Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
30 сентября 2010, 09:22 • Экономика

Доллар давит на юань

Китай обвинил США в нарушении правил ВТО

Доллар давит на юань
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Китай обвинил США в нарушении правил Всемирной торговой организации (ВТО) из-за законопроекта, направленного на дальнейшую ревальвацию юаня. В случае принятия закона Сенатом американское министерство торговли будет иметь возможность ввести дополнительные налоги на китайские товары.

Китай осудил принятый накануне палатой представителей Конгресса США законопроект о введении компенсационных таможенных пошлин в отношении импорта из стран, использующих обменные курсы своих валют для создания наиболее выгодных условий в торговле, сообщает BBC.

Учет обменного курса валют в качестве основания для антидотационных расследований не соответствует принципам ВТО

По словам главы министерства коммерции КНР, учет обменного курса валют в качестве основания для антидотационных расследований не соответствует принципам Всемирной торговой организации (ВТО).

Проще говоря, законопроект, который был принят палатой представителей Конгресса США в среду, прямо направлен на укрепление китайской валюты. По мнению ряда американских экономистов и политиков, юань необходимо утяжелить процентов на тридцать, что, в свою очередь, неприемлемо для Пекина.

Так, глава КНР ранее заявил, что в случае если его страна согласится ревальвировать юань минимум на 20%, это приведет к значительному сокращению рабочих мест и росту социальной напряженности в стране.

Валютное противостояние между крупнейшими мировыми экономиками – КНР и США – тянется не один год. Китайский юань был де-факто привязан к доллару США на уровне около 6,83 юаня за доллар с июля 2008-го по июль 2010 года, чтобы повысить устойчивость китайского экспорта перед лицом мирового экономического кризиса.

Однако в июне 2010 года КНР объявила об отказе от привязки юаня к доллару и повышении гибкости формирования обменного курса юаня. То есть о возвращении механизма, который существовал до мирового экономического кризиса. Тем не менее с момента принятия данного решения юань укрепился к доллару лишь на 2%, отмечает РИА «Новости».

Президент Барак Обама неоднократно говорил о необходимости укрепления курса юаня, поскольку относительная слабость китайской валюты ведет к отрицательному для западных стран сальдо торгового баланса с КНР, а также снижает конкурентоспособность американских и европейских товаров на внутреннем рынке Китая.

Поэтому положительное голосование палаты представителей было ожидаемым событием. Гораздо большая интрига связана с предстоящим голосованием в сенате, где в преддверии промежуточных выборов в конгресс 2 ноября практически все инициативы администрации долгое время блокируются республиканцами.

Более того, возможное принятие в США законодательных мер, побуждающих Китай укрепить курс юаня, вызывает сомнения у ряда экспертов. Недавно нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл заявил, что в случае принятия закон не только будет иметь катастрофические последствия и не поможет снизить дефицит в торговле между двумя странами, но и негативно скажется на стабильности международных отношений.

«Еще никогда в экономической истории не было такого, чтобы страна из-за законодательных инициатив другой страны была вынуждена ревальвировать свою валюту по отношению к валюте этой страны», отметил Манделл.

Вместе с тем, по мнению директора распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, угрозы глобальной «валютной войны», связанной с искусственным ослаблением национальных валют, пока нет.

В то же время он признал, что проблема намеренного снижения валютных курсов существует. По его словам, ее необходимо обсудить на ноябрьской встрече G20 в Сеуле и на саммитах МВФ и Всемирного банка, которые пройдут в Вашингтоне в начале октября 2010 года.

..............