Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
31 декабря 2010, 16:14 • Общество

Измерить все

ВЗГЛЯД составил рейтинг рейтингов-2010

Измерить все
@ wikipedia.org

Tекст: Ярослав Козулин

Под Новый год средства массовой информации всего мира составляют самые различные рейтинги, объектами которых становятся люди (и отдельная их категория – красивые девушки), машины, чужие кошельки, животные и т. д. Газета ВЗГЛЯД решила обобщить старания коллег и составила рейтинг самых заметных рейтингов года.

Люди года

В свою очередь французская газета Le Monde признала «Человеком года» основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Стив Джобс, глава компании Apple, представившей в этом году продукты-хиты: планшет iPad, смартфон iPhone 4 и ноутбук MacAir (кстати, эти гаджеты и похожие продукты конкурентов в этом году стали самыми популярными новогодними подарками на Западе), – назван газетой Financial Times «Человеком 2010 года».

Присвоение Джобсу этого звания издание связывает, прежде всего, с запуском в этом году принципиально нового для рынка продукта – планшетного компьютера iPad.

Выступление Джобса на презентации iPad в январе 2010 года газета назвала «самым важным возвращением в истории современного бизнеса», имея в виду возвращение главы Apple к работе после перенесенной им в 2009 году операции по пересадке печени.

#{image=289177}В свою очередь французская газета Le Monde признала «Человеком года» основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Она посвятила создателю сайта по распространению секретных документов редакционную статью, а также сделала его героем фоторепортажа в еженедельнике Le monde magazine.

Американский журнал Time присвоил звание «Человек года» основателю социальной сети Facebook* Марку Цукербергу. Time определяет персону, руководствуясь тезисом «человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни – в хорошем смысле или плохом».

Отметим, что все три «Человека года» так или иначе связаны с развитием Всемирной сети, и это можно назвать тенденцией не только года, но и уходящего первого десятилетия нового века.

Самые сексуальные девушки мира

Модель и певица Шерил Коул стала самой  сексуальной девушкой года (Фото: ifood.tv)

Модель и певица Шерил Коул стала самой сексуальной девушкой года (Фото: ifood.tv)

Журнал FHM опубликовал список 100 самых сексуальных женщин планеты 2010 года. По результатам голосования, первое место было отдано Шерил Коул – 25-летней британской телеведущей, модели, актрисе, солистке группы Girls Aloud, а по совместительству жене футболиста лондонского «Челси» Эшли Коула. Кстати, в 2009 году Коул была названа не только самой сексуальной женщиной мира, но и самой стильной женщиной года, а также была признана иконой стиля прошлого десятилетия. Это был серьезный рывок, поскольку в 2008 году в том же рейтинге она была только седьмой. Кстати, в самом начале 2010 года Шерил Коул возглавила список самых фотогеничных женщин мира.

На втором месте списка FHM, как и в 2009 году, разместилась звезда фильма «Трансформеры» актриса Меган Фокс. Отметим, что в 2008 году девушка занимала первую позицию. Третья позиция досталась модели бренда Victoria's Secret Марисси Миллер, имя которой раньше не фигурировало в списке лидеров рейтинга.

#{image=413920}Между тем российская версия журнала МАХIM составила собственный топ-100 самых сексуальных женщин России. Первое место в нем заняла также дебютантка – актриса Кристина Асмус, известная по роли Вари в сериале «Интерны». Вторая позиция досталась бывшей участнице телепроекта «Дом-2» телеведущей Виктории Боне. На третьей строчке – сразу три экс-солистки группы «ВИА Гра»: Анна Седокова, Вера Брежнева и Татьяна Котова. Лишь немного им уступила еще одна «сериальная звезда» – актриса Мария Кожевникова («Универ»).

Попала в этот рейтинг и «русская шпионка» Анна Чапман, причем сразу на 18-е место.

Фабрика грез

Самые дорогие актеры Голливуда

Джонни Депп заработал в 2010 году дольше всех голливудских звезд - 75 млн долларов (Фото: hollywoodyesterday.com)

Джонни Депп заработал в 2010 году дольше всех голливудских звезд – 75 млн долларов (Фото: hollywoodyesterday.com)

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. В этом году его возглавил Джонни Депп. По данным издания, звезда «Пиратов Карибского моря» заработал порядка 75 млн долларов. Далее по списку идет Сандра Буллок. Рекордный доход ей принесла главная роль в комедии «The Blind Side» («Невидимая сторона»).

