Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 июня 2010, 15:36 • Политика

«Нас поддержал президент»

ЕР готовит депутатам-прогульщикам суровые санкции

«Нас поддержал президент»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Депутаты не намерены останавливаться на принятии законопроекта, обязывающего депутатов в обязательном порядке посещать пленарные заседания. Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключает, что если после вступления закона в силу останутся депутаты-прогульщики, то против них будут применяться дополнительные санкции. Эксперты уверены, что жесткая дисциплина на пользу не только депутатам, это определенный сигнал бюрократии.

Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин не исключает, что после вступления в силу законопроекта об обязательной посещаемости парламентариями заседаний нижней палаты депутатов-прогульщиков будут наказывать санкциями.

Это будет сигналом не только для депутатского корпуса, это сигнал бюрократии, что пора повышать уровень исполнительской дисциплины

На низкую посещаемость депутатов Госдумы обратил внимание президент России Дмитрий Медведев. Это произошло в начале апреля на встрече с лидерами думских фракций. Президент раскритиковал прогульщиков, предложив им «гулять в другом месте», и призвал единороссов «что-то с этим делать».

«Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии, – заявил глава государства. – Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство – пусть гуляют в другом месте».

В разговоре с РИА «Новости» Володин напомнил, что после этого разговора единороссы внесли законопроект, «обязывающий депутатов Госдумы лично участвовать в голосованиях». «Если же и после этого возникнут вопросы с посещениями пленарных заседаний, то в дальнейшем мы можем пойти на определенное ужесточение правил и даже введение санкций», – сказал он, добавив, что предложения ЕР, взятые за основу законопроекта, поддержал глава государства.

Законопроект закрепит норму об обязательном посещении пленарных заседаний депутатами. Соответствующие поправки будут внесены в закон о статусе депутата: слова о том, что депутат «принимает личное участие» в пленарных заседаниях, изменятся на «депутат обязан принимать личное участие» в заседаниях.

В качестве санкции может быть отменен бесплатный проезд депутата на всех видах транспорта. Но появится «исчерпывающий перечень» уважительных причин отсутствия народного избранника на пленарном заседании. Законопроект определяет, что ответственность за отсутствие на заседании палаты будет устанавливаться регламентами обеих палат парламента. В случае прохождения всех чтений без задержек закон начнет действовать с 1 сентября этого года.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин отмечает, что еще с брежневских времен номенклатура почувствовала себя несменяемой, исполнительская дисциплина начала падать. Сейчас самый безобидный и наглядный пример этому – посещаемость Госдумы. «С одной стороны, серьезно это не влияет на голосование, с другой – все как на ладони», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, вопрос с посещаемостью назрел давно, потому что депутаты зарабатывают от 200 тыс. рублей в месяц, пропуски заседаний заставляют задуматься, за что прогульщик получает эти деньги. Салин согласен, что решить эту проблему эффективнее всего можно с помощью поправок в закон о статусе депутата. По его словам, при варианте сократить численность Госдумы придется менять Конституцию, а делать это «по всякому пустяку значит не уважать ее».

«Соответственно, нужно заставить депутатов работать. Это будет сигналом не только для депутатского корпуса, это сигнал бюрократии, что пора повышать уровень исполнительской дисциплины. Иначе в противном случае последуют санкции», – полагает эксперт.

В свою очередь президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев тоже считает появление такого закона «актуальным», так как некоторые депутаты полноценно не участвуют в пленарных заседаниях. «Любые меры по обеспечению присутствия депутатов на своем рабочем месте будут уместны и содержательны», – уверен эксперт.

Похожего мнения придерживается гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, который ждет от уплотнения графика пленарных заседаний роста числа законопроектов, рассматриваемых Госдумой за одну сессию.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Партия власти выбивает у оппонентов их темы и сюжеты, заставляя оппозицию постоянно искать какие-то новые ходы. <a href= http://actualcomment.ru/news/12923.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............