Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 августа 2007, 15:23 • Общество

Хакеры против политики

Хакеры взломали сайты ЛДПР и «Яблока»

Хакеры против политики
@ ldpr.ru

Tекст: Оксана Бойко

В воскресенье стало известно, что официальные сайты ЛДПР и партии «Яблоко» подверглись хакерской атаке. На главной странице официального сайта Либерал-демократической партии России (ЛДПР) утром некоторое время была видна надпись «La|0$ha HAck you!!!» и картинка оскорбительного содержания. О пятничной атаке на официальные интернет-сайты другой партии – «Яблока» стало известно чуть позднее. Работу ресурсов пока удалось восстановить лишь частично, политики же в хакерских атаках видят «черный пиар» и происки конкурентов.

Надпись «La|0$ha HAck you!!!» и картинка оскорбительного содержания появились на сайте либералов в воскресение утром.

Яблочники предполагают, что у взлома не было никакой определенной цели, кроме демонстративной

Также на главной странице официального сайта было указано название хакерской группы, видимо, ответственной за взлом ресурса www.ldpr.ru.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Островский связывает эту атаку с политикой.

«Когда речь идет об атаке на политическую партию, в первую очередь возникает вопрос о том, что это связано с ее политической деятельностью», – сказал он.

Островский считает, что определить, кто атаковал сайт ЛДПР, должны правоохранительные органы. В преддверии выборов обостряется использование «черных технологий», полагает депутат. «Это может быть шаг с любой стороны, у нас друзей нет», – сказал Островский корреспонденту РИА «Новости».

Помимо сайта ЛДПР в воскресение атаке хакеров подверглись и официальные интернет-сайты партии «Яблоко». Об атаке радиостанции «Эхо Москвы» сообщил лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. Работу партийного сайта возобновить уже удалось, а молодежный сайт пока недоступен. Его надеются восстановить в понедельник.

Как говорится в сообщении на сайте молодежного «Яблока» Санкт-Петербурга, интернет-ресурсы были взломаны еще в пятницу ночью, при этом на сайт молодежного «Яблока» был занесен вирус. Яблочники предполагают, что у взлома не было никакой определенной цели, кроме демонстративной.

Напомним, что за последнее время, это уже не первый скандал, связанный с «активностью» хакеров. В июле этого года был взломан сетевой дневник литератора Андрея Мальгина. Злостный хакер подписался именем Хэлл. Двухлетний сетевой дневник восстановить не удалось.

Тогда Мальгин, поверив распространенному кем-то сообщению в Интернете, решил, что его блог взломал известный писатель – автор книги «Гастарбайтер» Эдуард Багиров. Позже Багиров рассказал об этой истории в эфире РСН. Вместе с ним на радио выступили хорошо известный в «Живом журнале» Сумерк Богов, а также радиоведущий и блоггер Сергей Минаев.

«Хакер сломал сетевой дневник, «живой журнал» деятеля по фамилии Мальгин, – рассказал Эдуард Багиров. – Суть в том, что Мальгин очень возмутился, посыпались угрозы, письма. И это нормально».

Далее события приобретают интересный оборот – взломщик Хэлл приходит на помощь Мальгину и возвращает ему пароли.

«Мальгин – я не знаю, может, он нервничал сильно, или еще что-нибудь у него в голове произошло – вместо того чтобы Хэлла поблагодарить за это, на него очень круто «наехал» и предложил за его поимку тысячу долларов. То есть вот так, открытым текстом, в блоге, в Интернете. Либеральный журналист. Конечно, в ответ Хэлл просто взял и переломал ему все окончательно. Так что дневник уже восстановлению не подлежит», – рассказал Эдуард Багиров.

После этого ставки за поимку Хэлла увеличились в 15 раз.

Сумерк выразил уверенность, что легендарного хакера, о котором известно только то, что он называет себя Хэллом (Hell), все равно поймают. И сделают это правоохранительные органы… Насколько серьезно можно воспринимать слова Сумерка, ведущего свой блог исключительно в провокационном и парадоксальном стиле, судить слушателям.

Свое отношение к истории со взломами высказал и Сергей Минаев, позвонивший в студию РСН.

«К хакерам какое отношение? Когда тебя «хачат» – это, конечно, плохо. А когда «хачат» других – это «прикольно» и «ржачно». Если о ситуации с Мальгиным – то я вообще о его существовании узнал только после того, как он приехал со своими «адвокатами» на вечеринку «Литпрома». Я даже не знал, что такой человек в принципе есть. Потом я следил за развитием этих событий в LJ, когда он очень красиво рассказал, «почем халва в этом городе». А Хэлл мне нравится как персонаж киберэпохи. Это такой «Нео», как и положено. Все очень правильно делает – «хачит» чужие ЖЖ. Я думаю, что я с ним сделаю какое-нибудь интервью, если он согласится. В целом – это смешно. Если коммерческая информация, то да, наверно, не смешно. Но ЖЖ – это же детский сад».

Прослушать беседу писателей в эфире можно тут:

часть 1;
часть 2;
часть 3;
часть 4.

Полная стенограмма передачи.

..............