Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 октября 2010, 19:29 • Общество

Спам отдали на аутсорсинг

Составлен рейтинг стран – распространителей спама

Спам отдали на аутсорсинг
@ cjac.org

Tекст: Анастасия Петрова

С территории Индии стало распространяться больше всего спама. Традиционный лидер США в новом рейтинге занял лишь второе место, говорится в отчете разработчиков компьютерного софта. Специалисты ожидают, что нежелательных писем в электронные почтовые ящики будет приходить меньше, но предупреждают, что спамеры могут заняться рассылкой вирусов.

Соединенные штаты Америки больше не являются лидером в рейтинге стран распространителей спама. В сентябре на первое место выбилась Индия, с территории которой было разослано 6,6% всего спама, говорится в отчете, опубликованном в среду «Лабораторией Касперского».

Индия занимает нишу во всем, что можно аутсорсить, в том числе и в высоких технологиях

США заняли вторую строчку с результатом в 6,1%. Далее в списке идут Бразилия (5,9%), Вьетнам (5,5%) и Великобритания (5,4%). Россия заняла в рейтинге шестое место (4,9%).

В то же время США заняли первое место среди стран, в которых наиболее часто наблюдались срабатывания почтового антивируса 12%. Далее следуют Великобритания, Япония и Испания. Вредоносные вложения содержали 4,3% всех писем. Лидерами среди наиболее часто атакуемых организаций стали порталы PayPal (59,8%) и eBay (9,2%). Ресурс Facebook*, который ранее лидировал, занял в сентябре лишь пятое место (3,8%).

Самой популярной темой у спамеров оказалась реклама медицинских товаров и услуг (25,5%). Второе и третье место занимают «Реплики элитных товаров» и «Образование» (по 13,7%).

В сентябре средняя доля спама в почтовом трафике по сравнению с августом уменьшилась на 1,5% и составила 81,1%. Процент писем, рекламирующих спамерские услуги, к концу сентября также стал постепенно сокращаться, однако среднемесячный показатель изменился менее чем на полпроцента (6,9%).

В отчете говорится, что на данные сентября повлияло объявление о закрытии одной из ведущих партнерских программ для спамеров SpamIt, занимавшейся рассылкой фармацевтической рекламы. В результате уже к концу месяца количество спама с рекламой «Виагры» и прочего стало падать. В то же время «Лаборатория Касперского» предупреждает, что поскольку на создание новой площадки для распространения рекламы понадобится время, многие злоумышленники могут переключиться с относительно безобидного медицинского спама на опасную для пользователей рассылку вредоносных программ.

«Во-первых, в Индии довольно многочисленное население, объяснил газете ВЗГЛЯД «успехи» индийских спамеров генеральный директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Плуготаренко. Кроме того, у нее есть огромное преимущество, связанное с тем, что это бывшая английская колония, и у ее населения достаточно хорошо с английским языком. Поэтому Индия занимает нишу во всем, что можно аутсорсить, в том числе и в высоких технологиях.

Все знают, что индийские программисты успешно конкурируют с западными, потому что они могут работать дистанционно. В Индию выносятся службы поддержки очень больших компаний. Думаю, что вслед за ними в Индию устремились те, кто занимаются не совсем белыми технологиями, в том числе и спамом. Можно говорить о тенденции, но насколько она устойчивая, пока говорить рано», отметил эксперт.

Он обратил внимание на то, что помимо многомиллиардных убытков спам приносит и другие проблемы для отрасли в целом: «Это подрывает инвестиционную или, скажем так, гуманитарную привлекательность Интернета. Спам (а мы ведь говорим не только о почте, спам рассылают и через мессенджеры, и в социальных сетях) подрывает у не самых активных пользователей веру в Интернет и дает почву для инсинуаций: «Интернет это помойка, там очень много негатива, очень много рекламы, которую я не хотел заказывать». С точки зрения имиджа спам сильно вредит Интернету.

На технологическом уровне проблем сегодня практически не существует. Да, создается большая нагрузка на серверы, это дополнительный трафик и очень большой, но в принципе все ведущие провайдеры почтовых услуг умеют сегодня хорошо бороться со спамом. Точно так же все производители конечных устройств предлагают очень эффективные средства борьбы со спамом. Технически на сегодняшний день эта проблема решается намного лучше, чем пять лет назад, когда я приходил на работу и первые сорок минут тратил на вычищение спама из почты. Сейчас все эти проблемы отсекаются на уровне провайдеров», заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............