Отметим, что фильм при бюджете 40 млн долларов принес своим создателям 320 млн, отмечает Forbes. Сама же Буллок заработала за год 56 млн долларов.

Третьим в списке идет Бен Стиллер с доходом в 53 млн долларов. Замыкает четверку лидеров Том Хэнкс, заработавший 45 млн.

Самые скачиваемые пиратские фильмы

#{image=318982}Фильм «Аватар» режиссера Джеймса Камерона стал самой популярной кинолентой, которую скачивали из Интернета в 2010 году. По оценкам ABS News, за прошедшие 365 дней с помощью программы BitTorrent «Аватар» скачивался 16,6 млн раз. Тем самым фильм побил рекорд «победителя» прошлого года, которым является «Стар трек».

В списке самых скачиваемых нелегальным образом кинолент еще девять пунктов: на втором месте идет «Пипец» режиссера Мэтью Вона (11 млн 400 тыс. скачиваний), «Начало» Кристофера Нолана (9 млн 720 тыс. скачиваний), «Остров проклятых», «Железный человек 2», «Битва Титанов», «Не брать живым», «Шерлок Холмс», «Повелитель бури» и «Солт».

Любопытно, что одни из наиболее коммерчески успешных лент года «Алиса в стране чудес» и «История игрушек – 3» в список не попали.

Наиболее частые запросы в Интернете

Поисковик «Яндекс» опубликовал исследование, основанное на наиболее частых поисковых запросах. Как правило, пользователи ожидают увидеть словарную или энциклопедическую справку, причем зачастую ее можно обнаружить не в словарях, а в блогах или на форумах. Это касается, например, популярного запроса «что такое ололо пыщ пыщ».

Если переводить количество запросов в проценты, то получается: 44% запросов относятся к терминам («что такое устав предприятия», «термоядерный синтез это»), 25% – к редким словам или неологизмам («урочище это», «спойлер это»), 12% – к объяснению явлений и понятий, а также к вопросам из кроссвордов («вулкан на Филиппинах это»). Еще 10% запросов объясняют жаргонные слова и выражения, 4% – имена и названия, 3% – толкование примет, по 1% – симптомы и философские вопросы.

При этом самым популярным вопросом у пользователей «Яндекса» стал вполне философский: «Что такое любовь». В среднем его задают более тысячи раз в сутки, и только в августе некоторое время популярнее была справка «что такое рында» – это, вне всякого сомнения, последствия нашумевшего обращения блогера к Путину.

Также «Яндекс» вывел рейтинг слов, значение которых ищут в Интернете, по городам. И если все россияне выясняют природу любви, то у москвичей на втором месте оказался вопрос «что такое рентабельность», а у петербуржцев – «что такое wi-fi». В свою очередь жители Самары размышляют, «что такое счастье», екатеринбуржцы – «что такое тезис» и так далее.

Деньги

Богатейшие люди мира

#{image=420441}Влиятельная деловая американская газета The Wall Street Journal составила рейтинг самых высокооплачиваемых управленцев компаний, акции которых торгуются на рынке. На первой строчке оказался создатель и глава производителя программного оборудования Oracle Лари Эллисон. По данным издания, за последнее десятилетие размер его компенсаций достиг 1,84 млрд долларов.

Бэрри Дилер, входящий в состав директоров туристического интернет-портала IAC, заработал почти 1,14 млрд долларов, что ставит его на второе место. Следующими идут директор Occidental Petroleum Corp. Рей Ирани, заработавший 857 млн долларов, Стив Джобс из Apple с 749 млн долларов и Ричард Фейрбанк из Capital One Financial с 569 млн долларов.

Российские капиталисты

Журнал «Финанс» составил рейтинг самых богатых людей России. Первое место занял российский бизнесмен, председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, состояние которого оценивается в 18,8 млрд долларов. Лисин оттеснил на вторую позицию президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова, капитал которого составил 17,85 млрд долларов.

Тройку лидеров замкнул председатель Думы Чукотки Роман Абрамович, состояние которого издание оценило в 17 млрд долларов. Его капитал позволит содержать британский футбольный клуб Chelsea еще как минимум 100 лет.

