Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
6 января 2011, 11:57 • Общество

Гостевая террористка

Задержана подозреваемая в подготовке взрыва в Москве

Гостевая террористка
@ theobject.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Правоохранительные органы задержали в Волгограде 24-летнюю уроженку Чечни, которая может быть причастна к последнему теракту в Москве. Взрыв в российской столице прогремел в канун Нового года на территории одного из закрытых клубов. В результате теракта погибла лишь вторая террористка.

В Волгограде задержана уроженка Чечни, которая может быть причастна к подготовке последнего взрыва в Москве.

По счастливой случайности никто, кроме самой женщины, не пострадал

«В среду в Волгограде была задержана 24-летняя уроженка Чеченской Республики, подозреваемая в причастности к незаконному обороту взрывчатых веществ», – заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По его словам, задержанная Зейнат Суюнова, которая в четверг будет доставлена в Москву, могла стать организатором теракта на территории столичного стрелкового комплекса в Кузьминском парке, взрыв в котором произошел в 21.30 31 декабря.

В результате взрыва, мощность которого оценивается в 7 кг тротила, был полностью разрушен один из гостевых домиков на территории клуба.

По данным оперативников, именно Суюнова арендовала клубный дом и скрылась с места происшествия незадолго до взрыва.

Под обломками здания эксперты обнаружили части взрывных устройств, а также фрагменты тела другой женщины. Как выяснилось, её муж являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. «По счастливой случайности никто, кроме самой женщины, не пострадал. В настоящее время сам боевик арестован и находится в Пятигорске, а его жена приехала в Москву. Не исключено, что для того, чтобы совершить взрыв», – сказал собеседник агентства.

При этом следствие не исключает, что самодельная бомба сработала случайно, а сам клуб не являлся объектом теракта.

Добавим, что в преддверии новогодних праздников правоохранительным органам удалось предотвратить целую серию терактов.

Так, в ходе проведенной спецоперации оперативникам удалось предотвратить две террористические  атаки в Махачкале. В ходе операции был убит участник незаконного вооруженного формирования. «При осмотре дома, в котором укрывался боевик, найдены два готовых к применению взрывных устройства мощностью в 4 кг и 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Таким образом, предотвращены два теракта, которые боевики планировали на праздники», – сообщил представитель НАК.

Еще один тайник террористов, принадлежащий так называемой «карабулакской бандгруппе», причастной ко взрывам во Владикавказе, был обнаружен в Ингушетии.

«Всего было изъято два автомата Калашникова с боекомплектом, камуфлированная теплая одежда, разгрузка для переноски боеприпасов», – говорилось в распространенном правоохранительными органами республики сообщении.

В канун праздников правоохранительные органы также предупредили, что меры безопасности в стране будут усилены. «С 20 декабря 2010 года по 10 января 2011 года запланированы оперативно-профилактические мероприятия для обеспечения правопорядка и безопасности, пресечения возможных террористических акций при следовании групп несовершеннолетних, прибывающих в Москву железнодорожным и воздушным транспортом для участия в праздничных новогодних мероприятиях», – в частности, сообщало управление на транспорте МВД РФ по ЦФО.

..............