Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 июля 2010, 09:26 • Экономика

Чистая победа

Газпром признали самой прибыльной компанией в мире

Чистая победа
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром оказался самой прибыльной компанией по итогам 2009 года. Американский журнал Fortune поставил российскую компанию на первое место по размеру чистой прибыли, хотя по объему выручки Газпром занял лишь 50-е место. В первом случае концерну удалось обойти таких гигантов, как Exxon Mobil, Industrial & Commercial Bank of China и BP. В список 500 крупнейших компаний мира вошли еще пять российских корпораций, однако они сильно отстают от Газпрома.

Газпром стал самой прибыльной из 500 крупнейших компаний мира по итогам 2009 года. Об этом свидетельствует рейтинг Fortune Global 500, подготовленный американским деловым журналом Fortune.

Именно это и позволило российскому концерну за год перебраться со второй на первую позицию

По оценкам издания, размер чистой прибыли Газпрома по итогам прошлого года снизился на 17% и составил 24,56 млрд долларов, сообщает BBC. Правда, потери компании оказались не столь существенными по сравнению с другими нефтяными гигантами, потерявшими более 50% прибыли из-за корректировки рыночных цен на углеводороды.

Именно это и позволило российскому концерну за год перебраться со второй на первую позицию в рейтинге по размеру прибылей, тем самым потеснив нефтегазовую корпорацию Exxon Mobil (чистая прибыль – 19,2 млрд долларов). Последняя, к слову, удерживала лидерство по данному показателю в течение пяти предыдущих лет.

Третье место в рейтинге Fortune Global 500 занимает Industrial & Commercial Bank of China (18,8 млрд). Почетное четвертое место у British Рetroleum (16,5 млрд), которая сейчас несет миллиардные убытки в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе. И вряд ли в текущем году финансовые результаты BP окажутся столь же успешными.

Следом за BP в рейтинге стоят один из самых крупных госбанков Китая China Construction Bank (15,6 млрд), бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras (15,5 млрд) и британский банк Barclays (14,6 млрд).

Американская корпорация  Microsoft (14,5 млрд) оказалась лишь на восьмой строчке, девятое место досталось Wal-Mart Stores (14,3 млрд) – крупнейшей в мире сети магазинов розничной торговли. Замыкает первую десятку крупнейший сотовый оператор мира Vodafone (13,7 млрд).

Интересно, что по объему выручки Газпром оказался только на 50-м месте. Общие финансовые поступления компании составили 94 млрд долларов. Лидером этого рейтинга стал американский ретейлер Wal-Mart Stores. За прошлый год его доходы превысили 408 млрд долларов.

Первая десятка  выглядит следующим образом: на втором месте – британский нефтяной гигант Royal Dutch Shell (285,1 млрд), третья строчка досталась Exxon Mobil (284,6 млрд), четвертую позицию заняла BP (246,1 млрд), на пятом месте – автомобилестроительная корпорация Toyota Motor (204,1 млрд), на шестом – Japan Post Holdings (202,1 млрд). Далее следуют китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec (187,5 млрд), государственная электросетевая корпорация Китая State Grid (184,4 млрд), французский страховщик AXA (175,2 млрд), нефтегазовая компания China National Petroleum (165,4 млрд).

Кстати, присутствие в рейтинге китайских компаний заметно увеличилось: если в перечне по итогам 2008 года значилось 37 корпораций из КНР, то в списке за 2009 год – уже 46.

Помимо Газпрома, в список 500 крупнейших компаний мира вошли еще пять российских корпораций. Это ЛУКОЙЛ, который занял в перечне 93-ю строчку, Роснефть (211), Сбербанк России (256), ТНК-ВР (318) и АФК «Система» (460).

В целом финансовые поступления всех 500 лидеров мирового бизнеса сократились на 8,3%   до 23,1 трлн долларов, а совокупные прибыли выросли на 16,9% до 960,5 млрд долларов. В общей сложности в 500 крупнейших компаниях мира в минувшем году было занято 57,9 млн человек, руководителями 11 таких корпораций были женщины, отмечает ИТАР-ТАСС.

..............