Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
23 августа 2007, 10:10 • Общество

Су-24 разбился в полете

На Дальнем Востоке разбился бомбардировщик

Су-24 разбился в полете
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

На Дальнем Востоке разбился военный самолет Су-24. Упавший на землю бомбардировщик был найден вертолетами поисково-спасательных служб в 115 км к югу от аэропорта Хурба, расположенного в Хабаровском крае. Там же были обнаружены и два пилота, катапультировавшиеся из пикирующего самолета. По предварительным данным, причиной катастрофы стала неисправность системы энергообеспечения самолета. Главком ВВС России приостановил полеты Су-24 до выяснения точных причин аварии.

Создана специальная комиссия, которая уже вылетела к месту крушения Су-24 и занимается расследованием причин, которые повлекли за собой авиакатастрофу военного самолета

В Хабаровском крае во время планового учебного вылета разбился бомбардировщик Су-24. Самолет вылетел в половине седьмого утра, после чего связь с ним была потеряна.

По тревоге тут же были подняты сотрудники краевых поисково-спасательных служб. На поиски самолета были отправлены два вертолета.

Спасатели обнаружили потерянный радарами самолет на земле в 115 км южнее аэропорта. При дальнейшем изучении местности с воздуха был найден и экипаж бомбардировщика.

Согласно последним данным, пилоты катапультировались из терпящего бедствие самолета после того, как стало понятно, что машину не спасти.

По словам помощника главкома ВВС России полковника Александра Дробышевского, приземление пилотов прошло успешно.

В настоящее время летчики находятся под наблюдением врачей в госпитале военного гарнизона Хурба.

Медики оценивают состояние обоих пилотов как удовлетворительное.

Дробышевский также сообщил, что «решением главкома ВВС России полеты Су-24 приостановлены до выяснения причин катастрофы». И добавил, что уже создана специальная комиссия, которая вылетела к месту крушения Су-24 и занимается расследованием причин, которые повлекли за собой авиакатастрофу военного самолета.

Падение бомбардировщика, согласно сообщениям РИА «Новости», не вызвало никаких разрушений и жертв на земле.

Военная прокуратура Дальневосточного военного округа проводит проверку по факту падения самолета. «Пока происшествие с самолетом Су-24 ВВС РФ расценивается как авиационное происшествие, так как в результате инцидента жертв среди людей нет», – сообщили в военной прокуратуре.

По результатам проверки будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

В данный момент специалисты предполагают, что причиной аварии стала неисправность системы энергообеспечения самолета. Это сообщил журналистам главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

«После выполнения задания и выхода на аэродром произошла нештатная работа систем энергообеспечения самолета», - сказал Зелин. Однако это предварительные данные, подчеркнул главком ВВС. Окончательный вывод сделает комиссия, работающая на месте ЧП.

«Летчики живы, все расскажут. Полагаю, материалы объективного контроля позволят нам установить истинную причину», - сказал Зелин.

Он также подчеркнул, что летная работа сопряжена с особыми рисками, в том числе и с рисками надежности работы авиационной техники.

Отметим, что бомбардировщик Су-24 находится на вооружении российской армии более 30 лет. Его разработку в Советском Союзе начало осуществлять ПО Сухого. На то время Су-24 стал действительно новой модификацией самолета, предназначенного для нанесения бомбовых ударов.

По большому счету создание Су-24 стал ответом Советского Союза на появление в США многоцелевого тактического истребителя Ф-11. Новый самолет должен был обеспечить всепогодное и круглосуточное боевое применение.

В декабре 1971 года с аэродрома Новосибирского авиационного завода поднялся в воздух первый серийный Су-24 (седьмой прототип). Уже в следующем году завод развернул крупномасштабное производство нового бомбардировщика.

В течение нескольких лет первые серийные машины проходили войсковые испытания. С 1973 года началась эксплуатация Су-24 в строевых частях, а еще через два года самолет был принят на вооружение советских ВВС. Выпуск продолжался до 1993 года. К этому времени было построено около 1200 Су-24 различных модификаций.

..............