Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 декабря 2010, 13:13 • Экономика

Смартфон под елкой

Financial Times узнала самые популярные подарки на Рождество

Смартфон под елкой
@ infobarrel.com

Tекст: Константин Кобяков

На Западе в рождественские и новогодние праздники самыми популярными подарками стали разрекламированные цифровые устройства – смартфоны и планшеты. Главную роль в формировании спроса сыграли усилия лидеров отрасли, сумевших добиться от масс признания привлекательности их продукции.

Apple, Microsoft и Google устраивают ранние распродажи перед праздниками, активно продвигая смартфоны, планшеты и телевизоры, подключенные к Интернету. Цифровые подарки становятся самыми популярными, пишет Financial Times.

Главным конкурентом Apple TV станет Google TV, но потребители приняли продукт Google, мягко говоря, прохладно

В прошедший вторник компания Apple распространила заявление, что к концу текущей недели продаст 1 млн единиц Apple TV – девайса стоимостью 99 долларов, который объединяет кино и видеоконтент пользователя. Он обеспечивает потоковое видео с Netflix (интерактивный видеопрокат) и других сервисов.

Корпорация Microsoft заявила, что отгрузила более 1,5 млн смартфонов с новым программным обеспечением Windows Phone 7, выпущенным в прошлом месяце. Эта цифра превосходит оценки аналитиков и позволяет вздохнуть свободнее подразделению смартфонов Microsoft, которое часто критикуют в последнее время.

В то же время критики подчеркивают, что оглашенная цифра показывает объем отгрузки со складов, а не продажи конечному потребителю.

Предложение Google TV пока приостановлено. Компания попросила производителей отложить выпуск продукта. Встретив негативные отзывы о первых образцах, Google взяла паузу, чтобы доработать программную часть.

Напомним, сервис Google TV был запущен 6 октября 2010 года. Он воплощает идею «цифровой гостиной комнаты», позволяя владельцам совмещать просмотр потокового видео с жесткого диска, YouTube, Amazon Video On Demand и Netflix с работой в Интернете.

Сильный старт Apple TV вызывает удивление западных аналитиков. Они прогнозировали продажи не более 1,4 млн штук до конца 2012 года. Правда, прогноз был сделан для девайса, который обладал большим количеством функций по сравнению с предлагаемой версией. Однако компания Apple предпочла снизить цену при запуске продукта осенью этого года.

«Достижение продаж в 1 млн единиц всего за три месяца стало доказательством того, что доля покупателей, разделяющих взгляды Apple, растет на фоне расширения предложений компании, приводит газета мнение аналитика Ticonderoga Securities Брайана Уайта. – По нашему мнению, главным конкурентом Apple TV станет Google TV, но потребители приняли продукт Google, мягко говоря, прохладно».

Похоже, основным конкурентом Apple TV становится девайс Roku – цифровой видеоплеер, позволяющий смотреть потоковое видео с Netflix и Amazon.

По словам главы компании Энтони Вуда, к концу года объем продаж этого устройства достигнет 1 млн штук. Вуд считает, что во многом его компания обязана этим Apple и Google, которые предприняли огромные усилия для ознакомления покупателей с этой категорией товара.

В третьем квартале компания Apple продала 4,19 млн девайсов iPad. Притом что эта цифра оказалась ниже прогнозов, она позволила компании сохранить лидирующую роль в зарождающейся товарной категории. Впрочем, лидерство Apple может быть оспорено уже в следующем году, когда на рынок выйдет ряд новых планшетов.

Financial Times также отмечает успех производителей компьютерных игр. Этот сегмент испытывает подъем благодаря нескольким хитам последних лет, среди которых Call of Duty: Black Ops, собравшая более 1 млрд долларов с момента выпуска в ноябре этого года. 

..............