восхищающих фанатов и приводящих в состояние «грогги» соперников. Но при случае форвард и забить любит – 86 голов за три последних чемпионата, 18 – за два розыгрыша Кубка Стэнли, а в этом сезоне на счету уроженца Урала уже 24 забитых шайбы. Две из них Дацюк «отгрузил» во вторник «Нэшвиллу».

Павел уже отметился дублем в прошлой встрече «красных крыльев» против «Питтсбурга» (3:0), и на этот раз тянуть с пополнением личного счета не стал. Правда, первая попытка поразить ворота Ринне превратилась в результативную передачу – бросок Дацюка финн парировал, но Зеттерберг не без участия Рафалски все-таки открыл счет. Спустя пять минут Павел изящным броском из-за левого круга вбрасывания поразил ближний угол – 2:0. В конце первого периода Дацюк в излюбленной манере вывел один на один с Ринне Дэниэла Клири, но форвард сплоховал.

Самое интересное, что в начале второй 20-минутки Павлу удалось повторить тот же фокус с Клири, однако Ринне снова сыграл просто здорово. Удалось финну справиться и с броском самого россиянина, когда тот, подхватив шайбу в центре, по шикарному виражу убежал от защитника. Расточительностью «Детройта» воспользовались «хищники» и сократили отставание в счете, ответив на гол Хоссы двумя забитыми шайбами.

Начало третьего периода показало, что не Дацюком единым славятся «красные крылья». Хадлер сделал вид, что ему очень интересно постоять с шайбой за собственными воротами, а потом внезапно и с бильярдной точностью послал ее через борт в чужую зону на разогнавшегося Зеттерберга. Швед встретился с кругляшом у синей линии, легко ушел от защитника и пробил Ринне красивым броском обратной стороной крюка – 4:2. На дубль Зеттерберга откликнулся правый крайний «Нэшвилла» Уорд, также отличившийся во второй раз в матче. Защитники «Детройта» в этой ситуации проявили поразительное равнодушие к своим прямым обязанностям.

Точку же в матче поставил не кто иной, как Дацюк. «Хищники» отчаянно пытались уйти от поражения, сняли голкипера, но шайбой в средней зоне завладел российский форвард. Он не стал отдавать ее просившему об этом всем своим видом Зеттербергу, а прокатился вдоль правого борта и в позиционной борьбе с двумя защитниками послал ее в пустые ворота – 5:3.

Дацюк, как ни странно, был признан лишь третьей звездой встречи. Главным триумфатором стал Зеттерберг, а вице-лауреатом – Уорд. Стоит отметить, что Павел продлил свою результативную серию до девяти матчей. Российский форвард идет на четвертом месте в споре бомбардиров НХЛ с 68 (24+44) очками, впереди лишь Евгений Малкин (80), Сидни Кросби (72) и Александр Овечкин (69). Также Дацюк оккупировал четвертую строчку в списке лучших ассистентов, а его показатель «плюс-минут» («+30») – второй в Лиге.

«Детройт» с 79 очками занимает второе место на Западе, уступая лишь «Сан-Хосе» (81). «Акулы» во вторник смогли разгромить со счетом 5:2 лидирующий во всей НХЛ «Бостон» (85). Отлично сыграл страж ворот «Сан-Хосе» Евгений Набоков, парировавший 28 из 30 бросков «медведей». Россиянин идет вторым среди голкиперов по числу побед в сезоне (28).

«Атланта», обжившая предпоследнее место таблицы НХЛ, одержала редкую победу. Жертвой «дятлов» стала «Тампа-Бэй». Вячеслав Козлов и Илья Ковальчук, как и в недавнем матче против «Филадельфии», забили по голу, но на этот раз их усилия были вознаграждены выигрышем – 3:1.

А вот «Лос-Анджелес», неожиданно выдав четырехматчевую победную серию, снова претендует на попадание в кубковую восьмерку Запада. Одним из главных творцов последних успехов «королей» является Александр Фролов. В гостевой встрече против «Айлендерс» российский форвард сначала отметился голевым пасом, а в третьем периоде сравнял счет, переведя поединок в овертайм. «Короли» победили по буллитам (4:3) и находятся теперь всего в двух очках от «кубковой зоны».

С подробной статистикой вторничных матчей НХЛ можно ознакомиться здесь.