Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 ноября 2013, 14:58 • Общество

«Хотел захватить туалет»

Авиадебошир Кабалов извинился в суде перед пассажирами

«Хотел захватить туалет»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Обвиняемый в избиении стюардов «Когалымавиа» и попытке захвата самолета Сергей Кабалов в начале суда над ним заявил, что вины не признает, и попросил для себя лишь административного наказания. Самого факта произошедшего он отрицать не стал и даже извинился перед пассажирами судна. Юристы же с одобрением восприняли то, что Кабалова начали судить по тяжкой статье.

«Это чисто административное правонарушение»

Преследуя цель получения еще большего господства, стремясь продемонстрировать свою значимость, Кабалов решил осуществить захват судна

В среду в Мособлсуде началось рассмотрение дела в отношении саратовского предпринимателя Сергея Кабалова о пьяном дебоше на борту самолета авиакомпании «Когалымавиа» рейсом Москва – Хургада.

Перед началом заседания обвиняемый в избиении стюарда и попытке угона воздушного судна заявил о своей невиновности, но не стал отрицать сам факт инцидента: «То, что я совершил, – это чисто административное правонарушение. Стюарда я не бил, я только ответил ударом на удар. Да, у меня произошел конфликт с пассажиром, но этот пассажир ко мне претензий не имеет», – передает ИТАР-ТАСС слова Кабалова.

Подсудимый также принес извинения пассажирам злополучного рейса. «Я бы хотел извиниться перед пассажирами за то, что случилось», – сказал он.

Защитник Кабалова Игнат Яворский перед началом процесса активно излагал журналистам собственную версию случившегося, согласно которой Кабалов встретился в самолете с неким «земляком», а так как хвостовая часть лайнера была полупуста, они расположились там и распивали спиртные напитки, выходя в туалет покурить. Такое поведение, по мнению адвоката, вызвало излишне агрессивную реакцию персонала, который и спровоцировал конфликт.

«Все, что он хотел, так это захватить туалет, чтобы покурить», – заявил адвокат Яворский. Он призвал присяжных быть внимательными и не доверять слепо версии следствия.

Прокурор же, зачитывая обвинение Кабалову и вменяющиеся ему статьи, добавил к ранее известной позиции следствия суждения о мотивации подсудимого. «Преследуя цель получения еще большего господства, стремясь продемонстрировать свою значимость, Кабалов решил осуществить захват судна», – заявил гособвинитель.

Он отметил, что осуществиться намерениям Кабалова помешал не отказ от них преступника, а действия членов экипажа и пассажиров. «Угрозы Кабалова воспринимались членами экипажа и пассажирами реально, они предприняли действия, которые воспрепятствовали злоумышленнику», – пояснил прокурор.

Потерпевшие бортпроводники

После завершения вступительной части заседания суд перешел к допросу свидетелей – членов экипажа самолета.

Свидетель по делу бортпроводник Евгений Олейник, который пытался сделать подозреваемому замечание за курение на борту и нецензурную ругань, рассказал, что Кабалов первым напал на него: «Сначала он пришел в странной одежде: зимой в шортах, чем удивил всех и потому запомнился. Потом он принимал спиртное и часто ходил в туалетную комнату покурить. Бортпроводники делали ему замечания, но он не реагировал», – цитирует свидетеля РАПСИ.

После того как у обвиняемого забрали сигареты и зажигалку, чтобы не произошло несчастного случая, «он стал возмущаться, оскорблять бортпроводника и два раза ударил его», рассказал свидетель.

О происходящем было доложено старшему бортпроводнику, который попробовал успокоить дебошира. «Это все, что я видел. Дальше был пассажир со сломанным носом, который сказал, что его ударил Кабалов, но я этого не видел», – заключил он.

По словам бортпроводника, авиадебошир пытался пройти к кабине пилотов, однако о попытке угнать самолет свидетелю ничего не известно.

Другой потерпевший по делу – бортпроводник Денис Вафин – рассказал суду, что Кабалов угрожал члену экипажа, не реагировал на его просьбы прекратить курить и употреблять спиртное, а после ударил.

Вафин сообщил, что 11 января находился на борту самолета в качестве бортпроводника и отвечал за погрузку багажа. «Мы встретили пассажиров, обратили внимание на Кабалова – на улице зима, а он был в шортах, майке и сланцах, с полным пакетом из Duty Free. После взлета мы обнаружили, что Кабалов ходит в туалет курить, и сделали ему замечание. Потом заметили, что он пьет, и тоже сделали замечание», – сказал потерпевший.

По его словам, Кабалов пригрозил ему пальцем и назвал стукачом. «Такие слова были, что, мол, пальцем убить человека для него не тяжело. Я вступился за пассажирку, с которой у Кабалова началась перепалка. Он говорил, что он из спецназа ГРУ, нанес (мне) удар по голове и в область живота», – сказал Вафин. По его словам, авиадебошир сказал, что «самолет сядет там, где он захочет».

Бортпроводник заявил, что всерьез воспринял слова обвиняемого о желании угнать самолет. «Первоначально слова о том, что он (Кабалов) посадит самолет, где захочет, я всерьез не воспринял. А потом, когда сказали, что он попытался пройти в кабину пилотов, я задумался. Подумал, что он может захватить самолет», – сказал Денис Вафин.

Охладит дебоширов

Комментируя дело Кабалова, адвокат Константин Трапаидзе отметил, что созданный прецедент окажет положительный эффект на безопасность полетов.

«Раз следствие вышло с обвинением Кабалова в попытке угона воздушного судна, то шансы на то, что его осудят по этой статье, хотя бы на минимальный срок, очень велики. Только от того, какие опровергающие эти обвинения доказательства предоставит защита, показаний свидетелей и видеозаписи, сделанной на борту, будет зависеть его судьба. Но надо понимать, что Кабалов мало у кого из очевидцев инцидента вызвал симпатию. Тем более что люди реально могли испытывать страх за свою жизнь», – сказал газете ВЗГЛЯД Трапаидзе.

Адвокат добавил, что если Кабалова осудят по указанной статье Уголовного кодекса, это охладит пыл других дебоширов.

«Как известно, не всегда чужие уроки являются для многих указанием. Но, тем не менее, для тех, кто перед полетом начинает принимать алкоголь и ведет себя неадекватно, наличие такого прецедента станет преградой. А если этот случай пройдет безнаказанным, то тогда и не было смысла создавать такой прецедент», – отметил Константин Трапаидзе.

Сергей Кабалов был заочно арестован и объявлен в международный розыск после того, как на борту самолета рейса Москва – Хургада он устроил пьяный дебош, нецензурно ругался и ударил бортпроводника.

7 марта Кабалова задержали в Белоруссии, когда он пытался выехать из страны, чтобы скрыться в Европе. 2 апреля Генпрокуратура России попросила Белоруссию об экстрадиции авиадебошира, а 18 мая мужчину передали российским правоохранительным органам. Кабалову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

..............