Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
11 марта 2013, 17:08 • Общество

Задержанного долго не задержат

Авиадебошира Кабалова экстрадируют в Россию

Задержанного долго не задержат
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Правоохранительные органы Белоруссии готовят к экстрадиции в Россию саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, устроившего пьяный дебош на борту самолета Москва – Хургада. Сейчас задержанный находится под «экстрадитационным арестом». Обвинение дебоширу пока не предъявлено, но юристы отмечают, что ему грозит длительное лишение свободы.

Генеральная прокуратура Белоруссии объявила в понедельник, что саратовский предприниматель Сергей Кабалов, которого российские правоохранительные органы разыскивают за дебош в самолете Москва – Хургада, будет экстрадирован в Россию согласно установленному порядку. В настоящее время он находится под арестом.

Основной объем следственных действий уже выполнен, поэтому остается только завершить предварительное расследование с участием Кабалова

Официальный представитель надзорного ведомства Петр Киселев уточнил, что решение об экстрадиции будет принимать Генпрокуратура Белоруссии. «При рассмотрении вопроса об экстрадиции будет соблюдена установленная для таких случаев процедура», – сказал РИА «Новости» Киселев.

Представитель МВД Белоруссии сообщил, что на решение вопроса об экстрадиции может уйти около месяца. «В настоящее время правоохранительными органами Беларуси и России проводятся согласования необходимых процедур по осуществлению экстрадиции Сергея Кабалова на территорию Российской Федерации. Российский гражданин Сергей Кабалов был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий вечером 7 марта сотрудниками уголовного розыска МВД Республики Беларусь и УВД Гродненского облисполкома. Это произошло в Гродненском районе на трассе Минск – Гродно», – сообщается на сайте белорусского ведомства.

В МВД отметили, что основанием для задержания стало объявление Кабалова в международный розыск российскими правоохранительными органами. Впоследствии прокурором Гродненского района был санкционирован арест задержанного. Сейчас он находится под стражей в ИВС Октябрьского РОВД города Гродно, в скором времени он должен быть этапирован в гродненский СИЗО.

«По предварительной информации, каких-либо противоправных действий на территории Республики Беларусь Сергей Кабалов не совершил. К нам он прибыл с территории Украины в конце января. Во время задержания ехал в автомобиле как пассажир. При проверке документов предъявил российский паспорт», – отмечается в сообщении.

В белорусской полиции отметили, что на допросе Кабалов признался, что предпринимал меры по недопущению своего обнаружения правоохранительными органами. В частности, включал телефон лишь на непродолжительное время, использовал sim-карты различных операторов.

Официальный представитель МВД Белоруссии Константин Шалькевич сообщил агентству, что авиадебошир был задержан по информации российских правоохранительных органов.

По его словам, задержанный Кабалов подвергнут «экстрадитационному аресту». «В настоящее время Кабалов арестован и содержится под стражей. К нему применен так называемый экстрадиционный арест», – сказал Шалькевич.

Адвокат по международному праву Владислав Капканов пояснил, что «экстрадитационный арест» ничем не отличается от обычного, но он является частью процесса экстрадиции. «Такая мера пресечения применяется к человеку, который выдается иностранным государством для привлечения его к уголовной ответственности на территории другого государства. То есть «экстрадитационный арест» является частью экстрадиции», – сказал газете ВЗГЛЯД Капканов.

По его словам, длительность следствия зависит от того, как быстро Кабалов попадет на территорию России. «Основной объем следственных действий уже выполнен, поэтому, вероятнее всего, остается только завершить предварительное расследование уже с участием Кабалова. Как только его эстрадируют, в кратчайший срок ему будет предъявлено обвинение. Все эти действия могут быть выполнены в течение суток. Что касается возможного наказания для дебошира, то это будет зависеть от степени телесных повреждений, нанесенных бортпроводнику и пассажирам. В любом случае статья «Покушение на угон воздушного судна» предусматривает серьезное наказание – лишение свободы на достаточно длительный срок, может даже превысить пять лет. Факт скрытия от следствия на срок наказания не влияет», – отметил адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале саратовский бизнесмен Сергей Кабалов был объявлен в международный розыск за то, что 25 января на высоте 12 тыс. метров набросился на бортпроводника самолета, летевшего в Хургаду.

Такой поступок мужчина совершил после того, как бортпроводник попросил Кабалова прекратить курить. Бизнесмен обещал убить всех, кто встанет на его пути, а также пытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет на воду, при этом утверждал, что служит в спецназе ГРУ и является депутатом. В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила, и он вместе с семьей продолжил отдыхать.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 211 УК РФ (покушение на угон воздушного судна). В СК отмечали, что показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволили сделать вывод, что Кабалов «совершил умышленные действия, направленные на захват самолета с целью его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров».

18 февраля Головинский суд Москвы заочно арестовал Кабалова. А 7 марта он был задержан в Белоруссии, когда пытался выехать из страны, чтобы скрыться в Европе.

Этот эпизод стал одним из первых в череде подобных случаев, произошедших за последнее время. В связи с этим 13 февраля на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект об установке видеокамер в самолетах для фиксации действий хулиганов и пассажиров в состоянии алкогольного опьянения.

..............