Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 августа 2007, 16:16 • Общество

Москву обезопасили

ФСБ опасается терактов в Москве

Москву обезопасили
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В Москве приняты повышенные меры безопасности. В связи с подрывом «Невского экспресса» вся столичная милиция переведена на усиленный режим несения службы. Подобные меры уже вводились в январе этого года – поводом послужила информация иностранных спецслужб, переданная в Москву. Опасаясь новых ЧП, милиция снова усиливает охрану аэропортов, автомобильных, железнодорожных, морских вокзалов, а также других транспортных объектов.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) принял решение о повышении мер безопасности в российской столице.

В округах Москвы созданы мобильные резервы в составе 25 сотрудников милиции на случай возникновения чрезвычайных ситуаций

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника управления информации столичного ГУВД Евгения Гильдеева.

Начиная с четверга, в Москве усиливается паспортный режим, особое внимание будет уделяться безопасности объектов жизнедеятельности города, местам массового пребывания людей, объектам транспорта, в том числе метрополитену, вокзалам, аэропортам и мостам.

«При введении усиленного режима несения службы в столице организуются дополнительные маршруты патрулирования улиц города, руководящий состав УВД и ГУВД переводится на 12-часовой рабочий день. Также в связи с этим сотрудники милиции принимают ряд превентивных антитеррористических и антикриминальных мер», – сообщил Гильдеев.

Кроме того, на круглосуточное дежурство переведены руководители ГУВД, УВД и районных отделов внутренних дел города. В округах созданы мобильные резервы в составе 25 сотрудников милиции на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Число патрульных милиционеров увеличено на 25%, им выставлены дополнительные маршруты, усилены следственно-оперативные группы и группы быстрого реагирования, уточнили в столичном ГУВД.

Участковым уполномоченным и инспекторам даны указания тщательно проверить всех проживающих на их подведомственной территории, а также жителей, состоящих на специальном учете.

Беспрецедентные меры в Москве приняты в связи с недавним подрывом поезда «Невский экспресс». Напомним, пассажирский состав, следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов вечером 13 августа. В результате пострадали 62 человека.

Расследование показало, что причиной происшествия стало взрывное устройство, заложенное на путях. Было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». В настоящее время опубликован фоторобот предполагаемого подрывника «Невского экспресса». На портрете, составленном по описаниям новгородских жителей, изображен человек славянской внешности.

В ходе следствия выяснилось, что незадолго до ЧП некий мужчина ходил близ железнодорожного полотна и даже зачем-то перелезал через заграждение к рельсам. Пока найти возможного преступника не удалось.

Следователи прорабатывают всевозможные версии терактов.

Правоохранительные органы не исключают, что взрыв мог стать «актом устрашения со стороны экстремистских сил, которым силовики объявили войну», сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Правда, ни одна из радикальных националистических организаций пока не намерена брать на себя ответственность за подрыв поезда, большинство пассажиров которого были русскими.

Не исключено, что подрыв пассажирского состава могли организовать представители местного криминалитета. О том, что такая версия также рассматривается, рассказал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Чиновник заявил, что ему известны предположения о связи данного теракта со сменой власти в регионе, которая вызвала недовольство ряда криминальных структур. Напомним, Сергей Митин сменил на посту губернатора Новгородской области своего предшественника Михаила Прусака, который руководил регионом 16 лет. Указ о досрочном прекращении его полномочий подписал Владимир Путин, передает РСН

На усиленный режим работы также переведена милиция Московской области.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 августа глава ФСБ Николай Патрушев в ходе заседания НАКа в Москве заявил, что угроза экстремизма и терроризма в России окончательно не устранена, несмотря на то что в 2006–2007 годах удалось существенно снизить уровень террористической опасности и количество терактов.

В последний раз чрезвычайные меры безопасности по всей России были введены в январе этого года. Тогда российские спецслужбы впервые обратились к населению страны с предупреждением об угрозе терактов. Поводом послужила информация иностранных спецслужб, переданная в Москву.

Сразу после заявления руководителя НАКа о возможном проведении террористических актов на объектах транспорта, мэр Москвы Юрий Лужков дал поручение соответствующим городским службам, а также ГУВД и МЧС столицы максимально усилить меры безопасности на транспортных объектах города, в местах массового пребывания людей и объектах жизнеобеспечения города.

..............