Четвертое место занимает Сулейман Керимов, владеющий 100% акций компании ГНК (прежнее название – «Нафта-Москва») в портфеле которой, по ее собственным данным, более 6% акций Сбербанка и более 4% акций Газпрома, операторы кабельного телевидения в Москве и Петербурге «Мостелесеть» и «Национальные кабельные сети», а также частный город «Рублево-Архангельское», занимающий 430 гектаров земли в Подмосковье.

На пятом месте по версии «Финанса» находится Михаил Фридман. Состояние владельца и председателя наблюдательного совета финансово-промышленного консорциума «Альфа-групп» оценивается в 14,3 млрд долларов. Фридман совместно с Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым владеет контрольным пакетом акций (от 73% до 100%) во всех основных компаниях консорциума «Альфа-Групп».  Также он является председателем совета директоров ТНК ВР, членом совета директоров компании «ВымпелКом» и членом наблюдательного совета X5 Retail Group.

Крутые тачки – 2010

Американский Forbes составил список самых дорогих автомобилей 2010 года – в него вошли машины, произведенные известными брендами стоимостью более 100 тыс. долларов. Кроме того, количество выпускаемых в год машин данной модели не должно превышать 50 штук. Из рейтинга исключены спорткары Aston Martin, Lamborghini и Bugatti из-за того, что они ассоциируются в первую очередь с гонками.

За Maybach 62S MSRP придется выложить 450 тыс. долларов (Фото: lincah.com)

За Maybach 62S MSRP придется выложить 450 тыс. долларов (Фото: lincah.com)

На первом месте самых дорогих машин 2010 года стоит Maybach 62S MSRP, за который придется выложить 450 тыс. долларов. Мощность его мотора – 604 лошадиных силы, до «сотни» разгоняется за 5,2 секунды. Салон оснащен наклонными задними креслами с подставками для ног, раздвижным столиком, DVD и другим подобным оборудованием. Снаружи – 20-дюймовые колеса и тонированные окна, отражающие инфракрасное излучение. Но самое главное – роскошь и еще раз роскошь.

Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe стоимостью 445 тыс. долларов идет на втором месте. Под его капотом стоит 12-цилиндровый двигатель мощностью 453 «лошадки», с которым 100 км/ч можно достичь за 5,7 секунды.

За ним идет Ferrari 599 GTB Fiorano, 310 тыс. долларов. Двигатель V12, 620 лошадиных сил. Разгоняется до 100 км/ч за 3,7 секунды. Для облегчения автомобиля инженеры установили керамические тормозные диски, а также углепластиковые руль, приборку, дверные панели и другие детали салона.

Необычные фестивали

Издание «Точка.net» составило список необычных фестивалей, прошедших в 2010 году. Первым в списке забавных мероприятий стоит испанский «Ла Томатина». Он прошел в городе Буньоль на последней неделе августа. Главный предмет фестиваля – помидоры. Этими вкусными и полезными овощами тысячи туристов и местных жителей бросаются друг в друга. Ежегодно для фестиваля требуется 40 тонн томатов.

На  фестивале «Сырные гонки» нужно догнать катящуюся с крутой горы головку  сыра весом в 3,5 кг (Фото: nationalgeographic.com)

На фестивале «Сырные гонки» нужно догнать катящуюся с крутой горы головку сыра весом в 3,5 кг (Фото: nationalgeographic.com)

«Сырные гонки», прошедшие в Великобритании в Глостере, заняли второе место. Участникам фестиваля необходимо догнать катящуюся с крутой горы головку сыра весом в 3,5 кг. Фестиваль сопровождается большим количеством травм, зато победитель получает тот самый сыр.

На третьем месте находится «Фестиваль летающих лягушек», штат Огайо, США. Это не шутка, а самый настоящий фестиваль для всей семьи. Смысл соревнований в том, что лягушка-участница должна прыгнуть как можно дальше: для этого земноводных кладут на специальную дорожку, а затем ждут, когда лягушка успокоится. Через некоторое время внезапно человек сзади кричит на лягушку, отчего та прыгает очень далеко. Кстати, на фестивале можно попробовать разные блюда из этих земноводных.

Фестиваль «Сан-Джао», проходящий по всей Португалии, разместился на четвертом месте. В это время по улице ходили люди с молотками и били друг друга по голове. Правда, сделано оружие было из пластика, так что удары были безболезненными.

Пятое место занял «Фестиваль золотых ножниц» в Новой Зеландии. Участники на скорость должны были обстричь овцу: вполне безобидное и очень познавательное для туристов занятие.

