Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
30 ноября 2010, 11:11 • Экономика

Умный рейтинг

Опубликован рейтинг "ведущих мировых мыслителей"

Tекст: Полина Спелова

Американский журнал Foreign Policy опубликовал рейтинг «ведущих мировых мыслителей». Список возглавили миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс. Но тем, кто «держит в своих руках судьбу мировой экономики», назван глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

Американский внешнеполитический журнал Foreign Policy опубликовал список «ведущих мировых мыслителей». Первое место в списке делят миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс, решившие в прошлом году отдать по меньшей мере половину своих состояний на благотворительные нужды и призвавшие к тому же других толстосумов.

Четвертое место журнал предоставил главе Народного банка Китая Чжоу Сяочуаню, который, по мнению издания, «держит в своих руках судьбу мировой экономики

Следом за ними также парой разместились директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и Роберт Зеллик – за общий «стальной взгляд в момент кризиса». Почетное третье место занял президент США Барак Обама за «начало нового курса в условиях критики».

Четвертое место журнал предоставил главе Народного банка Китая Чжоу Сяочуаню, который, по мнению издания, «держит в своих руках судьбу мировой экономики».  
Отметим, что Народный банк Китая осенью 2010 года  начал ревальвацию юаня. Во многом это было сделано из-за давления США.

Президент Барак Обама неоднократно говорил о необходимости укрепления курса юаня, поскольку относительная слабость китайской валюты ведет к отрицательному для западных стран сальдо торгового баланса с КНР, а также снижает конкурентоспособность американских и европейских товаров на внутреннем рынке Китая.

Так, в сентябре китайская валюта показала самый высокий рост с 2005 года – почти 2%, в конце ноября юань вырос на 0,31% против доллара в октябре.

Еще в октябре известный американский финансист Джордж Сорос заявил, что Китай контролирует мировую валютную систему. «Сейчас в мировой экономике создалась особая ситуация, когда Китай фактически контролирует мировую валютную систему», – приводит слова финансиста ИТАР-ТАСС.

Глава Федерального резерва США Бен Бернанке занял пятое место в списке журнала. На шестое и седьмое места поставлены министры иностранных дел Бразилии и Турции.

Большинство в списке «ведущих мыслителей мира» занимают американцы – от военачальников Дэвида Петреуса и Роберта Гейтса на восьмом–девятом местах до чиновников рангом пониже, а также множества политологов и журналистов. Забавно, что сенаторы Джон Керри и Ричард Лугар поставлены на 34-ю позицию за то, что «ведут себя по-взрослому» в конгрессе США, а экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт – на 94-ю «за сохранение востребованности НАТО».

Но мелькают в списке и китайцы: диссидент, политологи, модный романист. Немало индийских имен. На этом фоне, конечно, бросается в глаза полное отсутствие россиян. Исключение составляет разве что американец с российскими корнями, один из основателей компании Google Сергей Брин.

Отметим, что по версии журнала Forbes самым влиятельным экономистом в мире в 2010 году является профессор бизнес-школы университета Нью-Йорка, экономический советник президента США Барака Обамы Нуриэль Рубини. Экономист еще в 2005 году предсказал, что в США лопнет ипотечный пузырь, обвалив мировые рынки, из-за чего разразится мировой экономический кризис. После того как его мрачные предсказания сбылись, он получил прозвища «Кассандра» и «Пророк».

Журнал The Times также помещал имя  Рубини в список 100 самых выдающих людей планеты в категории «Мыслители».

В список самых влиятельных экономистов мира Forbes также попали глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, председатель Национального экономического совета Лоренс Саммерс, директор «Института земли» в Колумбийском университете Джеффри Сакс, нобелевский лауреат Пол Кругман из Принстона, экономисты Рагурам Раджан из Чикагского университета и Кеннет Рогофф из Гарварда, колумнист газеты Wall Street Journal Мартин Вулф.

Отметим, что в России также  ведут подобные списки, которые весьма спорны и вызывали неоднозначную реакцию. Так, в 2008 году список самых влиятельных экономистов России попытался создать Институт экономики переходного периода. Методология была проста –  список составлялся на основе опроса 15 ведущих экономистов России. Их просили назвать по десять имен своих коллег, которых они считают самыми влиятельными в стране.

Так, список возглавил академик Виктор Полтерович, второе место занял ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев*. Третье место занял научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Четвертое место занял Егор Гайдар, пятое – ректор академии народного хозяйства Владимир Мау.

Интересно, что министр финансов России Алексей Кудрин занял лишь 14-е место, помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович – 21-е место, глава Сбербанка Герман Греф – лишь 31-е место, министр экономического развития Эльвира Набиуллина – 43-е место.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом