Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 ноября 2008, 10:50 • Общество

На российском курорте прогремел взрыв

На российском курорте прогремел взрыв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Неустановленное устройство взорвалось утром во вторник в Адлерском районе Сочи, когда его попытался скинуть с капота автомобиля проходящий мимо мужчина. Пострадавшему оторвало руку, он госпитализирован в Хостинскую больницу города. Правоохранительные органы подчеркивают, что это уже шестой взрыв на российском курорте с начала года, причем большинство инцидентов происходили по такому же сценарию. Скорее всего, это преступление добавят в общее дело ко всем предыдущим.

Взрыв прогремел в 8.30 по московскому времени в Адлерском районе Сочи возле дома № 43 по улице Богдана Хмельницкого.

Неустановленное устройство, замаскированное под металлическую банку, сдетонировало, когда его попытался скинуть с капота автомобиля Mercedes проходящий мимо мужчина. Взрывом ему оторвало руку, сейчас мужчина находится в реанимации Хостинской городской больницы.

Жизнь раненого 28-летнего жителя Армении вне опасности.

На месте инцидента работает совместная следственно-оперативная группа правоохранительных органов города.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство».

«Этот взрыв уже шестой (с начала года), и, к счастью, в нем никто не погиб», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах города.

Напомним, последний взрыв прогремел на пляже в поселке Лоо, который расположен в 18 км от города и входит в округ Большой Сочи. В результате погибли двое, еще три человека получили осколочные ранения. Причем взрыв произошел по похожей схеме: два человека – мужчина и женщина – подходили к пляжу и увидели лежавший на дороге пакет. Женщина наклонилась и подняла его – тут же раздался взрыв. Мужчина и женщина погибли на месте. В краснодарском совбезе уточнили, что осколочные ранения могут являться следствием взрыва бомбы.

Такой же сценарий был у взрыва, который прогремел 13 июля: житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм, погиб в Адлерском районе. Он поднял с земли металлическую фляжку, которая сразу же взорвалась.

11 июня в поселке Лазаревский на улице Победы также сработало взрывное устройство. Жизнь местного жителя, который получил серьезные осколочные ранения, спасти не удалось.

В том же районе 7 апреля устройство взорвалось в сумке, лежащей возле кинотеатра «Восход». О подозрительной находке дорожно-патрульному наряду сообщил местный житель. Взрыв произошел при осмотре сумки. В результате один из милиционеров получил ранения рук и брюшной полости и был госпитализирован.

При взрыве, прогремевшем в сочинском парке 3 апреля, также пострадали милиционеры. Два человека с тяжелыми травмами были госпитализированы в городскую больницу.

Все эти дела были объединены в одно, которое расследуется по ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»). Правда, сто сотрудников уголовного розыска, которые заняты на расследовании этого дела, пока результатами работы похвастаться не могут.

..............