Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 сентября 2010, 13:50 • Экономика

Юань преткновения

США готовятся к экономической войне с Китаем

Юань преткновения
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Безуспешные попытки Вашингтона заставить Пекин «нарастить» курс юаня вынудили США обратиться к собственному законодательству. В американском Конгрессе готовится законопроект, который позволит Штатам принимать жесткие меры против Китая в ответ на «манипулирование национальной валютой».

Удар по юаню

Призывать к ревальвации любой валюты на 40% в короткий срок может только тот, кто не знаком с экономической природой валютных курсов

Как пишет Financial Times, появление подобного законопроекта свидетельствует о нарастании напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира.

Проект  закона готовит фракция Демократической партии в нижней палате Конгресса США, передает «Интерфакс». В пятницу его представят на обсуждение бюджетного комитета палаты представителей Конгресса.

Наблюдатели отмечают, что принятие в США закона, вмешивающегося в валютную политику другой страны, спровоцирует резкую критику со стороны Китая. Что касается реакции мирового сообщества, то она, по всей видимости, будет неоднозначной. Не исключено, что Пекин обратится с жалобой в ВТО, и, как считают эксперты, его точка зрения найдет там поддержку.

Между тем председатель бюджетного комитета палаты представителей Конгресса США Сандер Левин заверяет, что положения законопроекта соответствуют правилам Всемирной торговой организации. «Пришло время принять закон, который обеспечит поддержку правительству на двусторонних и многосторонних переговорах с китайскими властями с тем, чтобы американские компании и работники получили равные условия в мировой торговле», – заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Если подобный законопроект будет Конгрессом принят, это позволит американским властям прибегать к дискриминационным мерам по отношению к китайским экспортерам, говорит главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган,  в частности, вводить заградительные таможенные пошлины, например на стальную продукцию.

«Требуют невозможного»

Напомним, Китай отменил жесткую привязку юаня к доллару США с 19 июня 2010 года. До этого с июля 2008 года юань с минимальными колебаниями находился на уровне 6,83 юаня за 1 доллар. С 19 июня юань подорожал на 2%, причем в последние две недели курс юаня стремительно растет, хотя американские политики по-прежнему считают такой подъем недостаточным.

Во вторник курс юаня к доллару вырос до максимального с 1993 года уровня, когда Народный банк Китая установил официальный и рыночный курсы нацвалюты – 6,7079 юаня за 1 доллар.

Премьер-министр Китая Вень Цзябао, находящийся в Нью-Йорке, поспешил заявить, что Пекин не поддастся экономическому давлению со стороны США, передает CNN. Чиновник пообещал, что КНР продолжит политику реформирования своего рынка с целью сделать его еще более открытым. Эта политика началась в 1978 году, и сворачивать ее Пекин не намерен. Требование законодателей США укрепить юань на 2040% приведет к банкротству китайских компаний, подчеркнул премьер.

При этом причиной отрицательного сальдо США в торговле с Китаем Вэнь Цзябао считает не обменный курс юаня, а структуру торговли и инвестиций.

Некоторые экономисты полагают, что США требуют невозможного, настаивая на необходимости укрепления юаня на 2040%. «Призывать к ревальвации любой валюты на 40% в короткий срок может только тот, кто не знаком с экономической природой валютных курсов, – отмечает экономист Societe Generale Гленн Магвайр. – Такие перемены не должны происходить так быстро».

Меру нужно знать

В Штатах считают, что существенная ревальвация юаня позволит Китаю переориентироваться на внутренний спрос

По словам аналитика FxPro Александра Купцикевича, раз в полгода американцы обсуждают, кто является валютным манипулятором. «Сейчас то самое время. Как и весной, сенат обсуждает, какие санкции можно применить, чтобы поддержать отечественных производителей. Но так как казначейство США во многом боится ответной реакции (продажи бумаг правительства США, которых более триллиона), то старается находить компромисс при поездках в Китай», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Весной Китай не был назван Штатами валютным манипулятором, но при этом вскоре объявил формально, что делает курс свободным. «Слова не были подтверждены делом. Вот это и беспокоит власти США, которые увидели рост торгового дефицита с Китаем до рекордных уровней и вновь грозятся применить санкции», – сказал аналитик.

В Штатах считают, что существенная ревальвация юаня позволит Китаю переориентироваться на внутренний спрос – снизить зависимость от экспорта и повысить благосостояние граждан, ведь в случае укрепления национальной валюты можно будет приобрести больше импортной продукции, поясняет Ганган. Одновременно в США снизится дефицит торгового баланса за счет роста экспорта. «Но вся вышеописанная логика хорошо работает в теории, на практике резкое укрепление юаня приведет к существенным негативным последствиям для китайской экономики», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Купцикевича, Китай все-таки должен позволять юаню расти, так как это и косвенно поддерживает спрос на рисковые активы, и способствует снятию напряжения в мировых финансах. Главное – знать меру, добавляет аналитик, есть риск образования нового пузыря на рынке сырья. Это произойдет в том случае, если спрос на риск резко пойдет вверх, обесценивая доллары.

Накал страстей

Попытки США вмешаться во внутреннюю валютную политику раздражают Китай не менее, чем желание Вашингтона вставить свое слово по проблеме в Южно-Китайском море. В начале этой недели официальный представитель МИД КНР Цзян Юй заявила, что Китай «решительно протестует против того, чтобы какое-либо государство, не имеющее отношения к проблемам Южно-Китайского моря, вмешивалось в споры в этом море».

США и их азиатские союзники оказывают нешуточное давление на Китай в связи с его территориальными аппетитами в регионе. В пятницу ожидается заявление по проблеме Южно-Китайского моря в рамках встречи президента США Барака Обамы с лидерами стран участников Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Премьер-министр Сингапура Ли Хсин Лунг заявил, что будет просить Обаму активизировать присутствие США в Азии, передает The Wall Street Journal. «Америка играет в Азии роль, которую Китай не может игнорировать», – сказал он. Эта роль включает в себя «поддержание мира в регионе».

Оставляют желать лучшего и отношения Китая с Японией – сейчас они осложнены инцидентом по задержанию Японией капитана китайского рыболовецкого судна в районе спорных необитаемых островов Сенкаку. С этим по времени совпало сообщение о злоупотреблениях  японского производителя Toyota Motor в Китае. Китайские органы пригрозили оштрафовать компанию за то, что она, предоставляя дешевые кредиты трем своим дилерам, вынуждала их кредитовать покупателей не в банках страны, а непосредственно у Toyota.

..............