Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 сентября 2010, 11:18 • Экономика

Большая конкуренция

Названо место РФ в мировом рейтинге конкурентоспособности

Большая конкуренция
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В новом рейтинге конкурентоспособности от Всемирного экономического форума Россия, как и в прошлом году, получила 63-е место. США не смогли удержаться в тройке лидеров, а Украина опустилась сразу на семь ступенек ниже. Самой конкурентоспособной страной мира вновь стала Швейцария.

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) представили очередной ежегодный рейтинг стран мира по уровню конкурентоспособности их экономик.

Войти в тройку лидеров Штатам помешали макроэкономические дисбалансы

Десятки его критериев объединены в 12 основных групп. Среди них зрелость рыночных институтов, развитие инфраструктуры, макроэкономическая стабильность, уровень здравоохранения и образования, а также эффективность рынков товаров и капитала или уровень технологического развития.

Самой конкурентоспособной страной мира вновь стала Швейцария, опередив по этому показателю Швецию (2-е место) и  Сингапур (3-е место). Соединенные Штаты Америки в прошлом году получили «серебро», однако на этот раз не заслужили и «бронзы» – ВЭФ отвел им лишь 4-е место.

Войти в тройку лидеров Штатам помешали макроэкономические дисбалансы, ослабление частных и государственных институтов и опасения по поводу состояния финансовых рынков. Также остается устойчивым мнение, что правительство производит расходование средств довольно бесполезно, а уровень доверия населения к политикам остается низким. До 2009 года, заметим, США занимали первую строчку в рейтинге.

В top-10 в этот раз также попали Германия (5-е место), Япония (6-е), Финляндия (7-е), Нидерланды (8-е), Дания (9-е). Великобритания продвинулась на одну строчку вверх – до 12-го места.

Китай занял 27-е место, продвинувшись на две позиции, Бразилия, еще одна страна БРИК, оказалась на 58-й строчке рейтинга, Индия – на 51-й, Южная Африка – на 54-й, передает «Интерфакс».    Что касается России, то ее позиции не изменились – как и в прошлом году, это 63-е место (до этого РФ занимала в рейтинге 51-е место). На этот раз – после Вьетнама, Словакии, Турции и Шри-Ланки, с одной стороны, и перед Уругваем и Иорданией, за которыми следуют Мексика и Румыния.

Впрочем, подобная стабильность в данном случае не так уж и плоха. К примеру, Казахстан опустился с 67-го до 72-го места, а Украина потеряла сразу семь позиций, заняв в новом рейтинге 89-е место против 82-го в прошлом году.

К слову, в конце августа президент Украины Виктор Янукович назвал реальным для страны повышение ее места в мировом рейтинге конкурентоспособности.

«Цель украинских экономических реформ очень амбициозна, в наши планы входит улучшение места Украины в рейтинге бизнес-климата не меньше чем на 40 позиций, а в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик – не меньше чем на 10 позиций», – поделился он на встрече с представителями деловых кругов Германии в понедельник в Берлине. Пока же Украина только теряет очки.

Из членов СНГ единственной страной, оказавшейся выше России в рейтинге, стал Азербайджан. Он находится на 57-й строчке, что означает потерю шести позиций по сравнению с прошлым рейтингом. Среди стран бывшего Советского Союза, не входящих в СНГ, Эстония расположилась на 33-й строчке, Литва – на 47-й, Латвия – на 70-й, Грузия – на 90-й.

Всего в рейтинге ВЭФ 2010 года 139 стран мира. Для оценки экономики каждой из них использовались открытые статистические данные, а также результаты специального опроса более 13,5 тыс. работающих в этих странах менеджеров различных компаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............