Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 февраля 2013, 09:58 • Общество

Покушение на угон

Дебошира из Саратова заподозрили в попытке угона самолета

Покушение на угон
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В производстве следственных органов на транспорте находятся несколько дел, связанных с агрессивным поведением пассажиров на борту самолетов, сообщили в пятницу в СК России, предупредив, что за такое деяние дебоширам грозит до 12 лет лишения свободы. В частности, напавшего на стюардов саратовского бизнесмена Сергея Кабалова могут обвинить в попытке угона воздушного судна.

В Следственном комитете (СК) России в пятницу сообщили, что пьяный дебош саратовского предпринимателя Сергея Кабалова на борту самолета авиакомпании «Когалымавиа» квалифицировали как попытку угона воздушного судна.

«В отношении Сергея Кабалова, который в состоянии алкогольного опьянения 11 января 2013 года на борту самолета А-320 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего международный рейс Москва Хургада, устроил дебош, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 211 УК РФ (покушение на угон воздушного судна)», говорится в сообщении СК, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

В пресс-релизе отмечается, что показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволили сделать вывод, что Кабалов «совершил умышленные действия, направленные на захват самолета с целью его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров».

Установить, где находятся Кабалов и Бондаренко, – это лишь вопрос времени. Однако следствие предлагает им добровольно явиться

«Преступный умысел Кабалова не был доведен до конца по не зависящим от него причинам, поскольку его агрессивные действия были пресечены членами экипажа самолета. В связи с тем, что местонахождение правонарушителя до сих пор неизвестно, будет также решаться вопрос об объявлении его в розыск», отмечается в сообщении ведомства.

В СК добавили, что Московским межрегиональным следственным управлением СК России на транспорте расследуется несколько уголовных дел о применении насилия в отношении представителей власти.

«Так, 4 февраля по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Попова, причинившего телесные повреждения майору полиции, который лишь пытался пресечь противоправные действия нарушителя в аэропорту Домодедово. Кроме того, Московским следственным управлением СК России на транспорте возбуждено аналогичное уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении Артема Бондаренко, который применил насилие к полицейским и сотрудникам VIP-зала аэропорта Шереметьево», сообщили в СК.

В ведомстве заявили, что Попов задержан в рамках уголовного дела, и сейчас решается вопрос о его аресте. Бондаренко же от органов следствия скрывается, поэтому в ближайшее время будет решаться вопрос об объявлении его в розыск.

«Установить, где находятся Кабалов и Бондаренко, это лишь вопрос времени. Однако следствие предлагает им добровольно явиться и дать свои показания. Такой шаг, безусловно, будет учтен и следствием, и судом», заявляется в пресс-релизе.

Кроме того, в связи с участившимися случаями агрессивного поведения пассажиров на борту самолетов Следственный комитет предупредил, что за подобные выходки последует серьезное наказание.

«В последнее время участились случаи агрессивного поведения пьяных пассажиров в самолетах и аэропортах. Причем своими неадекватными и преступными действиями так называемые воздушные дебоширы создают реальную угрозу здоровью и безопасности пассажиров и, самое главное, подвергают опасности жизни тех, кто находится на борту воздушного судна. Хотелось бы предостеречь на будущее всех, у кого возникнет желание повторить подобные «подвиги» на борту самолетов или в аэропортах и на вокзалах. Уголовный кодекс предусматривает наказание за такие преступления вплоть до 12 лет лишения свободы», говорится в сообщении.

Отметим, что депутаты Госдумы в связи с участившимися инцидентами задумались о законодательных мерах, которые могли бы обезопасить полеты от таких пассажиров. Главным предметом обсуждения стал запрет на пронос алкоголя в самолет. Соответствующий законопроект предложил внести первый зампредседателя комитета по транспорту Виталий Ефимов. По словам вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка, законопроект может быть внесен в Думу в весеннюю сессию.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов предложил также ряд других мер, которые, по его мнению, могут обезопасить пассажиров.

«Мы также предлагаем дать возможность стюардам использовать электрошокеры. Если нет возможности применить силу, то надо дебошира выводить из этого состояния электрошоком, сматывать скотчем или приковывать наручниками, и пусть он в таком состоянии находится до посадки», – предложил газете ВЗГЛЯД Нилов.

Президент фонда «Партнер гражданской авиации», заслуженный пилот СССР Олег Смирнов рассказал газете ВЗГЛЯД, что одним из аспектов сложившейся проблемы является то, что в психологию людей, которые внезапно стали зарабатывать большие деньги, проникает вирус превосходства над другими. «У меня есть деньги, а те 290 человек, что летят со мной, – это так, челядь».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 января стало известно, что саратовский бизнесмен Сергей Кабалов на высоте 12 тыс. метров набросился на бортпроводника самолета, летевшего в Хургаду.

Мужчина начал курить в самолете, а в ответ на просьбы бортпроводника прекратить 54-летний предприниматель набросился на молодого человека с кулаками. Пассажир обещал убить всех, кто встанет на его пути, и пытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет на воду, при этом утверждал c целью устрашить экипаж самолета, что служит в спецназе ГРУ и является депутатом.

В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила, он вместе с семьей продолжает отдыхать.

Известно, что в Саратове Сергей Кабалов владеет ресторанным, торговым и транспортным бизнесом. Местонахождение Кабалова до сих пор неизвестно, будет решаться вопрос об объявлении его в розыск.

3 февраля стало известно, что самолет Аэрофлота, летевший в Таиланд, был вынужден совершить посадку на полпути в столице Узбекистана Ташкенте из-за пьяного дебоша в салоне. Один из пассажиров прервал полет лайнера Airbus А-330 в Пхукет. Мужчина приставал к соседям по салону и экипажу, вынудив совершить посадку в Узбекистане.

6 февраля Приволжское следственное управление СК России на транспорте начало проверку по факту дебоша в самолете, следовавшем рейсом Уфа – Хургада, который устроили трое пьяных мужчин. Сам инцидент произошел еще 22 января.

По данным следствия, трое жителей города Стерлитамак в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушали правила нахождения на воздушном судне. «Двое мужчин добровольно покинули борт самолета, а 26-летний Александр З. при снятии с самолета оказал активное сопротивление представителям власти, выражался грубой нецензурной бранью, применил физическое насилие в отношении полицейских, в результате чего порвал одному из сотрудников форменную куртку», отмечали в ведомстве.

..............