Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 апреля 2009, 12:27 • Общество

Взрыв унижения

По делу о взрывах в Сочи предъявлено обвинение

Взрыв унижения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Сотруднику УВД города Сочи и оператору одной из местных телекомпаний в среду было предъявлено обвинение в совершении серии взрывов на российском курорте, которые привели к гибели пятерых человек и ранениям почти двух десятков горожан и гостей Сочи. Как выяснили следователи СКП, подозреваемые действовали очень хитро: взрывные устройства они маскировали под различные предметы обихода. Назван и вероятный мотив их действий.

«Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) по Краснодарскому краю продолжается расследование уголовного дела о серии взрывов на территории города Сочи, в результате которых погибли пять человек, 19 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Самодельные взрывные устройства собраны человеком, обладающим базовыми навыками по взрывотехнике, но не являющимся профессионалом

По подозрению в совершении преступлений 15 апреля 2009 года задержаны сотрудник УВД города Сочи и телеоператор одной из сочинских телекомпаний. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство») и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства.

Напомним, еще накануне 15 апреля, когда произошло задержание указанных двух лиц, УВД Сочи заявило, что дело о серии взрывов, прогремевших в городе за последний год, раскрыто. Однако правоохранительные органы Краснодарского края отказались сообщать подробности задержаний, сославшись на тайну следствия. Они пояснили только, что за взрывами, предположительно, стоит преступная группировка, члены которой уже задержаны и дают показания.

А 18 апреля к задержанным сотруднику УВД Сочи и телеоператору прибавились еще два человека. «В Краснодарском крае задержаны двое мужчин, которые подозреваются в организации серии взрывов в Сочи в апреле, июле, ноябре 2008 года, а также в феврале 2009 года», – заявил тогда источник в правоохранительных органах региона.

#{help=281646}

Серия взрывов действительно потрясала курортный город на протяжении целого года. Их пик пришелся на лето 2008 года. Так, 7 августа взрыв прогремел на пляже в поселке Лоо, входящем в округ Большой Сочи. В результате погибли два человека, более 10 получили осколочные ранения. Тот взрыв стал самым смертоносным. Погибли мужчина и женщина, которые, подходя к пляжу, увидели лежавший на дороге пакет. Женщина наклонилась и подняла его – тут же раздался взрыв. Оба скончались на месте.

По такому же сценарию 13 июля произошла детонация устройства в Адлерском районе. Житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм, поднял с земли металлическую фляжку, которая сразу же взорвалась. Мужчина скончался на месте.

Та же схема привела к гибели еще одного человека. 11 ноября неустановленное устройство, замаскированное под металлическую банку, сдетонировало, когда его попытался скинуть с капота автомобиля Mercedes проходящий мимо мужчина. Взрывом ему оторвало руку.

Еще один человек погиб в Лазаревском районе на улице Победы 11 июня.

Много шума наделал и взрыв, произошедший 7 апреля у кинотеатра «Восход» в уже фигурировавшем в сводках Лазаревском районе. При детонации устройства, спрятанного в борсетку, серьезно пострадал майор милиции.

Мотивом преступлений явились «месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться

По фактам взрывов были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), которые в итоге объединили в одно производство.

Представители СКП в среду раскрыли подробности следствия. По их данным, взрывные устройства действительно были замаскированы под различные предметы обихода. Так было в большинстве из перечисленных случаев и в некоторых других. В частности, 3 апреля 2008 года в парке им. Кирова в поселке Лазаревское города Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого пострадали два человека. Тогда взрывное устройство было заложено в портсигар, который подобрали случайные прохожие, напомнили в СКП.

«По результатам проведенных взрывотехнических экспертиз установлено, что самодельные взрывные устройства были выполнены на основе взрывчатого вещества гексогена, а также на основе смеси тротила и аммиачной селитры, – сообщили следователи.

– Кроме того, установлено, что данные самодельные взрывные устройства собраны человеком, обладающим базовыми навыками по взрывотехнике, но не являющимся профессионалом-взрывотехником».

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с мест происшествия были изъяты видеозаписи камер видеонаблюдения, которые и помогли задержать подозреваемых в причастности в серии взрывов.

Кроме того, в ходе следствия были обнаружены и вещественные доказательства, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям.

«В отношении обвиняемых: сотрудника УВД Сочи и телеоператора местной компании – избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас они дают признательные показания по всем эпизодам взрывов», – уточнили в СКП и добавили, что расследование уголовного дела продолжается.

По мнению следователей, мотивом преступлений явились «месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться».

..............