Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
28 марта 2008, 11:06 • Общество

КНДР выпустила ракеты

КНДР выпустила ракеты
@ topsir.com

Tекст: Антон Васецкий

Северная Корея вновь оказалась в центре международного скандала. Утром 28 марта с западного побережья страны было осуществлено несколько запусков ракет. Несмотря на то что они носили испытательный характер, а сами ракеты имели малую дальность полета, это вызвало серьезные опасения со стороны соседей КНДР. Пока Южная Корея воздержалась от официальных заявлений, но внутри страны уже говорят о возможном превентивном ударе по северным соседям.

О том, что Северная Корея осуществила несколько испытательных пусков ракет малой дальности с западного побережья страны, стало известно ранним утром 28 марта.

Испытания прошли на следующий день после того, как между КНДР и Южной Кореей произошел очередной дипломатический конфликт

Позднее агентство Киодо цусин без ссылки на источники распространило информацию о том, что ракеты являлись не баллистическими, а противокорабельными. Дальность их полета составила 46 км. В общей сложности было произведено три пуска ракет класса «корабль – корабль», сообщило РИА «Новости».

Сначала южнокорейские официальные лица воздержались от комментариев, однако позднее подтвердили эти сообщения. Администрация президента Южной Кореи сообщила о том, что имеет данные о прошедших запусках. По словам представителя администрации Ли Донг Квана, пуски ракет были осуществлены в рамках военных учений КНДР.

«Мы верим, что КНДР не желает ухудшения отношений между Югом и Севером», – отметил он.

Вместе с тем генерал Ким Тэ Ен, которому прочат должность начальника Комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, подчеркнул, что считает возможным превентивный удар по КНДР в случае возникновения реальной угрозы ядерного нападения с Севера.

Генерал и ранее сообщал, что удар высокоточным вооружением надо нанести по базам, где спрятано ядерное оружие КНДР. Также он признался, что считает себя сторонником политики «активной обороны» в отношении Севера. Сейчас в вооруженных силах страны разрабатываются соответствующие планы.

По мнению обозревателей южнокорейских газет, учебные пуски стали своеобразным продолжением зимних военных маневров северокорейских вооруженных сил. А средства слежения Министерства обороны Южной Кореи зафиксировали подготовку к пускам противокорабельных ракет еще 25–26 марта.

Три дня назад власти Северной Кореи закрыли для гражданских судов выход в море в районе порта Нампхо на сутки, однако запуск ракет был отложен. В последний раз КНДР проводила такие пуски во время учений 9 месяцев назад.

Любопытно, что испытания прошли на следующий день после того, как между КНДР и Южной Кореей произошел очередной дипломатический конфликт. 19 марта южнокорейский министр по делам национального объединения заявил, что расширение совместной индустриальной зоны будет невозможным без решения ядерной проблемы.

В ответ КНДР выдворила 11 сотрудников сеульского правительства из координационного бюро межкорейского сотрудничества в индустриальной зоне на территории КНДР, где трудятся 20 тыс. рабочих и специалистов обоих корейских государств.

Официальных заявлений по поводу происшедшего со стороны КНДР пока не последовало. Еще осенью 2006 года, проведя первые ракетные испытания, республика объявила, что и впредь намерена проводить ракетные испытания.

Представители северокорейского МИД называют их обычными военными тренировками, направленными на укрепление обороноспособности страны.

Переговоры о ядерном разоружении КНДР, в которых помимо двух корейских государств участвуют Россия, США, Китай и Япония, зашли в тупик с конца 2007 года.

Стоит отметить, что Южная Корея стала не первой страной, кто пригрозил военным нападением КНДР. Ранее в опубликованном докладе американских экспертов из Центра стратегических и международных исследований и Института мира высказывалась гипотеза о силовом способе решения проблемы ядерного разоружения Северокорейского полуострова Китаем. Пекин, по мнению экспертов, готов ввести войска в Северную Корею.

Это произойдет, как только Пекин почувствует угрозу скорого свержения режима Ким Чен Ира. Тогда в КНДР направят части Народно-освободительной армии Китая. Это станет возможным даже вопреки официальной позиции ООН.

..............