Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 ноября 2012, 13:46 • Общество

Строго по сделке

Готовивший теракт на Красной площади получил 15 лет колонии

Строго по сделке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Предполагаемый организатор несостоявшегося в ночь на 1 января 2011 года теракта на Красной площади признан виновным в бандитизме, терроризме и убийстве. Несмотря на то, что Ильяс Саидов признал себя виновным во вменяемых деяниях и пошел на сделку со следствием, суд решил наказать его строго: помимо 15 лет колонии Саидову назначены еще и два года ограничения свободы.

Мосгорсуд в среду приговорил фигуранта дела о попытке теракта на Красной площади в ночь на 1 января 2011 года Ильяса Саидова к 15 годам колонии строгого режима, удовлетворив тем самым прошение прокуратуры.

Адвокат осужденного в свою очередь просил 10 лет колонии. Сам Саидов оставил свое наказание на усмотрение суда

Также суд назначил дополнительное наказание Саидову в виде двухлетнего ограничения свободы, которое он должен будет соблюдать после отбытия им реального срока в колонии, сообщает «Интерфакс».

После оглашения приговора прокурор Наталья Трошкина сообщила журналистам, что «гособвинение довольно приговором»: «Судьи избрали ту меру наказания, которую просило обвинение», – напомнила она.

Адвокат осужденного Мурад Алиев заявил представителям прессы, что не будет обжаловать данное решение, так как его подзащитный еще на стадии судебного следствия неоднократно заявлял, что вопрос наказания оставляет на усмотрение суда.

Вместе с тем юрист отметил, что его подзащитный полностью раскаялся и сообщил следователям о большом количестве эпизодов, которые были им неизвестны. «Он заключил сделку со следствием и активно сотрудничал, давая показания», – заметил Алиев. Он добавил, что если бы его клиент не пошел на досудебное соглашение, то ему грозило бы и 25 лет.

«Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России признаны судом достаточными для вынесения приговора Ильясу Саидову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ст. 205, ст. 222, ст. 317, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (бандитизм, террористический акт, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство)», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

Напомним, ранее прокурор попросил приговорить организатора теракта к 15 годам заключения. Адвокат осужденного просил десять лет колонии.

Дело слушалось в особом порядке, так как на стадии следствия с Саидовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Особый порядок рассмотрения дела предусматривает обязательное признание подсудимым вины. При этом порядке суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом.

По версии следствия, Саидов входил в состав банды, созданной на территории Дагестана лидером «губденской» бандгруппы Ибрагимхалилом Даудовым. Его роль сводилась к контролю при транспортировке взрывных устройств. Как полагают в СК, в банду Даудова Саидов вошел добровольно в 2010 году. Целью бандитов было отделение Северного Кавказа от России.

Из материалов дела следует, что в 2010 году совместно с сообщниками Саидов совершил два посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также убийство гражданских лиц, три теракта, три покушения на теракт, а также незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Теракты, как полагает следствие, Саидов совершал совместно с соучастниками на железнодорожных магистралях Дагестана. Ими были убиты сотрудники правоохранительных органов и трое граждан в городе Избербаш.

По данным СК, в результате терактов, подготовленных Саидовым, юридическим лицам был причинен ущерб на сумму около 30 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Саидов обвиняется в бандитизме, терроризме, убийстве и других преступлениях, а также попытке подготовить теракт в Москве. Но из-за взрыва, произошедшего в съемном жилье террористов, им не удалось довести свой умысел до конца.

По задумке организаторов несостоявшаяся смертница Зейнаб Суюнова должна была пронести на Красную площадь и привести в действие взрывное устройство в месте наибольшего скопления людей.

Будучи задержанной, Зейнаб Суюнова также пошла на сделку со следствием. Основываясь на показаниях террористки, полиция задержала четырех организаторов новогоднего теракта: Шамиля Баймаметова, Ильяса Саидова, Хайруллу Магомедова и Тимура Акубекова. Все они решением суда арестованы на время следствия.

В мае завершился громкий процесс по делу Зейнаб Суюновой. Суд приговорил ее к 10 годам колонии общего режима.

Еще одни фигуранты дела – братья Султан и Садир Абдулкеримовы, которые укрывали террористок – уже приговорены Кузьминским судом Москвы к одному году и двум месяцам заключения в колонии общего режима.

..............