Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 апреля 2008, 17:55 • Общество

Москву будут охранять по-новому

Безопасностью в Москве займется новое ведомство

Москву будут охранять по-новому
@ guardinfo.ru

Tекст: Наталья Ямницкая

В столице ликвидированы несколько ведомств, занимавшихся обеспечением безопасности в различных сферах жизни города. Их полномочия перешли к новому Управлению по работе с органами обеспечения безопасности города Москвы. Ведомство возглавил экс-начальник антитеррористического управления генерал-майор Валерий Кадацкий, с которым связывают некоторые надежды лидеры оппозиции. Впрочем, по мнению экспертов, планы их обречены на провал.

Силовые ведомства столицы объединяются в единую структуру – управление координации деятельности по обеспечению безопасности, сообщает газета «Коммерсантъ».

То, что происходит сейчас с московскими силовыми структурами, больше похоже на кулуарные перестановки

В ходе реорганизации в силовых органах Москвы произошел ряд кадровых изменений.

Так, 3 апреля 2008 года указом мэра столицы Юрия Лужкова от своей должности был освобожден начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы генерал-полковник Николай Куликов «в связи с переходом на другую работу». По словам чиновника, отставка связана с тем, что управление, которое он возглавлял, было ликвидировано.

По данным издания, его новое место службы официально обнародовано не было, но, как предположил источник газеты в правительстве Москвы, генерал-полковник останется работать «в исполнительных органах власти столицы».

Процесс ликвидации коснулся также управлений по экономической и антитеррористической безопасности. Их функции тоже перешли к новой структуре, которая заодно возьмет на себя выдачу разрешений и обеспечение порядка во время публичных акций, а также контроль над комиссией по борьбе с распространением наркотиков, созданной при правительстве Москвы.

«Замысел правительства Москвы заключался в том, что проблемы безопасности надо решать системно и в комплексе», – цитирует издание заместителя начальника нового управления Владимира Папинкова.

Главой нового ведомства назначен экс-начальник антитеррористического управления академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-майор Валерий Кадацкий. В его послужном списке – участие в боевых действиях в Чечне в 1994 году и миротворческих операциях на Кавказе и в Приднестровье, а также орден «За личное мужество» и 15 медалей.

Он также преподавал в Военной академии Генерального штаба РФ и специализировался на основах действий спецназа Вооруженных сил РФ.

Как сообщает «Коммерсантъ», на Кадацкого сейчас возлагают большие надежды члены оппозиции, которые при Куликове не смогли получить ни одного официального разрешения на проведение митингов или маршей несогласных.

Не менее печально закончились тогда попытки некоторых активистов отстоять право на проведение в столице гей-парада.

Ограничения не распространялись, как правило, только на молодежные движения. В 2007 году, в частности, порядка 50 тыс. активистов движения «Наши» перекрывали проспект Сахарова, а 40 тыс. человек из движения «Местные» шествовали от Тверской улицы до Старой площади.

Правда, по мнению экспертов, создание столь мощного силового ведомства едва ли говорит о том, что столичные власти готовы к диалогу с оппозицией.

Как предположил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин, оппозиция едва ли сможет рассчитывать на послабления после подобной реформы, так как московские власти идут «по пути сплошных запретов».

Впрочем, как пояснил газете ВЗГЛЯД коллега господина Илюхина Геннадий Гудков*, создание нового ведомства и упразднение ряда управлений стоит считать скорее внутриаппаратными перестановками, чем частью какой-то определенной программы.

«То, что происходит сейчас с московскими силовыми структурами, больше похоже на кулуарные перестановки, которые не касаются работы самих реорганизованных ведомств, – пояснил он. – Не думаю, что задачи управления по экономической или антитеррористической безопасности потеряли свою актуальность, просто по каким-то причинам их стало выгоднее решать в пределах одного ведомства».

Что касается отставок сотрудников, в частности Николая Куликова, то, по мнению эксперта, у него есть все шансы сохранить свои позиции во власти.

«Господин Куликов активно поддерживал мэра столицы на протяжении многих лет, – напомнил Гудков. – Его карьера начиналась с поста простого участкового, который в итоге, пройдя все ступени карьерной лестницы, занял место начальника ГУВД, но был вынужден оставить эту должность из-за конфликта Лужкова с федеральным центром. Затем он возглавил ведомство, которое обеспечивало безопасность в Москве, и, надо сказать, неплохо справлялся с этой должностью».

Так что, скорее всего, генерал-полковник Куликов продолжит свою карьеру в системе власти, только в несколько ином качестве.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............