Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 сентября 2010, 09:41 • Экономика

Есть работа

Названы лучшие и худшие страны для поиска работы

Есть работа
@ wikipedia.org

Tекст: Наталья Журавлева

Тем, кто ищет работу в Греции, повезло меньше всех: она признана самой неблагополучной страной для поиска работы. В хорошем смысле отличились Китай и Индия, индекс занятости которых по сравнению с благополучными на первый взгляд странами Европы зашкаливает.

Рейтинг Forbes основан на опросе крупнейшего рекрутингового агентства Manpower среди 62 тыс. работодателей и составлен с учетом их намерения сокращать или расширять рабочие места в период с октября по декабрь, сообщает РИА «Новости».

Центром открытия новых вакансий в нынешнем году будут Китай и Индия

Антирекордсменом рейтинга оказалась Греция. Она признана самой неблагополучной страной – индекс занятости здесь составляет -10%. По сравнению с предыдущим кварталом он ухудшился в два раза.

С отрицательным прогнозом на открытие новых вакансий в списке фигурируют всего пять стран. Помимо Греции это Италия (-8%), Испания (-4%), Ирландия (-3%) и Чехия (-2%). Печальная перспектива на открытие рабочих мест сохраняется также в Венгрии, Румынии, Франции, Голландии и Великобритании.

Островком благополучия в Европе с точки зрения рынка труда выглядит лишь Германия со значением +7%.

США не входят в топ наихудших с индексом +4%. Однако и Штатам слишком далеко до лидеров рейтинга – центром открытия новых вакансий в нынешнем году будут Китай и Индия с +51% и +42% соответственно. Больше всего шансов найти рабочее место также на Тайване, в Бразилии, Коста-Рике, Перу, Сингапуре, Австралии и Панаме.

По мнению экспертов, рынок труда остается важнейшим индикатором выхода из рецессии для развитых экономик мира. Что касается России, то она в рейтинге Forbes не фигурирует.

Впрочем, ее местоположение в списке можно предположить на основании другого показателя. В конце августа Росстат сообщал, что уровень безработицы в России в июне был одним из самых низких в «группе восьми», составив 6,8%. Минимальное значение этого показателя было зафиксировано в Японии – 5,3%. В Германии уровень безработицы равнялся 7%, в Канаде – 7,9%, в Италии – 8,5%, в США – 9,5%, во Франции – 10%.

Согласно данным МВФ, после мирового финансового кризиса количество безработных в мире в настоящее время достигло самого высокого показателя в истории в 210 млн человек. Особенно болезненно кризис затронул страны с развитыми экономиками, и уровень безработицы там остается высоким, отмечают эксперты. При этом признаки скорого снижения безработицы практически отсутствуют, указывают они.

В России этот вопрос стоит не так остро. По данным Минздравсоцразвития, общий уровень безработицы в России на сегодняшний день составляет 7% от трудоспособного населения. Для «проблемных» в этом плане регионов предусмотрены дополнительные программы поддержки для неработающих.

Тему трудоустройства молодых специалистов президент Дмитрий Медведев затронул на недавнем заседании Госсовета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Бизнес-сообщество должно формулировать профессиональный заказ на будущих специалистов, – заявил глава государства. – Для этого необходимо завершить разработку профессиональных стандартов, создать систему обязательной общественно-профессиональной экспертизы, обеспечить рынок труда высококвалифицированными кадрами, которые по настоящему интересны рынку и востребованы работодателем».

Тогда же Медведев отметил, что ключевой задачей должно стать создание так называемых образовательных цепочек – «лицей-колледж-вуз», работающих в непосредственном контакте с работодателями.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Так как рейтинг основывается на открытых данных, очень много факторов не учитывалось. <a href=http://actualcomment.ru/news/15519.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............