Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
28 июля 2009, 08:55 • Общество

Представился посмертно

Опознан смертник, совершивший теракт в Грозном

Представился посмертно
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Следователи, расследующие теракт, произошедший в Грозном в воскресенье, установили личность взорвавшего себя террориста-смертника. Названо также имя главаря бандгруппы, в которую он входил. Исполнитель теракта, по словам силовиков, являлся жителем Аргуна, активным боевиком и числился в федеральном розыске по подозрению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Ранее глава Чечни заявил, что организаторов терактов надо называть собаками и уничтожать.

Правоохранительные органы установили личность террориста, взорвавшего себя возле Театрального концертного зала в Грозном.

Он являлся активным боевиком и числился в федеральном розыске

«Личность бандита установлена – это Рустам Мухадиев, житель города Аргун. Он являлся активным боевиком и числился в федеральном розыске», – приводит «Интерфакс» слова источника.

По словам силовика, смертник являлся членом бандгруппы Мунцигова и подозревался в совершении ряда преступлений террористической направленности.

Уроженец Веденского района Усман Мунцигов разыскивается правоохранительными органами за совершение целого ряда тяжких преступлений, в том числе нападения на автоколонны и населенные пункты.

Напомним, взрывное устройство, приведенное в действие смертником, сработало перед входом в Театральный концертный зал Грозного 26 июля в 17.00 по московскому времени. В результате теракта погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД города Грозного, начальник ИВС Ленинского района города Грозного. Еще четыре человека были ранены.

Преступник с целью совершения диверсионно-террористического акта попытался пройти в Государственный театральный концертный зал, где в это время проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей, но сотрудники милиции не пропустили террориста.

«Тогда он привел в действие неустановленное взрывное устройство приблизительной мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте», – заявили в пресс-службе правительства Чечни.

По факту взрыва СКП РФ по Чеченской Республике возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа»), ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 222 и ст. 223 УК РФ («Незаконный оборот и изготовление оружия»).

На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что должен был присутствовать на спектакле, во время которого произошел взрыв.

«Я должен был идти на этот спектакль. У меня на руках было приглашение, однако я задержался на одном из объектов и немного опоздал на начало представления», – сказал Кадыров.

Он также заявил, что «правоохранительные органы должны иметь оперативную информацию и знать, кто приезжает в Грозный и с какими намерениями».

«Лиц, которые совершают подобные преступления, нельзя назвать людьми. Они собаки и подлежат только уничтожению», – сказал Кадыров.

Это не первый теракт в чеченской столице за последний месяц. 7 июля в центре города была взорвана бомба, заложенная в урну, в месте, где обычно гуляют дети. Тогда в результате взрыва пострадали девять человек.

..............