Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 октября 2011, 14:11 • Общество

Стрелочниками не обошлось

Аварии на шахте "Ульяновская" 2007 года добавили обвинений

Стрелочниками не обошлось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Руководству шахты «Ульяновская» предъявлено обвинение в нарушении правил горных работ, приведшем к смерти двух и более лиц. Кроме того, следователи намерены привлечь к уголовной ответственности за халатность ряд чиновников Ростехнадзора. Таковы промежуточные итоги второго расследования по факту аварии, унесшей жизни 110 человек в 2007 году. Ранее за эту катастрофу были наказаны два инженера.

Следователи предъявили обвинения по факту аварии на шахте «Ульяновская», унесшей жизни 110 человек, директору предприятия, пятерым сотрудникам шахты, а также трем чиновникам, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Он обвиняется в нарушении правил ведения горных работ, повлекшем смерть двух и более лиц

«В их числе (лиц, которым предъявлено обвинение – прим. ВЗГЛЯД) директор шахты – он обвиняется в нарушении правил ведения горных работ, повлекшем смерть двух и более лиц, пять сотрудников предприятия, а также три инспектора местного отдела Ростехнадзора, обвиняемые в халатности», – сказал источник.

Следует отметить, что санкции предъявленной директору «Ульяновской» статьи предусматривают наказание от 7 до 10 лет лишения свободы. Статья «Халатность, повлекшая смерть человека» предусматривает наказание до пяти лет заключения.

Напомним, взрыв на шахте «Ульяновская» произошел 19 марта 2007 года. Он унес жизни 110 горняков. Кроме того, угольной компании был причинен ущерб в размере более 616 млн рублей. Эта авария является самой крупной по числу погибших горняков с 1931 года. В момент взрыва метана под землей находились 203 человека, 93 из них были спасены. Сразу было найдено 108 погибших, тела последних двух были извлечены на поверхность из затопленной шахты спустя почти месяц.

Шахта «Ульяновская» была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года, ее проектная мощность – 3 млн тонн угля в год

В ноябре 2010 года суд города Новокузнецка признал виновными в аварии инженера участка вентиляции и техники безопасности шахты «Ульяновская» Нину Бычкову и горного диспетчера Владимира Полуянова. Бычкова получила три года лишения свободы условно, Полуянов – три с половиной года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Суд согласился со следствием, которое утверждало, что обвиняемые знали о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходившей из монтажной камеры. Кроме того, следователям удалось доказать факт вмешательства в работу автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана.

Суд признал, что Бычкова и Полуянов не приняли мер для устранения опасной производственной ситуации, не остановили горные работы, не вывели людей в безопасное место.

Впрочем, к тому моменту следствие по факту аварии на «Ульяновской» было возобновлено. На такой шаг Следственный комитет пошел после заявления премьер-министра РФ Владимира Путина, который выразил сомнение в объективности и полноте расследования.

«В актах технического расследования аварии прямо было указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу закругления данных приборов, предупреждающих об опасности. В акте указаны 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечены только два второстепенных фигуранта – операторы. Знаю, что среди погибших тогда на шахте «Ульяновская» были и руководители шахты. Тем не менее я сомневаюсь и в полноте, и в объективности этого расследования», – сказал Путин 14 мая на совещании, касающемся ситуации на шахте «Распадская» и в угольной отрасли в целом.

..............