Наука

Эти забавные животные

Журнал National Geographic опубликовал подборку 10 самых необычных животных, открытых в уходящем году. Внешний вид некоторых действительно поражает.

«Летучая мышь Йода»  названа так за счет своего сходства с героем кино-эпопеи (Фото:  nationalgeographic.com)

«Летучая мышь Йода» названа так за счет своего сходства с героем кино-эпопеи (Фото: nationalgeographic.com)

На первом месте издание поставило необычную летающую мышь, названную Yoda Bat («Летучая мышь Йода»). Животное получило такое название, поскольку похоже на героя популярного сиквела «Звездные войны»: у него ярко выраженный нос, глаза и уши. Утверждается, что мышь питается исключительно фруктами и не опасна для окружающих.

Второе место занял слизняк Ninja Slug («Ниндзя-слизняк»). Он имеет длинный «хвост» зеленого цвета, а в остальном полностью соответствует своим сородичам. При виде достойного кандидата на спаривание «жених» обстреливает жертву слизью, а потом уже приступает к делу. Ученые предрекают скорый демографический взрыв среди данного вида. Обитает «ниндзя» в горах малазийской части Борнео.

На третьем месте стоит Sneezing Snub-Nosed Monkey («Чихающая курносая обезьяна»). Она похожа на обычную макаку, но больше в размерах и имеет довольно уродливый вид: у нее впалый нос, напоминающий человеческий череп без кожи. Обитают обезьяны в Мьянме, и в период дождей вода заливает животным нос, что заставляет их чихать – отсюда и название. Впрочем, вид уже находится на грани исчезновения, так как животные обладают очень вкусным мясом.

«Древоедящий сом» питается корой упавших в  воду деревьев (Фото:  nationalgeographic.com)

«Древоедящий сом» питается корой упавших в воду деревьев (Фото: nationalgeographic.com)

Четвертое место занимает Wood-Eating Catfish («Древоедящий сом»). Обитает он в водах Амазонки и ее притоках. Ведет себя как обычный сом, но питается не рыбой и прочим живыми существами, а раскисшей в воде корой деревьев. Имеет зубы, чтобы ловчее соскабливать кору. Ученые также называют его бронированным.

На пятом месте по удивительности идет The Simpsons Toad («Жаба Симпсонов»). Почему ученые назвали ярко-оранжевую жабу именно так, неизвестно. Она имеет продолговатый нос, а глаза расположены по бокам головы. Окраска служит защитой от хищников – обитает тварь в умеренном климате, и жабу не заметно на упавших красно-желтых листьях деревьев.

Научные открытия

Американский научный журнал Science решил не ограничиваться прошедшим годом: он назвал главные научные открытия, сделанные за прошедшее десятилетие. На первое место в итогах журналисты выносят квантовую машину ученых из Калифорнийского университета. «Впервые предмет, построенный человеком, движется не по законам классической механики, а по законам квантовой механики, в этом предмете атомы и частицы постоянно движутся и могут находиться в двух разных местах одновременно», – пишет Science.

В итоги попали и исследования о динозаврах и бактериях. «За 10 лет мы научились лучше видеть. Наши глаза увидели отдельные нейроны, которые включаются в мозге, наблюдали за внутренней жизнью клетки и следили в прямом эфире за развитием эмбриона, – пишет издание. – Теперь мы знаем, как выглядели некоторые динозавры Юрского периода, благодаря открытиям в области ДНК, которая на протяжении десятков тысяч лет может сохранять информацию. Мы знаем о том, как выглядел человек, живший 40 тыс. лет назад, или о том, что в крови мамонтов находился антифриз для выживания в зимние периоды».

Также ученым удалось обнаружить планеты, похожие на Землю, увидеть воду на Марсе и сфотографировать первые моменты жизни Вселенной после Большого взрыва.

Эксперты журнала также выделяют факт о том, что на сегодня достоверно известно о глобальном потеплении, происходящем на планете.

Открытием последних 10 лет, по мнению журналистов издания, стало и то, что в человеческом теле лишь одна клетка из 10 принадлежит человеку. «Разнообразные и многочисленные бактерии мирно живут в нашем организме. А еще: теперь благодаря работе сотен ученых и такого же количества компьютеров одна-единственная вычислительная машина способна за неделю расшифровать ДНК трех человек», – пишет издание.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............