Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
2 февраля 2011, 10:51 • Происшествия

Спасенный Новый год

Террористы планировали взрыв 31 декабря на Красной площади

Спасенный Новый год
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Задержанные по подозрению в подготовке теракта в Москве боевики начали давать показания. Они признались, что в столице должны были прогреметь несколько взрывов, причем первый – в толпе празднующих наступление Нового года. Официально связь этих атак с терактом в Домодедово не подтверждена, хотя есть данные в пользу предположения. Между тем число жертв взрыва в аэропорту возросло.

Сорванная «репетиция»

Планировалось, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих, а затем, после приезда на место силовиков, планировался второй подрыв

Показания задержанных боевиков, подозреваемых в подготовке серии терактов в Москве, свидетельствуют о том, что они планировали атаки в местах массового скопления людей во время празднования Нового года.

«Планировалось, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих 31 декабря на Красной площади, а затем, уже после приезда на место силовиков, планировался второй подрыв также террористкой-смертницей», рассказал РИА «Новости» источник в одной из российских спецслужб.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о разоблачении этой группы террористов Следственный комитет (СК) отчитался в минувшие выходные – параллельно с заявлением о том, что теракт в Домодедово раскрыт.

«По результатам следственных и оперативных мероприятий выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере «Спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества», расположенного на улице Головачева в Москве. Часть из подозреваемых уже взяты под стражу», говорилось в сообщении на официальном сайте ведомства. В то же время официальный представитель СК сразу оговорился, что планировавшиеся под Новый год взрывы и атака на Домодедово не связаны между собой: «Особо подчеркну, что проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа», сказал он.

Однако позднее стала поступать иная информация. Источник «Интерфакса» в силовых структурах сообщил, что в совершении теракта в аэропорту подозреваются боевики из банды Ибрагимхалила Даудова, который входил в группу Магомедали Вагабова, а после ликвидации боевика возглавил ее, НВФ действует на территории Карабудахкентского района Дагестана.

«Задержаны несколько человек из группы Даудова, которые проверяются на причастность к теракту, совершенному в московском аэропорту Домодедово», – также подтвердил в понедельник представитель УФСБ. Он отметил, что члены «группы Даудова», по оперативной информации, имели отношение к подготовке двух женщин, которые должны были совершить теракт в Москве в канун Нового года.

Более того, в УФСБ по Дагестану назвали фамилию женщины, погибшей при взрыве на улице Головачева. Ею оказалась жена Ибрагимхалила Даудова.

По данным республиканского управления ФСБ, Даудов числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, в том числе убийств сотрудников правоохранительных органов. «Даудов, 1961 года рождения, считается одним из самых активных, дерзких и подготовленных боевиков. Срочную службу в армии проходил в Афганистане, участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около трех лет назад, – рассказал представитель ведомства. Под его влиянием с ним вместе в лес ушли три его сына, двое убиты в результате спецопераций. В Кузьминках при взрыве погибла его официальная жена – мать всех трех сыновей боевика», – добавил он.

#{smallinfographicleft=463439}Вечером 31 декабря в результате взрыва был полностью разрушен домик на территории стрелкового клуба на улице Головачева. Внутри было обнаружено изуродованное тело женщины. Вероятно, взрыв произошел в ходе изготовления смертоносного устройства, а женщину готовили к теракту. По другой версии, детонация была случайной, поскольку бомба приводилась в действие дистанционно, с использованием сотового телефона. В момент взрыва женщине могло прийти случайное SMS с новогодним поздравлением.

Басманный суд Москвы санкционировал арест четырех подозреваемых в причастности к этому взрыву.

Больше жертв

В среду Минздрав России сообщил, что число погибших в результате взрыва в аэропорту Домодедово возросло до 36. «Ночью 01.02.2011 в НИИ Нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН скончался пострадавший, который проходил лечение по поводу открытой черепно-мозговой травмы, проникающего ранения черепа. Пострадавший находился в состоянии комы», объясняется в сообщении на сайте ведомства.

Всего на сегодня остаются госпитализированными 114 пострадавших из 133, находившихся на стационарном лечении (еще 28 раненых обращались за помощью амбулаторно).

По состоянию на 9.30 2 февраля в Федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, РАМН и ФМБА России, находятся 20 пострадавших, из них: в тяжелом состоянии один человек, средней степени тяжести – 9 человек, в удовлетворительном состоянии – 10 человек. В ЛПУ Москвы находятся 90 пострадавших, из них: крайне тяжелых один человек, тяжелых – двое, средней степени тяжести 17 человек, в удовлетворительном состоянии 70. В ЛПУ Московской области всего трое пострадавших, из них в ЦРБ города Видное – два человека в удовлетворительном состоянии, в ГУ «Моники» один человек в удовлетворительном состоянии. В ЛПУ города Ярославля (ГБСП им. Соловьева) находится один пострадавший, отмечают в Минздравсоцразвития.

Мощный взрыв в аэропорту Домодедово прогремел 24 января в 16.32 по московскому времени в нулевом терминале (фактически это первый этаж). Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало вне зоны контроля, на выходе из зеленой таможенной зоны.

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК. Еще одно дело возбуждено в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту Домодедово по ч. 3  ст. 263.1 УК РФ.

..............