Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

17 комментариев
10 мая 2009, 12:52 • Общество

Борьба закончилась дракой

В Дагестане подрались полторы тысячи человек

Tекст: Оксана Бойко

Расследованием массовой драки в Дагестане, закончившейся убийством одного из местных жителей и ранением четверых человек, занялся Следственный комитет. По данным силовиков, разборки начались после завершения соревнований по вольной борьбе. Участники состязаний остались недовольны вынесенными результатами и решили выяснить отношения с соперниками в массовом побоище. Чтобы разнять полуторатысячный спарринг, потребовались силы нескольких нарядов милиции.

Драка завязалась около 17.00 9 мая на участке федеральной трассы Кавказ у въезда в село Герга Каякентского района Дагестана.

Причиной ссоры стали результаты соревнований по вольной борьбе, которыми оказались недовольны жители сел Герга, Утамыш и Кайкент. По некоторым данным, в массовом побоище участвовали около полутора тысяч человек. Причем одними кулаками дело не обошлось.

К месту происшествия были стянуты усиленные наряды милиции и ОМОНа, которые попытались остановить дерущихся, однако те оказали вооруженное сопротивление.

«В разгар потасовки неизвестный мужчина, предположительно находившийся в машине ВАЗ-2110 черного цвета без госномеров, открыл огонь из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, предположительно марки «Сайга», – говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ).

В результате один человек погиб, еще четверо были госпитализированы с различными ранениями. Среди пострадавших – начальник ОВД по Каякентскому району республики Баймураз Тимерханов. Чтобы остановить драку, понадобилось несколько нарядов милиции. Задержаны несколько десятков человек.

«Состояние всех раненых оценивается как удовлетворительное», – рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

По факту случившегося следственными органами СКП по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, е, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 222 УК РФ («убийство», «покушение на убийство», «незаконный оборот оружия»).

Обстоятельства происшествия выясняются.