Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 июля 2009, 15:25 • Общество

Площадь взрыва

В результате взрыва в Грозном ранены шесть человек

Площадь взрыва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

По меньшей мере шесть человек получили ранения в результате взрыва, прогремевшего на площади Нефтяников в Грозном. Устройство сработало в урне в сквере рядом с фонтаном, в месте, где обычно гуляют дети. По предварительным данным, среди пострадавших – сотрудник милиции и две женщины. Люди эвакуированы, на месте работает следственно-оперативная группа. В последние два месяца теракты в Грозном происходят практически еженедельно.

Во вторник в Грозном прогремел взрыв, в результате которого по меньшей мере шесть человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне.

Взрыв прогремел в сквере нефтяников около фонтана, рядом находится офис Грознефтегаза, а неподалеку – офис Россельхозбанка

Среди пострадавших милиционер, дежуривший в сквере, и две женщины.

Взрывное устройство было заложено в урну рядом с фонтаном, вокруг которого обычно гуляют много людей: дети катаются на машинках, молодежь отдыхает в находящемся неподалеку кафе, добавил источник.

«Взрыв прогремел в сквере нефтяников около фонтана, рядом находится офис Грознефтегаза, а неподалеку – офис Россельхозбанка», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя правоохранительных органов.

Сейчас место происшествия оцеплено, люди эвакуированы. Работает следственно-оперативная группа Следственного управления СКП.

Инцидент уже прокомментировал министр внутренних дел по Чечне генерал-лейтенант Руслан Алханов.

«Это подлые и циничные действия, это попытка запугать население, посеять в сердцах людей страх и неуверенность, – сказал Алханов. – Место, где заложили взрывное устройство, это детская площадка, где работают павильоны по продаже мороженого, выдаются на прокат детские машинки, гуляют женщины с детьми. На этом месте никогда не было ни военных, ни милиционеров», – заявил Алханов журналистам в Грозном.

По его словам, в мусорную урну в сквере было заложено безоболочное взрывное устройство малой мощности.

Он уточнил, что ранения в числе прочих получили две женщины и два подростка.

«Организаторам взрыва не нравится, что Грозный строится и развивается, а проспекты и скверы заполнены людьми», – заявил Алханов.

Напомним, за последние два месяца в городе произошла целая серия подобных терактов.

Так, 21 июня прогремел взрыв в поселке Черноречье в Грозном. Взрывное устройство было заложено в мусорном контейнере, находившемся примерно в метре от здания территориального отделения милиции на улице Выборгской. В результате взрыва пострадали сержант милиции и 25-летний житель поселка Черноречье. Оба были госпитализированы.

16 июня в Старопромысловском районе неизвестные обстреляли из гранатомета с радиоуправляемым устройством здание средней школы. Обошлось без пострадавших. Взрывом были выбиты два окна. Специалисты-взрывотехники на месте обстрела обнаружили детали гранатомета, хвостовую часть от гранатометного выстрела и фрагменты мобильного телефона, с помощью которого дистанционно был произведен выстрел.

31 мая в Октябрьском районе во время патрулирования местности сотрудниками милиции около них взорвалось самодельное взрывное устройство, заложенное в газоне. В результате два милиционера получили ранения и были госпитализированы. Мощность устройства составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

26 мая в Ленинском районе неизвестный обстрелял бойцов ОМОНа из автомашины «Жигули», когда милиционеры на въезде в совхоз «Аргунский» пытались остановить автомобиль для проверки документов. Ответным огнем «Жигули» были повреждены и остановились, после чего неизвестный, который находился за рулем легковушки, привел в действие неустановленное взрывное устройство и подорвал себя.

А крупнейший за последнее время теракт в республике произошел 15 мая на передвижном посту возле здания МВД Чечни. Двое неизвестных попытались пройти через выносной пост. Милиционеры преградили мужчинам дорогу. В этот момент один из преступников подбежал к оперативнику, обнял его и совершил самоподрыв. В результате взрыва погибли четыре человека, включая двоих сотрудников милиции. Ранения различной степени тяжести получили пять человек.

После этого ЧП с 16 мая в Чечне и сопредельной с ней Ингушетии началась спецоперация по поиску и обнаружению скрывающихся в горах боевиков, число которых, по данным главы Чечни Рамзана Кадырова, составляло от 50 до 70 человек. В результате серии боестолкновений в последующие недели около двух десятков боевиков были уничтожены.

..............